Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Особенности "русского Вудстока": Цой, пиво, шашлыки

В Тверской области финишировал 11-й ежегодный рок-фестиваль "Нашествие". Количество выступивших групп в этом году сократилось до 80, однако все играли длинные сеты.
Фото: РБК
Фото: РБК

Возвращение королей

Музыканты выступали на трех сценах. Основное действо разворачивалось на сцене "Формат", где пели известные исполнители русского рока.

В первый вечер, пока в Завидово подтягивались зрители со всей страны, там выступили "Смысловые галлюцинации", "Пилот", Brainstorm и "Браво". Завершилось все презентацией программы "Иначе" группы ДДТ. Юрий Шевчук впервые представил концептуальную программу на открытой площадке: специально ради этого были смонтированы 16-метровые экраны, а музыканты четырежды репетировали на фестивальной сцене.

Второй день был отмечен выступлениями групп "Алиса", "Мураками", "Пикник", "Чиж и Ко". Выступление Светланы Сургановой сопровождалось воздушным балетом и киданием роз, а на песне Валерия Кипелова "Без тебя" в воздух была отпущена стая белоснежных голубей. Спустя 10 лет после выхода на сцену "Нашествия" на "русском Вудстоке" вновь выступил Борис Гребенщиков, отмечающий в этом году "4000-летие" группы "Аквариум".

Завершился день долгожданным концертом Земфиры, также не игравшей на главном рок-фестивале с 2002г. Певица, заявив перед мероприятием о прекращении связей с "жестоким внешним миром", прилетела на сцену на вертолете. Она исполнила новые песни "Без шансов" и "Деньги", а также спела старые хиты. "Что-то я молчаливая стала. Лет через 10 вообще разговаривать перестану. Даже в магазине. Только петь", - улыбнулась Земфира. Она в последний раз исполнила песню "Ромашки", вместе с многотысячным зрительским хором "похоронив песню в Волге".

Особенности "русского Вудстока": Цой, пиво, шашлыки

Последний день прошел под палящим солнцем. Чтобы хоть немного освежить зрителей, на их головы из брандспойтов было вылито более 9 тонн воды. На сцену вышли "поэт деревни" Игорь Растеряев, воссоединившийся с Александром Маршалом после 12 лет молчания "Парк Горького", группы "Сплин", "Ундервуд", "Ляпис Трубецкой", а также Гарик Сукачев.

Закрывало фестиваль выступление группы "Чайф" - для них это было десятое по счету "Нашествие". Четверка из Екатеринбурга исполнила подборку из всенародно любимых песен, которые зрители пели вместе с музыкантами. Там же прошла запись кавера на песню Бориса Гребенщикова "Рок-н-ролл мертв" для юбилейного проекта. Лидер группы Владимир Шахрин рассказал зрителям оупен-эйра о трагедии в Краснодарском крае и посоветовал дорожить каждой минутой, проведенной с близкими людьми. После этого он исполнил песню "Поплачь о нем" вместе с Гариком Сукачевым и Сергеем Галаниным. Сцену музыканты покидали под грандиозный фейерверк, расцветивший небо Тверской области.

Неформатная солянка

На сцене "Неформат" все три дня играли команды разных направлений. Вася Обломов, получивший популярность благодаря хиту "Еду в Магадан", исполнил свои актуальные песни в гордом одиночестве, Ксения Собчак и Леонид Парфенов не смогли помочь.

На ту же сцену организаторы отправили развеселых панков из "Бригадного подряда", исполнителей пивного фолка "Тролль Гнет Ель", интеллектуалов Zorge, рэперов из "Касты" и даже знатоков сути российских выборов - группу "Несчастный случай".

Сцена ЧеStars стала площадкой для молодых исполнителей.

Особенности "русского Вудстока": Цой, пиво, шашлыки

В этом году главной иконе русского рока Виктору Цою исполнилось бы 50 лет, поэтому фестиваль был посвящен его памяти. Многие коллективы исполнили хиты группы "Кино", а кавер-группа "Виктор", подражающая кумиру, сыграла целый сет из песен музыканта.

Театр и кино под открытым небом

Развлекались зрители не только музыкой. По ночам для тех, кто не устал, культурная программа была крайне насыщенной. Был показан спектакль "Зажги мой огонь", удостоенный в этом году "Золотой маски" и фильм "Рок на века". Самые неутомимые отплясывали на дискотеке под выступление "Приключений Электроников".

Днем гости фестиваля играли в футбол и волейбол, стреляли из луков, играли в различные игры, летали на планере. А вот возможности поскользить на коньках под жарким солнцем удостаивались только самые меткие, для этого необходимо было победить в конкурсе по сбиванию лимонов.

Особенности "русского Вудстока": Цой, пиво, шашлыки

Кроме того, была показана эффектная программа группы "Русь" - выступления ассов высшего пилотажа стали традицией "Нашествия".

По месту постоянной прописки - в Большом Завидово - оупен-эйр прошел четвертый раз. Кстати, в день открытия фестиваля в Тверскую область вернулось "Наше радио", вещание которого было приостановлено восемь лет назад по финансовым причинам.

Популярность главного приключения лета год от года растет. В этот раз фестиваль собрал более 150 тыс. поклонников хорошей музыки, которых не испугали традиционные неудобства: жизнь в палатке, шашлычно-пивное меню и очередь в душевые.

Порядок охраняли 4 тыс. полицейских, солдат внутренних войск, бойцов ОМОНа и сотрудников ФСБ. Мероприятие прошло без серьезных происшествий.

Особенности "русского Вудстока": Цой, пиво, шашлыки

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09