Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Прокуроры ищут экстремизм в "Серебряной калоше" патриарха

Обращение православных активистов в Генпрокуратуру с просьбой проверить на предмет экстремизма недавнюю антипремию "Серебряная калоша" рассмотрит прокуратура Москвы.
Фото: РБК
Фото: РБК

Заявление переправляют в городской надзорный орган "в целях повышения оперативности", цитируют авторы открытого письма ответ генерального прокурора Юрия Чайки.

"Это внушает надежду на то, что гнусная кампания клеветы на Святейшего Патриарха Кирилла, развязанная компрадорскими, антироссийским силами, получит в нашем государстве должную правовую оценку, виновные будут наказаны согласно законодательству", - пишет в блоге автор открытого письма, глава ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов.

Отметим, аналогичное обращение он при поддержке 60 верующих направил и президенту Владимиру Путину. Ответа из Кремля пока не последовало. Впрочем, К.Фролов уверен, что экстремизм в премии прокуроры найдут. "Я убежден, что церемония нуждается в тщательной проверке на предмет содержания в ней элементов экстремизма, призывов к свержению конституционного строя Российской Федерации, оскорбления чести и достоинства общественно значимых персон, а также оскорбления религиозных чувств исповедующих православие граждан России", - говорится в обращении.

Церемония вручения премии "за самые сомнительные достижения", состоялась 18 июня в Москве. Глава РПЦ получил "Серебряную калошу" в номинации "Чуровщина года, или Руки по локоть в чудесах" за "непорочное исчезновение часов".

Причиной присуждения статуэтки стал скандал, развернувшийся в апреле, когда блогеры обнаружили на сайте Московского патриархата фотографию патриарха с министром юстиции Александром Коноваловым. На руке главы РПЦ была заметна ретушь: с нее были удалены часы марки Breguet стоимостью около 30 тыс. евро, в то время как в отражении стола "дорогой подарок прихожан" был хорошо заметен.

Между тем ведущая церемонии Ксения Собчак позже пояснила, что "Калошу" дали не патриарху РПЦ, а гражданину Гундяеву", подразумевая, что на премии отметили не главного священника России, а человека без сана - Владимира Михайловича Гундяева (имя патриарха в миру).

Напомним, с предложением наказать организаторов премии выступали и представители "Единой России". Депутат Государственной думы от этой фракции Алексей Журавлев предложил провести устроителей церемонии по 282-й статье, обвинив их в том, что они оскорбили религиозные чувства православных.

Глава РПЦ не первый раз подвергается весьма резкой критике, в связи с чем в рядах верующих заговорили о целенаправленной кампании по его дискредитации.

Член Общественной палаты, экс-депутат Думы от "Единой России" Сергей Марков и вовсе предположил, что заказчиками и спонсорами информационной атаки являются "круги, стоящие на русофобских и антихристианских позициях".

Отметим, премию "Серебряная калоша" патриарх Кирилл получил за инцидент с часами, однако имя патриарха звучало и в других громких скандалах.

Один из ключевых разразился весной между священнослужителем Юрием Шевченко и проживающей в квартире патриарха Лидией Леоновой. Тогда ущерб от "нанопыли" из-за ремонта в квартире этажом выше оценили в 19 млн 707 тыс. руб. Чтобы выплатить патриарху эти деньги, сын Ю.Шевченко продал свою квартиру в Санкт-Петербурге.

Помимо этого продолжается уголовное разбирательство в отношении участниц панк-группы Pussy Riot. Напомним, 21 февраля 2012г. пять активисток Pussy Riot провели в храме Христа Спасителя в Москве резонансную акцию: они исполнили песню "Богородица, Путина прогони", содержавшую критику в адрес президента РФ Владимира Путина и патриарха Кирилла.

По факту "панк-молебна" было возбуждено уголовное дело, а участниц группы - Надежду Толоконникову, Екатерину Самуцевич и Марию Алехину - задержал ОМОН. Девушек обвинили в хулиганстве, им грозит до 7 лет тюрьмы. Участницы Pussy Riot по-прежнему находятся под арестом, хотя у двух из них есть маленькие дети.

Патриарх Кирилл назвал акцию "глумлением и результатом проделок дьявола". Акция вызвала резкую критику как прихожан, так и мирян, однако многие при этом осудили и жесткую реакцию в отношении активисток, которых привлекли к уголовной ответственности и заключили под стражу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52