Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Путин: Российским дипломам должны доверять не только в России

Необходимо установить более жесткие требования к вузовской системе образования, заявил Владимир Путин, выступая в Государственной думе с отчетом о работе правительства РФ. Кроме того, нужно предусмотреть эффективные формы ответственности. "Российским дипломам должны доверять не только в России, но и во всем мире", - сказал он.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Премьер добавил, что как минимум до 2015г. планируется продлить программу привлечения лучших мировых специалистов в российские университеты и исследовательские лаборатории.

"Это программа эффективно работает. Это и наши бывшие соотечественники, выехавшие за рубеж и проработавшие там много лет, и просто иностранцы приезжают и живут у нас", - сказал он, добавив, что одно из обязательных условий работы такого специалиста - минимум три месяца проводить в учебном заведении или лаборатории.

Касаясь темы финансирования образования, В.Путин предложил создать в РФ систему сопутствующих образовательных кредитов для решения бытовых вопросов студентов во время обучения. "Надо создать систему сопутствующих образовательных кредитов, чтобы у студентов была возможность оплачивать проживание и решать другие бытовые вопросы во время обучения", - заявил он.

Премьер напомнил, что сейчас есть образовательные кредиты, но они предоставляются только для оплаты обучения, использовать эти средства для других целей нельзя. По мнению В.Путина, решать вопрос с новым видом кредитов для студентов необходимо, в том числе в связи с ростом бюджетных мест в вузах.

Также глава кабинета министров РФ сообщил, что принято принципиальное решение о прибавке к стипендии для нуждающихся студентов, которые показывают хорошие результаты в учебе. По его оценке, социальная стипендия для них должна составлять не менее 5 тыс. руб.

В.Путин также высказал мнение, что в РФ необходимо создать систему подготовки квалифицированных рабочих кадров. По его словам, эту задачу невозможно решить без повышения социального статуса преподавателей лицеев, колледжей, мастеров производственного обучения. Он напомнил, что этот уровень образования находится в зоне ответственности региональных властей.

"Они должны в течение нескольких ближайших учебных лет довести среднюю зарплату педагогических работников училищ, техникумов, лицеев до средней зарплаты по экономике конкретного субъекта РФ. Безусловное выполнение этого требования станет обязательным условием предоставления всех федеральных межбюджетных трансфертов", - обратил внимание премьер.

Еще одной задачей в образовании, которую необходимо решить в ближайшие годы, по мнению В.Путина, является модернизация сети учреждений профессионального образования. По его словам, эту сеть надо "настроить на потребности экономики, дав самим работодателям возможность прямого участия в управлении профобразованием".

Глава кабинета министров РФ подчеркнул, что до конца 2012г. необходимо разработать национальный план развития профессиональных стандартов в РФ. "Эффективная система профессиональных компетенций должна стать важнейшим карьерным и социальным лифтом", - заключил В.Путин.

Напомним, премьер сегодня выступает в Госдуме с отчетом о работе правительства в 2011г. Это уже четвертый доклад В.Путина начиная с 2009г., когда такая форма ответственности исполнительной власти перед законодательной была закреплена официально. Помимо оценки работы правительства, премьер подводит итоги всего четырехлетнего периода деятельности кабмина, состав которого кардинально изменится после 7 мая.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53