Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Арестованному юристу экс-главы БТА-банка поменяли статью

Юристу Елене Тищенко, которая арестована по делу БТА-банка, поменяли статью на менее тяжкую. Об этом РБК рассказал ее адвокат Андрей Головко.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Следственным департаментом МВД РФ ей предъявлено обвинение ст.174, ч.4 - легализация имущества организованной группой, хотя при задержании и избрании меры пресечения в виде ареста следствие подозревало Елену Тищенко в совершении преступлений, предусмотренных ст.159, ч.4 (мошенничество), ст.174.1, ч.3 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) УК РФ", - рассказал адвокат.

Сейчас, по словам адвоката, она удерживается под стражей. По мнению суда, тот факт, что Е.Тищенко является гражданкой Украины и имеет резиденцию Великобритании, может помочь ей скрыться от правосудия. То, что Е.Тищенко является матерью четырех детей (старшему из которых 10 лет), не было принято во внимание. Ходатайство адвокатов об освобождении ее под залог либо избрании меры пресечения в виде домашнего ареста было отклонено.

"Не понимаю, зачем Е.Тищенко нужно удерживать под арестом. Она сотрудничает со следствием. Кроме того, сами обвинения в ее адрес выглядят надуманными. Отчуждением имущества либо изменением корпоративной структуры она не занималась. Кроме того, ей вменяют в вину эпизоды того периода времени, когда она не только не работала на Аблязова, но еще не была с ним знакома", - отметил А.Головко. Он добавил, что по "хищениям 2009г., в которых подозревали Тищенко, уже был приговор и люди уже отбывают наказание".

По версии следствия, Е.Тищенко причастна к хищению активов БТА-банка и их дальнейшей легализации. Е.Тищенко прилетела в Москву рейсом из Никосии в ночь на 31 августа. Через несколько часов она была задержана оперативниками МВД РФ. Ее доставили в ИВС на Петровке, 38, а уже в субботу утром следствие доставило Е.Тищенко в Тверской суд Москвы для рассмотрения ходатайства об аресте. Ранее, как сообщила прокуратура города Канна, Мухтар Аблязов был задержан во Франции на основании ордера на арест из Киева. Его обвиняют в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Как сообщили некоторые СМИ, сославшись на следствие, задержание Е.Тищенко стало возможным благодаря тому, что ее экс-супруг, украинский бизнесмен Сергей Тищенко, якобы прослушивал телефонные разговоры бывшей жены, а затем поделился их содержанием со своими друзьями. Утверждалось также, что один из друзей Тищенко предоставил эту информацию оперативникам управления "К" МВД России.

Сам С.Тищенко отвергает эти обвинения. "Эта прослушка - фальсификация. Я не заказывал прослушку своей бывшей жены. Мне это не нужно ни по каким соображением. Елена - успешный юрист. Ее юридическая компания очень грамотно представляла интересы компаний Аблязова в российских судах. Дело против нее надуманно и сфабриковано. Если следовать логике следствия, то любого юриста, который хорошо работает в интересах клиента, можно обвинить в соучастии", - заявил РБК С.Тищенко.

Напомним, что власти Казахстана разыскивают М.Аблязова за хищение 5 млрд долл. из БТА-банка - ранее это учреждение было крупнейшим частным банком страны. В феврале 2009г. БТА-банк, оказавшийся в сложной финансовой ситуации, был национализирован властями Казахстана. М.Аблязов, опасаясь ареста, бежал в Лондон. Теперь, при соответствующем решении суда, М.Аблязов может быть экстрадирован на Украину. Претензии к М.Аблязову имеют также Россия и Кыргызстан.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26