Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Подробности гибели террориста №1 в России

Директор Федеральной службы безопасности РФ Николай Патрушев доложил президенту РФ Владимиру Путину об уничтожении известного террориста Ш.Басаева. Н.Патрушев также сообщил, что Ш.Басаев и его сподвижники готовили крупный теракт на территории Ингушетии, приуроченный к саммиту G-8.
Подробности гибели террориста №1 в России

Также стало известно, при каких обстоятельствах погиб террорист №1 в Чечне. Как сообщила пресс-служба УФСБ Ингушетии, в ночь на 10 июля в двух километрах от поселка Экажево Назрановского района республики произошел подрыв грузового автомобиля, предположительно марки "КамАЗ". Кроме грузовика, пострадали сопровождавшие его легковушки. На месте происшествия были обнаружены четыре тела. Среди них - обезглавленный взрывом Ш.Басаев.

Кроме него, были опознаны известные члены бандитских групп, действующих на территории Северного Кавказа, - Тархан Ганижев 1986 года рождения и Исса Куштов 1963 года рождения.

По данным УФСБ, Т.Ганижев (позывной "Тарелла") выполнял функции связного между бандгруппами, базирующимися в лесном массиве в районе селения Али-Юрт, оказывал им содействие по снабжению продовольствием, медикаментами и боеприпасами. Принимал участие в нападении на Республику Ингушетия в июне 2004г.

Второй опознанный боевик, И.Куштов, подозревался в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209 (бандитизм), 126 (похищение человека), 222 (незаконный оборот оружия), 206 (захват заложника), 163 (вымогательство) Уголовного кодекса РФ. Кроме того, в правоохранительных органах республики имеется информация о причастности И.Куштова к похищению депутата Народного собрания Ингушетии М.Чахкиева в феврале 2006г. И.Куштов также являлся подручным известного бандглаваря Доку Умарова и занимался вопросами приобретения, хранения и распределения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Использовал позывные: "Мустафа", "Таргим", "Абдурахман", "Вовокар". В июне 2003г. в отношении него было вынесено постановление об объявлении в федеральный розыск.

В результате осмотра места происшествия было установлено, что во взорвавшемся автомобиле боевики перевозили значительное количество огнестрельного оружия и боеприпасов. О количестве оружия говорит тот факт, что взрыв был эквивалентен 100 кг в тротиловом эквиваленте.

Примечательно, что вначале, этим утром, сообщалось, что грузовик с оружием взорвался из-за неосторожной транспортировки взрывчатых веществ. И лишь некоторое время назад ФСБ объявило об окончании спецоперации, жертвой которой стал Шамиль Басаев.

Стоит также отметить, что глава правительства Чечни, сын убитого Ш.Басаевым президента Чечни Ахмада Кадырова - Рамзан Кадыров выразил благодарность президенту РФ и спецслужбам за уничтожение террориста. Р.Кадыров заявил, что весь чеченский народ благодарен за эту спецоперацию. "Мы очень благодарны за уничтожение этого шайтана, по-другому даже не назовешь этого бандита", - сказал чеченский премьер. Р.Кадыров добавил, что благодаря действиям российских спецслужб "слова "чеченец" и "бандит" перестанут быть синонимами".

Президент Чечни Алу Алханов, в свою очередь, также назвал прошедшую спецоперацию "блестящей", передает радиостанция "Маяк".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02