Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Связанные с Мединским фирмы заподозрили в сговоре о закупках Минкультуры

Структуры, близкие к родственникам и бизнес-партнерам Мединского, заработали на госзакупках Минкультуры 106,3 млн руб., выяснил антикоррупционный центр партии «Яблоко». Эксперты пожаловались в ФАС на картельный сговор
Владимир Мединский
Владимир Мединский (Фото: Руслан Шамуков / ТАСС)

Центр антикоррупционной политики партии «Яблоко» обнаружил признаки картельного сговора о госзакупках Министерства культуры; информация об этом направлена для проверки в Федеральную антимонопольную службу, рассказал РБК замруководителя центра Алексей Карнаухов. По его словам, с 2014 года госзаказы на организацию ряда фестивалей и конференций Минкультуры делили между собой связанные друг с другом четыре компании; в общей сложности они заработали 106,3 млн руб. Компании могут быть аффилированы с бывшими бизнес-партнерами и родственниками министра культуры Владимира Мединского, считают юристы центра. В ФАС пока не получили обращения «Яблока».

12 тендеров

Центр антикоррупционной политики нашел 12 госзакупок, организатором которых являлось либо само Минкультуры, либо подведомственные ему бюджетные учреждения, а также подчиненный министерству Ростуризм. РБК изучил тендерную документацию и сведения о подрядчиках. Торги проводились на работу секции «Туризм» на Петербургском экономическом форуме, конференцию по военно-исторической реконструкции в Крыму, фестиваль «Кавказские игры» в Назрани и ярмарку народных промыслов в рамках фестиваля в Сочи. Кроме того, в условиях сговора, по мнению специалистов центра, проводилось несколько тендеров на разные мероприятия в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма» и ряд конкурсов, связанных с участием России в Международной туристской выставке (ITB) в Берлине, — на пресс-конференцию, фотовыставку, информационное сопровождение и «презентацию туристического потенциала России».

Победителями конкурсов стали компании «Медиа-консалтинг», «СВ Дот.Ру», «Стратегические коммуникации» и «Медиа-арт». «Компании действуют как единый конгломерат для имитации конкуренции и поддержания цен: так, средний процент снижения цены проигравшими фирмами составил 0,01%», — убеждены в центре. Компании связаны через общих руководителей; по данным «СПАРК-Интерфакс», совладелец «Стратегических коммуникаций» Юлия Шаркова ранее была гендиректором в «Медиа-консалтинге», а нынешняя глава этой компании Светлана Малкарова — учредителем «Медиа-арт». Владелец «Медиа-консалтинга» Елена Кречетова — давняя знакомая Мединского, она возглавляет фонд целевого капитала Российского военно-исторического общества, председателем которого является министр культуры.

В четырех конкурсах принимали участие по две из перечисленных компаний сразу; иных заявок не поступало, и одна из фирм выигрывала подряд. «Данные действия имеют признаки сговора. Если ФАС подтвердит, что при подаче заявок была использована единая инфраструктура, например заявки отправлены с одних IP-адресов, а действия участников были согласованы, то фирмам грозят крупные штрафы», — пояснил РБК юрист центра Алексей Чумаков

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Общий телефон

Все фирмы, кроме последней, зарегистрированы в едином госреестре юрлиц по одним и тем же телефонам, один из которых совпадает с телефоном Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры — бюджетного учреждения, подведомственного Минкультуры. ​«Медиа-консалтинг» и «СВ Дот.Ру» ранее делили один и тот же юридический адрес. По другому телефону, общему для всех компаний, зарегистрировано еще одно юрлицо — АНО «Центр социальных инициатив». Эта компания принимала участие в девяти из 12 тендеров, но ни разу не выиграла. Это может быть «фирма-спойлер», нужная только для того, чтобы конкурсы считались формально состоявшимися, считает Чумаков.

И тот же телефон принадлежит двум компаниям, непосредственно связанным с ближайшим окружением министра культуры Владимира Мединского, указывают в «Яблоке». Это ООО «Инновационные технологии» и ЗАО «Корпорация «Я», учрежденные Егором Москвиным. Москвин — бывший бизнес-партнер министра Мединского; сейчас он входит в наблюдательный совет РВИО. В пресс-службе Минкультуры РБК заявили, что «Корпорация «Я» находится в стадии ликвидации: «Прекращение ее работы было инициировано в том числе Владимиром Мединским».

В первой компании гендиректором и владельцем 100% акций является супруга главы Минкультуры Марина Мединская, следует из данных «СПАРК-Интерфакса». Вторая компания — рекламное агентство, основанное самим Мединским в 1992 году, сейчас в стадии ликвидации; по данным «СПАРК-Интерфакс», 69% акций в фирме принадлежат отцу министра Ростиславу Мединскому.

«Подобные связи и сговор господрядчиков Минкульта свидетельствуют о том, что Мединский оказывает преференции для своего окружения», — убеждены в центре. «Ни одной из этих компаний здесь не находится», — ответили РБК по номеру, указанному для всех перечисленных юрлиц. Собеседник издания отказался сообщать, каким фирмам в действительности принадлежит этот телефон. РБК направил запросы во все упомянутые компании.

Тяжкие последствия

Информация о картельном сговоре «не соответствует действительности», заверили РБК в пресс-службе Минкультуры. «Все госзакупки осуществляются в строгом соответствии с законом и контролируются уполномоченными органами, а также соответствующими службами Министерства культуры. Что касается конкурсных процедур, которые проводил Ростуризм, напоминаем, что ведомство само является распорядителем бюджетных средств», — говорится в ответе министерства. РБК направил запрос в Ростуризм.

Владимир Мединский
Владимир Мединский

После публикации текста в пресс-службе Минкультуры заявили РБК, что ведомство готовит иск о защите чести и достоинства: «Ни сам министр, ни его супруга не имеют отношения к перечисленным в запросе «Яблока» фирмам. Что касается «знакомых» министра: он знаком с половиной страны, и почти всей Москвой. Делать на основании «знакомства» выводы о каком-то «картельном сговоре», по меньшей мере, смешно».

​«Если выявляется любое нарушение антимонопольного законодательства, не только картель, то возбуждается дело. Оно расследуется, и в зависимости от нарушения принимаются меры административного воздействия. Это может быть штраф, а также у нас есть статья «ограничение конкуренции» в УК, которая предусматривает уголовную ответственность за создание картеля. Это при самом плохом раскладе», — рассказала РБК замначальника управления общественных связей ФАС Дарья Силкова. По ее словам, картельных сговоров в Минкультуры никогда не выявлялось; такие формы ограничения конкуренции ФАС в последнее время обнаруживала в Минтрансе, Минобороны и при поставке техники для выборов, при этом в двух последних случаях сговор возникал только среди предпринимателей; чиновники в нем, по данным ФАС, задействованы не были.​

«Мы почти каждый месяц выявляем признаки антиконкурентных соглашений разного уровня, от многомиллиардных закупок на питание в Москве до вывоза мусора на муниципальном уровне. Экономика России в целом сильно картелизована», — сетует Карнаухов. По его словам, доказать факт сговора ФАС удается нередко, однако до санкций дело практически не доходит. О «картелизации российской экономики» говорил в марте глава ФАС Игорь Артемьев, выступая на коллегии ведомства. В 2016 году служба выявила 298 сговоров на госзакупках (что на 28% больше, чем годом ранее), а также 262 антиконкурентных соглашения с участием госорганов (плюс 15%). «Фактически мы думаем, что по многим сферам, например в сфере закупки лекарств, 80% на торгах — это картели, заранее состоявшийся сговор, уголовное преступление», — сказал Артемьев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32
Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин Life, 16:30