Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ раскрыли имя "разоблачителя заговора" АНБ, ФБР и Белого дома

Американская газета The Washington Post и британская The Guardian назвали имя человека, который занимался сбором и передачей информации о слежке, организованной спецслужбами США за гражданами. Информатором оказался 29-летний бывший сотрудник ЦРУ, действующий работник компании Booz Allen Hamilton Эдвард Сноуден.
Фото: AP
Фото: AP

Последние 4 года он работал в Агентстве национальной безопасности, сотрудничавшим с внешними подрядчиками. В настоящее время Э.Сноуден скрывается в Гонконге, он намерен просить убежища, передает ABC.

"Большой брат" смотрит за тобой

Напомним нашим читателям о деталях резонансного дела. На днях в США разразился громкий скандал: СМИ сообщили о существовании секретной программы PRISM, в рамках которой спецслужбы собирали личную информацию о пользователях социальных сетей и поисковых серверов, включая переписку, а также сведения о местонахождении граждан.

Соответствующие публикации появились в газетах The Washington Post и The Guardian. СМИ утверждали, что АНБ с 2007г. по разнарядке ФБР собирает информацию о пользователях соцсетей. Со спецслужбами якобы сотрудничали такие корпорации, как Microsoft, Yahoo!, Google, Facebook, AOL, Skype, YouTube, Apple и PalTalk. Действие программы PRISM строилось на основе Закона о контроле за деятельностью иностранных разведок (FISA) и Protect America Act (PAA), который развязал силовикам руки и позволял вести слежку за иностранцами за пределами США без санкции суда.

Новость произвела эффект разорвавшейся бомбы, президенту США Бараку Обаме пришлось выступить с оправданием. Глава государства подтвердил, что подобная программа действительно существует, но заверил, что она не касается граждан США и тех, кто проживает в Штатах. Тем не менее глава Белого дома впервые публично подтвердил, что Вашингтон негласно следит за иностранцами.

При этом президент добавил, что сбор данных о телефонных разговорах и анализ частной электронной переписки — это скромная плата за участие в войне с терроризмом, и никто не собирается прослушивать телефоны сограждан просто так. "Спецслужбы не занимаются тотальной слежкой, а всего лишь выполняют необходимые процедуры, которые не должны беспокоить простых американцев", - подытожил политик.

Однако оправдания Б.Обамы выглядят по меньшей мере неубедительно: одновременно с этим стало известно, что по запросу ФБР крупнейшая телекоммуникационная компания в США Verizon в течение трех месяцев передавала спецслужбам данные о телефонных звонках американских граждан, отмечает "Коммерсантъ". Помимо рядовых граждан, в распоряжении силовиков оказались и записи телефонных разговоров журналистов Associated Press.

В дело пришлось вмешаться корпорациям Google, Facebook и Microsoft, которые заявили, что никогда не разрешали спецслужбам собирать информацию о пользователях.

Враг государства

Сразу после публикаций разоблачительных статей спецслужбы и рядовые граждане потребовали назвать имя информатора. Западные газеты вначале держали данные о своем источнике в секрете, однако затем Э.Сноуден сам принял решение рассказать о себе, поскольку, по его словам, он не сделал ничего плохого.

"Я готов пожертвовать всем, потому что я не могу с чистой совестью позволить американскому правительству разрушить частную жизнь, свободу Интернета и основные свободы для людей всего мира с помощью огромной машины наблюдения, которую они тайно создают", - заявил бывший сотрудник ЦРУ. Мужчина рассказал, что из-за возникшей угрозы он вынужден был бросить дом на Гавайях и любимую девушку, отказаться от престижной работы и годового оклада в 200 тыс. долл. Он экстренно перебрался в Гонконг, рассчитывая на получение убежища.

"Агентство национальной безопасности выстроило инфраструктуру, которая позволяет перехватывать почти все. Если бы я хотел увидеть вашу электронную почту или телефон вашей жены, все что мне нужно сделать - это использовать перехват. Я могу получить ваши электронные письма, пароли, записи с телефонов, кредитные карты", - отметил Э.Сноуден. Мужчина добавил, что серьезно разочаровался в политике президента США Б.Обамы, потому что сейчас Белый дом продолжает политическую линию Джорджа Буша. Последний, как известно, не видел ничего предосудительного в слежке за гражданами и подданными иностранных государств.

Но спецслужбы не намерены отступать, они уже инициировали официальное расследование утечки информации о программах слежки. Последнюю каплю дегтя в историю добавила компания Booz Allen Hamilton, которая заявила, что Э.Сноуден допустил грубейшее нарушение, передав СМИ секретную информацию. Фирма намерена оказать всяческое содействие следствию. Пока неизвестно, как это скажется на жизни Э.Сноудена, однако ситуация все больше напоминает сюжет фильма Тони Скотта "Враг государства".

Следил, слежу и буду следить

Стоило скандалу разразиться, как ряд членов Конгресса США заявили протест, отметив, что не знали ничего о программе PRISM. Б.Обама опроверг данную информацию, отметив, что программа была одобрена законодателями, и с каждым конгрессменом был проведен детальный брифинг. Справедливости ради стоит отметить, что если программа была принята в 2007г., то, действительно, не все конгрессмены участвовали в ее обсуждении, так как были избраны в парламент позже.

Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер дал понять, что США не намерены отказываться от слежки и сворачивать PRISM. "С помощью этой программы мы смогли проникнуть в террористические сети и выяснить их планы. Кроме того, мониторинг электронных сетей позволяет нам бороться с киберугрозами и проводить успешные операции по пресечению распространения оружия массового поражения", - сообщил силовик.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36