Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Под проверки таможенников попали 700 магазинов электроники DNS

Федеральная таможенная служба проверяет легальность ввоза 2,2 млн компьютеров, планшетов и других устройств в Россию. Под подозрением — крупнейшая российская сеть компьютерных магазинов DNS и другие продавцы цифровой техники.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Российская таможня проводит проверку ввоза электроники по всей России — в Иркутской, Екатеринбургской, Московской, Владимирской, Тульской, Самарской, Новосибирской, Ростовской областях, Хабаровском крае и Татарстане. Это внеплановое мероприятие, и раньше проверок такого масштаба ФТС не проводила, заявил представитель службы РБК. Согласно заявлению на сайте службы, проверки организовало главное управление таможенного контроля после выпуска товаров ФТС совместно с Главным управлением по борьбе с контрабандой ФТС.

Цель проверок — «пресечение каналов нелегального ввоза товаров, выявление схем уклонения от уплаты в бюджет таможенных и налоговых платежей, а также защита интересов российских потребителей». Причина проверок — подозрения в «недостоверном декларировании и недекларировании» компьютерной техники при ввозе ее в страну, подтвердил представитель ФТС. По его словам, таможенники обнаружили 2,2 млн подозрительных компьютеров и других цифровых устройств на складах по всей России. Это много: по данным МТС, в России за второй квартал было продано 1,7 млн планшетов.

Собеседник РБК отмечает, что те склады, на которых сейчас проверяют товары, являются зоной таможенного контроля и вывозить оттуда продукцию можно, только предъявив все подтверждающие документы. По его словам, итоги проверки ФТС подведет в сентябре.

Представители крупных российских розничных сетей рассказали, что таможня проверяет поставки для магазинов DNS — крупнейшей сети по продаже компьютерной техники в России. Представитель ФТС это подтверждает. В сеть DNS входят больше 700 магазинов, ее основали жители Владивостока. Директор по развитию бизнеса DNS Константин Богданенко отказался отвечать на вопросы РБК, сославшись на позднее время — во Владивостоке на момент звонка было полпервого ночи.

В группу DNS, согласно данным СПАРК, входят несколько десятков компаний с аббревиатурой ДНC в названии, которыми владеют несколько менеджеров группы. Это подтверждал газете «Ведомости» гендиректор Компьютерного центра ДНС Дмитрий Алексеев, один из совладельцев. Журналу Forbes он рассказывал, что сейчас у компании девять собственники, которые работают вместе уже 20 лет; компанию назвали по аббревиатуре Digital Network Systems. Выручка DNS за 2013 год составила, по данным Forbes, 130 млрд руб. Кроме того, DNS — крупнейший российский сборщик ПК: по оценкам IDC, компания отгрузила за второй квартал почти 63 тыс. настольных компьютеров и 70 тыс. ноутбуков — это шестое место в топе производителей после китайской Lenovo, тайваньских Asus и Acer и американских HP и Dell.

Таможня проверяет не только склады DNS, но и других крупных российских компьютерных компаний — Merlion (владеет сетью магазинов «Позитроника») и Ulmart, рассказывает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его словам, повторяется история с «Эльдорадо», которое налоговики заставили доплатить налоги за контрабанду электроники. Представитель ФТС это не подтвердил. В Merlion и Ulmart не ответили на вопросы РБК.

Григорий Набережнов, Ирина Юзбекова, Роман Дорохов

Как проверяли электронику

Лето 2005 года

Управление «К» МВД арестовало склад крупнейшего в то время сборщика персональных компьютеров в России, компании K-Systems, по подозрению в контрабанде. Под арест попали товары общей стоимостью на $2 млн. Гендиректор K-Systems Эдуард Воронецкий рассказывал тогда «Ведомостям», что сотрудники управления «К» решили выявить источники поступления контрабанды, а к нему пришли потому, что его компания лидировала на рынке. Воронецкий ожидал, что позже милиция проверит и его конкурентов. И действительно, в декабре 2005 года управление «К» объявило, что провело обыски еще на четырех складах, принадлежавших фирмам-импортерам, и изъяло на $7 млн контрабанду — компьютерные комплектующие. В K-Systems же ответили на вопросы следователей, и арест со склада компании был снят. После этой истории совладелец компании Георгий Генс продал свою долю второму совладельцу, Воронецкому.

Август 2005 года

С середины августа 2005 года МВД проводило масштабную операцию по борьбе с контрабандой мобильных телефонов: силовики не поверили, что при годовых продажах телефонов на $3,7 млрд и задекларированных «на несколько десятков миллионов» устройствах все остальное ввезено с соблюдением закона. В ходе акции в последних числах августа СК при МВД арестовал 55-тонный груз, в котором было 200 тыс. сотовых телефонов. Мобильники предназначались для продажи в магазинах крупных сетей — «Евросети», Dixis, «Беталинк», «Ультра Стар». Позднее были проведены обыски в офисах и на складах крупных дилеров. В 2008 году по этому делу (ст. 174.1, 188 и 210 — создание преступного сообщества, контрабанда, отмывание денег) в Следственный комитет вызывали основателя «Евросети» Евгения Чичваркина. Правоохранительные органы записали в число обвиняемых сотрудников компаний «Евросеть опт» и УК «Евросеть», «Беталинк», «Диксис-трейдинг», «Ультрастар» и «Северен». Изъятые телефоны компаниям так и не вернули, и из-за долгов позднее обанкротились«Беталинк», «Диксис-трейдинг» и «Северен» («Ультрастар» еще в 2006 году был куплен «Евросетью»).

Апрель 2006 года

Весной 2006 года происхождение продукции в салонах сети «Евросеть» вновь стало предметом интереса со стороны правоохранительных органов. На российской таможне была арестована партия (167,6 тыс.) мобильных телефонов Motorola. Убытки сети оценивались в $19 млн, однако компания утверждала, что убытки, связанные с конфискацией груза, лягут на Motorola. ФГУП «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти» (ЦИТиС) провел экспертизу телефонов Motorola C115 и признал их вредными для здоровья. Управление «К» отрапортовало об уничтожении 50 тыс. C115, однако в октябре московская прокуратура возбудила уголовное дело о хищении части якобы уничтоженных телефонов — часть из них появилась в продаже. В августе 2006 года дело было закрыто.

Март 2008 года

С 2006 года Федеральная налоговая служба проверяла хозяйственную деятельность компании «Эльдорадо». ФНС подозревала компанию в торговле серым импортом товаров при участии длинных цепочек посредников. В августе 2008 года Федеральная налоговая служба (ФНС) России определила размер налоговых претензий к «Эльдорадо» — 15 млрд руб. Одновременно банки-кредиторы компании потребовали досрочного погашения кредитов на сумму $400 млн, а поставщики прекратили поставлять товар. Так началась история поглощения «Эльдорадо» чешской группой PPF. Сначала холдинг предоставил «Эльдорадо» заем в $500 млн, в сентябре 2008 года основатель сети бытовой техники Игорь Яковлев продал PPF 39% акций, а к 2011 году чешская группа выкупила у него остальные акции за $250 млн

Анна Левинская Роман Дорохов

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00