Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На долларах, возможно, появится портрет Р.Рейгана

Американцы предлагают заменить портреты ряда президентов-демократов на банкнотах и монетах портретом Р.Рейгана.
На долларах, возможно, появится портрет Р.Рейгана

Все вышеупомянутые президенты были демократами. Кроме того, сенатор-республиканец Митч Мак-Коннелл предложил заменить портрет первого министра финансов США Александра Гамильтона на 10-долларовых банкнотах портретом Рональда Рейгана.

Все эти предложения не вызывают энтузиазма у демократов. "Я полагаю, что надо дать историкам время оценить роль Рональда Рейгана", - заявил лидер демократического меньшинства в сенате Том Дэшл. По его мнению, лучший способ почтить память покойного президента - увеличить ассигнования на борьбу с болезнью Альцгеймера, от которой Рейган страдал в последние 10 лет своей жизни.

Пресс-секретарь Министерства финансов сообщила, что говорить об изменении внешнего вида американских денег пока преждевременно, но подтвердила, что Белый дом может издать соответствующее распоряжение в любой момент. По закону, согласия Конгресса для этого не требуется. Стоит отметить, что подобное распоряжение со стороны нынешнего президента США вполне возможно, поскольку он очень ценил и уважал Р.Рейгана, многие даже считали его идейным отцом Джорджа Буша.

Среди других предложений по увековечению памяти 40-го президента США, с которым выступил лидер республиканцев в Сенате Билл Фрист - переименовать Пентагон в Национальный дом обороны имени Рональда Рейгана.

В настоящее время можно с уверенностью говорить лишь о том, что в первый день рождения Р.Рейгана после его кончины - 6 февраля 2005г. - в его честь будет выпущена почтовая марка. Согласно существующей традиции почтовые марки в честь скончавшихся политических лидеров страны выпускаются в первый день рождения умершего после его смерти.

В американском флоте существует традиция называть именами президентов атомные ударные авианосцы. Рональд Рейган - единственный, кто удостоился этого еще при жизни. Его имя носят также аэропорт и крупное правительственное здание.

Напомним, что сегодняшний день, 11 июня, в США объявлен нынешним главой Белого дома Джорджем Бушем Днем национального траура. Американский лидер призвал "всех граждан США почтить память экс-президента", скончавшегося 5 июня с.г. в Лос-Анджелесе. "Я призываю все народы мира разделить нашу скорбь", - сказал Дж.Буш.

В день траура вспомогательные федеральные службы США, согласно распоряжению президента, приостановят свою работу.

Похороны экс-президента США Рональда Рейгана состоятся сегодня в Вашингтоне. Церемония будет носить закрытый характер.

Вдова Р.Рейгана Нэнси Рейган сообщила, что, конечно, сообщение о смерти мужа было для нее очень тяжелым, но она испытывает чувство, близкое к облегчению, так как в последние годы Р.Рейган сильно страдал от болезни, а сейчас, по ее словам, находится в "лучшем мире".

Многочисленные почитатели покойного президента благодарны ему за возрождение американского патриотизма, перевооружение страны и победу в "холодной войне". Либералы не могут забыть его консервативные взгляды, активную поддержку войны во Вьетнаме, а также оставленный в наследство преемникам рекордный бюджетный дефицит, передает Би-би-си.

Карьера Р. Рейгана на посту главы Белого дома – путь взлетов и падений. Уже через несколько дней после инаугурации на него было совершено покушение, однако ему повезло. В начале 1980-х Р. Рейган фактически открыл эру неоглобализма в американской внешней политике.

Он пугал СССР программой "звездных воин" и придумал термин "империя зла", разгромил прокоммунистическое правительство на Гренаде и разбомбил Ливию, ввязался в скандал Иран-контрас и оказывал помощь афганским моджахедам в войне против Советского Союза.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36