Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Обнародован отчет полиции о беспорядках на Болотной площади

В Интернете опубликован отчет московской полиции, который подробно рассказывает о событиях, происходивших 6 мая 2012г. на Болотной площади. Документ, озаглавленный как "Справка по результатам обеспечения общественного порядка и безопасности в Москве 6 мая 2012г." и подписанный замначальника УООП столичного главка МВД Дмитрием Дейниченко, оказался в распоряжении The New Times.
Фото: РБК
Фото: РБК

Из этой "Справки" можно сделать выводы о том, что спровоцировало беспорядки на "Марше миллионов". Д.Дейниченко отмечает, что примерно в 17:04 мск колонна участников акции подошла к "направляющей цепочке" сотрудников органов внутренних дел и выразила намерение проследовать в сторону Большого Каменного моста и Боровицкой площади.

Полицейские по мегафонам предложили им отправиться на Болотную площадь, к месту проведения митинга. Тогда находившиеся в голове колонны лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, сопредседатель движения "Солидарность" и партии РПР-Парнас Борис Немцов и оппозиционер Алексей Навальный призвали митингующих никуда не двигаться и вместе с 30 соратниками сели на асфальт. К ним присоединились представители националистических движений.

Сотрудники полиции заявили участникам сидячей акции о незаконности несогласованных действий и предлагали либо проследовать на Болотную площадь, либо к остановкам общественного транспорта. К собравшимся также обращались депутаты-"эсеры" Геннадий и Дмитрий Гудковы, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и член Общественной палаты РФ Николай Сванидзе. Однако сидящие протестующие не отреагировали на призывы и начали скандировать лозунги: "Мы здесь власть!", "Мы не уйдем!", "Путин – вор!", "Россия без Путина!", "Это наш город!" и т.д.

"В период с 17:58 до 19:00 гражданами, находящимися на Малом Каменном мосту и Болотной набережной, предпринимались попытки прорыва через выставленных в цепочки сотрудников полиции. При этом в сотрудников полиции кидались пустые стеклянные бутылки, пиротехнические изделия, куски дорожного асфальтового покрытия, переносные металлические барьеры", – отмечается в "Справке".

В 17:20 мск на трибуну на Болотной площади вышел "неизвестный гражданин, назвавшийся депутатом Вологодской областной думы", который призвал собравшихся поддержать граждан, сидевших на Малом Каменном мосту. В 18:00 на трибуну вышла представитель "Солидарности" Н.Митюшкина, которая объявила митинг оконченным. Однако в 18:20 С.Удальцов с той же трибуны призвал граждан присоединиться к бессрочной акции протеста.

"В период с 18:00 до 21:00 были приняты необходимые меры к вытеснению находящихся на М.Каменном мосту, Болотной набережной и Болотной улице граждан" и задержанию наиболее активно оказывающих неповиновение законным требованиям сотрудников полиции", – пишет Д.Дейниченко.

В ходе задержаний получили травмы различной степени тяжести 28 сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск. Полицейскими были задержаны и доставлены в московские ОВД 656 митингующих.

Общее количество наряда, задействованного для обеспечения безопасности 6 мая, составило 12 тыс. 759 человек, включая 7 тыс. 609 полицейских и 4 тыс. 650 военнослужащих внутренних войск. При этом численность участников "Марша миллионов" Д.Дейниченко оценил в 8 тыс. человек. Из "Справки" также следует, что для разгона митинга активно использовался ОМОН из российских регионов.

"В результате проведенных мероприятий органами внутренних дел Москвы задачи по обеспечению общественного порядка и безопасности выполнены в полном объеме, чрезвычайных происшествий не допущено", – заключил Д.Дейниченко.

Отметим, что фигурантами "болотного дела" стали уже 27 человек. Они обвиняются в неповиновении сотрудникам полиции, нападениях на полицейских и организации массовых беспорядков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23