Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Российских физиков больше не пускают в лаборатории США

Российским физикам заблокировали доступ в ведущие американские лаборатории, подведомственные Министерству энергетики США. Об этом в пятницу, 11 апреля, сообщила газета "Коммерсантъ". РБК поговорил с учеными и попытался выяснить, как последние события повлияют на российскую науку.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

По информации издания, в число лабораторий, которые не будут доступны российским ученым, вошла Брукхейвенская национальная лаборатория, в которой проводят исследования в области ядерной физики.

Согласно письму Министерства энергетики США от 7 апреля 2014г., американские ученые не должны контактировать с российскими коллегами. "Посещение гражданами России объектов Министерства энергетики, включая Брукхейвенскую национальную лабораторию, отложено на неопределенный срок", - говорится в документе. Кроме того, в тексте письма сказано, что американским физикам, работающим на Минэнерго США, запрещен выезд в Россию.

Однако авторы письма отмечают, что такие санкции не касаются тех научных сотрудников, которые уже работают в лабораториях.

Такие меры США вызвали удивление в российском Министерстве образования и науки, рассказал РБК представитель пресс-службы ведомства.

"Пока не можем прокомментировать санкции, которые применяются к нам в одностороннем порядке Министерством энергетики США", - сказал он. Сотрудник пресс-службы также отметил, что официальной информации от коллег из США получено не было.

"В ближайшее время мы направим письмо с просьбой разъяснить данную ситуацию. В случае если информация о замораживании сотрудничества с российскими научными центрами подтвердится, под угрозой могут оказаться совместные проекты ученых из России и США, которые уже согласованы с американским национальным научным фондом", - говорится в сообщении министерства.

"Международное научное сотрудничество всегда имеет взаимовыгодный характер, поэтому любые санкции и одностороннее приостановление сотрудничества негативно отразятся и на научных группах в США", - заключил представитель Минобрнауки в интервью РБК.

На основной массе российских физиков эти "санкции" США не скажутся, уверен профессор МГУ доктор физико-математических наук Андрей Савельев-Трофимов. Он отмечает, что такое распоряжение Минэнерго США коснется тех россиян, которые получают гранты.

"Есть гранты Department of Energy и еще несколько, но они небольшие. Да и раньше США не слишком охотно выделяли россиянам средства", - сказал ученый. Он добавил, что распоряжение Минэнерго США скоро должно прекратить свое действие. "Российские ученые американцам нужны сильнее, чем они им. Потому что, грубо говоря, мы ракеты в космос запускать умеем, а они - нет", - объяснил Савельев-Трофимов. Однако, по его словам, речь идет о том, что российские физики ездят в США для того, чтобы работать там на оборудовании, которого сейчас в России нет. "Вот это уже неприятная сторона вопроса. Такие люди могут пострадать", - сказал ученый.

Проректор по научной и инновационной работе Московского физико-технического института Александр Муравьев назвал российские контакты с США в области физики "своеобразными". "Так сразу я даже не вспомню ни одного открытого договора, по которому мы работаем", - сказал он, добавив, что надеется на благополучный исход дела.

Заместитель директора Института физики атмосферы им.Обухова доктор физико-математических наук Александр Гинзбург критически оценил действия США, отметив, что и Россия во многом "перегнула палку". "Такое поведение США бессмысленно и крайне непродуктивно. Ведь нет российской или американской науки, есть просто физика, развитию которой можно способствовать или, напротив, тормозить ее", - сказал Гинзбург.

Он также добавил, что нынешняя ситуация напомнила ему времена "железного занавеса". "Ничего хорошего для науки это не представляло. Запредельно непродуктивное решение", - заключил ученый.

Напомним, мировое сообщество неоднозначно оценивает политику России на Украине. В частности, речь идет о присоединении Крыма. Официальная позиция США на этот счет неодобрительна. Кроме того, ввести санкции в отношении России грозили и страны ЕС. Впрочем, предположительно эти меры не должны были касаться экономики. В отношении целого ряда российских чиновников уже были предприняты меры: их счета за рубежом были заморожены, а визы аннулированы. В черный список попали 11 человек. Среди них - депутат-"эсер" Елена Мизулина, командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Александр Витко, свергнутый президент Украины Виктор Янукович, председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов и др.

Ася Сотникова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40