Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Грузии пропадают международные эксперты ООН

Два члена наблюдательной миссии ООН похищены сегодня в Абхазии. Один из них - грек, другой - поляк.
В Грузии пропадают международные эксперты ООН

Это не единственное похищение международных специалистов в Грузии. Так, в июне в Кодорском ущелье были захвачены в заложники четверо сотрудников миссии ООН в Абхазии. Среди них были двое датчан, один британец и один абхазец. Через несколько дней их освободили, по словам официальных представителей, за них не был выплачен никакой выкуп. В октябре 1999 года пятеро наблюдателей ООН, один доктор и переводчик также были похищены в том же районе Грузии. Через несколько дней их освободили, не причинив никакого вреда.

Надо отметить, что Абхазия, небольшая республика, расположенная на северо-западе Грузии, граничит с Россией. По сути, республика обрела независимость после войны 1992-1993 года. Сеператисты смогли отбросить правительственные войска Тбилиси от своих границ. В 1994 году между Грузией и Абхазией было достигнуто перемирие, однако окончательное решение абхазского вопроса пока не стоит даже в перспективе. Таким образом, пропажи людей там связывают с непростой внутренней обстановкой. Вместе с тем, похищения происходят не только в Абхазии, но и по всей Грузии в целом.

Наиболее громким было похищение сотрудниц красного креста. В начале августа были похищены трое сотрудников миссии МККК в Грузии. Похищение произошло в Панкисском ущелье, неподалеку от границы с Чечней. Для освобождения заложников власти вели переговоры с похитителями и были вынуждены согласиться на все их условия, в том числе гарантировать преступникам защиту от преследования. Сразу же после этого медицинская гуманитарная организация "Врачи без границ" заявила, что не намерена возобновлять работу на Северном Кавказе, несмотря на освобождение сотрудниц "Красного креста", похищенных в Грузии. Организация заявляет, что хочет обсудить ситуацию в плане безопасности с "Красным крестом" и Агентством ООН по делам беженцев, прежде чем продолжить работу в регионе. Международный комитет "Красного Креста" также заявил, что не будет направлять туда своих сотрудников, пока не получит более точных данных о ситуации

Надо отметить, что Грузия неоднократно пыталась переложить на Россию вину за многие покушения. Так, была предпринята подобная попытка возложить на Россию вину за похищение двух испанских граждан, пропавших недалеко от Тбилиси 30 ноября этого года. Пока никаких следов предпринимателей Франсиско Родригеса и Хосе Антонио Треминьо не обнаружено. Предположительно, их увезли в Панкисское ущелье, откуда, возможно, переправили в Чечню.

Между тем, грузинские власти уверяют, что ни Грузия, ни Чечня не заинтересованы в похищении испанских граждан. На вопрос, кому же было выгодно похищение предпринимателей, пресс-секретарь грузинского президента Эдуарда Шеварднадзе Каха Имнадзе дал однозначный ответ: похищение сыграло на руку только одной стране - России. "Русский след" в этом деле подтверждается, по мнению Грузии, тем, что похищение испанцев совпало с введением визового режима для грузинских граждан, желающих посетить Россию, и с отказом Шеварднадзе разрешить России нанести удар по чеченским боевикам со стороны Грузии. В свою очередь Россия не скрывает, что проблемы с визами можно уладить, если Грузия даст согласие пропустить российские войска на свою территорию. Грузинские власти уверены, что похищение испанских предпринимателей и другие нападения на иностранных граждан в Грузии организованы с целью провокации, дестабилизации положения в стране.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29
ТАСС сообщил о задержании замминистра обороны на рабочем месте Политика, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50