Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Госдума одобрила законопроект о черных списках авиапассажиров

Госдума приняла в первом чтении законопроект о черных списках авиапассажиров, сообщает корреспондент РБК из зала парламента.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Согласно законопроекту, авиаперевозчики получат право составлять черные списки авиапассажиров и в одностороннем порядке отказывать им в допуске на самолет и оказании услуг. В списки будут попадать лица, которые за последние пять лет допустили "нарушение правил поведения на борту воздушного судна, создающее угрозу безопасности полета воздушного судна либо угрозу жизни или здоровью других лиц, а также невыполнение распоряжений командира воздушного судна".

Кроме того, авиакомпании будут "вправе" публиковать списки, но где именно, в тексте не указывается. Законопроект внесли в Госдуму 5 апреля 2012г.

К законопроекту были замечания, в частности касавшиеся возможности публикации черных списков, сказал журналистам в среду соавтор документа, депутат ЛДПР Ярослав Нилов. "Но это положение не концептуально, - отметил депутат. - Ко второму чтению документа его авторы готовы обсуждать возможность исключения нормы о публикации таких списков, в таком случае компании смогут составлять черные списки, пользоваться ими, не публикуя".

Член комитета Госдумы по траспорту Андрей Андреев при рассмотрении законопректа в первом чтении отметил, что предлагаемая норма о публикации черных списков входит в противоречие с федеральным законом о персональных данных, "так как формировать и публиковать данные списки граждан возможно только при условии наличия их согласия, оформленного в установленном законом порядке".

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что российские авиакомпании и сейчас составляют черные списки пассажиров, поведение которых "вызывало различные проблемы у других пассажиров и членов экипажа воздушных судов". Среди таких компаний - "Аэрофлот", "Трансаэро", "Ямал" и закрывшийся лоукостер Sky Express. Эта практика, указывается в записке, является общемировой. Однако из-за составления списков российскими компаниями "могут возникать серьезные проблемы, в том числе финансового характера".

Так, в Воздушном кодексе не указано право перевозчика не заключать договор на перевозку. "Отсутствие юридического закрепления данного права перевозчика может вызвать коллизии, связанные с обязанностью коммерческой организации в соответствии со ст.426 Гражданского кодекса Российской Федерации заключать публичный договор с гражданами, желающими его заключить и считающими их занесение в так называемый черный список нарушением своих гражданских прав", - подчеркивается в записке.

Как при этом эти юридические коллизии будут решаться, в законопроекте не указывается.

Каждый год на рейсах "Аэрофлота" происходят 400-450 инцидентов с участием дебоширов, пояснил РБК представитель компании. То есть по одному-два ЧП в день, уточнил он. Чаще всего они происходят на дальних рейсах, когда полет длится от 8 до 13 часов. Это может быть Куба, Гоа, Таиланд, в которых любят отдыхать наши соотечественники. На сегодняшний день в условном черном списке авиакомпании около 2 тыс. человек.

В "Аэрофлоте" считают наше законодательство слишком мягким по отношению к авиадебоширам. По мнению представителей компании, необходимо кратно увеличить штрафы за правонарушения в полете, обеспечить неотвратимость наказания за дебош на борту и законодательно разрешить применение членами экипажа средств сдерживания. В США, например, авиадебоширы должны заплатить от 10 тыс. долл. за угрозы, шантаж членов экипажа на борту во время полета, беспокойное поведение в результате алкогольного опьянения, невыполнение указаний члена экипажа по обеспечению безопасности полета (например, курение, отказ пристегнуть ремни безопасности и т.п.). За попытку вмешательства в работу экипажа нарушителю грозит тюремный срок до 20 лет.

Григорий Набережнов, Светлана Бочарова, Мария Макутина

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23