Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Калифорнии вручили крупнейшую научную премию

Научная премия The Breakthrough Prize, среди учредителей которой основатель Mail.Ru Group Юрий Мильнер, вручена в Калифорнии. 12 ученых и научных коллективов получили по $3 млн каждый. Эту премию считают крупнейшей в области науки. Наградой были отмечены исследования в области физики, математики и биологии
Основатель Facebook Марк Цукерберг на научной премии The Breakthrough Prize
Основатель Facebook Марк Цукерберг на научной премии The Breakthrough Prize (Фото: AP)

Премии по биологии и медицине получили Дэвид Аллес, Виктор Амброс, Алим Луи Бенабид, Гэри Рувкун, Дженнифер Дудна и Эммануэль Шарпентье.

Бенабид из французского Университета Жозефа Фурье отмечен за революционные открытия в лечении болезни Паркинсона. Эллис из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке, Амброс из Медицинской школы Массачусетского университета и Рувкун из Гарвардской медицинской школы – за исследования генов. Дудна из Калифорнийского университета в Беркли и Шарпентье из шведского университета Умео – за применение механизма бактериального иммунитета в генетике.

За открытия в области фундаментальной физики $3 млн поделили Сол Перлмуттер (Калифорнийский университет в Беркли), Брайан Шмидт (Австралийский национальный университет) и Адам Рисс (Университет Джона Хопкинса) и еще 48 их коллег. Все они принимали участие в проектах, которые доказали, что Вселенная расширяется с ускорением.

Номинация по математике вручалась впервые. Награды удостоились Саймон Доналдсон (Университет штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук), Максим Концевич (французский Институт высших научных исследований), Джекоб Лурье (Гарвардский университет), Теренс Тао (Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе) и Ричард Тейлор (американский Институт перспективных исследований).

Работы Доналдсона лежат в области инвариантов четырехмерных многообразий. Концевич занимается разнообразными математическими дисциплинами, включая алгебраическую геометрию. Лурье отмечен за разработку теории высших категорий, Тао – за вклад в гармонический анализ и Тейлор – за работы по теории автоморфных функций.

Кроме того, 10 ноября будут вручены премии по физике для молодых ученых «Новые горизонты». По $100 тыс. получат Шон Хартнолл из Стэнфордского университета за применение голографических методов для получения новых данных о сильно взаимодействующей квантовой материи; Филип Шустер и Наталия Торо из канадского Института теоретической физики «Периметр» за работы на Большом адронном коллайдере; Орасио Касини и Марина Уэрта из аргентинского Университета Бальсейро, Синсей Рю из Иллинойского университета в Урбана-Шампейне и Тадаси Такаянаги из Киотского университета за исследования энтропии в теории квантового поля и квантовой гравитации.

Юрий Мильнер«Большую часть времени мы тратим на будничные заботы», – сказал Мильнер на вручении премии. «Сегодня вечером мы размышляли о молекулах жизни, структуре простых чисел и судьбе Вселенной. Это для всех был воодушевляющий опыт».

Мильнер является выпускником физфака МГУ и до начала деловой карьеры занимался теоретической физикой в академическом институте. В 2012 году он учредил премию по фундаментальной физике, лауреатам которой выплачивалось по $3 млн.

В 2013 году к физической премии добавилась награда за прорывы в области биологии и медицины. В финансировании премии к Мильнеру присоединились основатель Facebook Марк Цукерберг, сооснователь Google Сергей Брин и китайский миллиардер Джек Ма, создавший Alibaba Group.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55