Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Британия столкнулась с "русской банковской мафией"

Выстрелы, прозвучавшие 20 марта на респектабельной Байнг-стрит, разом превратили банкира с неоднозначным прошлым Германа Горбунцова в героя первых полос ведущих мировых изданий. Скандал, связанный с экстрадицией в Литву другого лондонского затворника, бывшего владельца банка Snoras Владимира Антонова, остался незамеченным.
Британия столкнулась с "русской банковской мафией"

Между тем фигуранты обеих историй настолько тесно связаны друг с другом, что впору расследовать единое дело "русской банковской мафии". Об этом пишет сегодня в "Независимой газете" генеральный директор Центра политической информации Алексей Алексеевич Мухин.

Версий о возможных заказчиках покушения много, что неудивительно, пишет А.Мухин. У 45-летнего Г.Горбунцова весьма бурная биография. По данным СМИ, в 80-х годах он был осужден за разбойное нападение. В 90-х занялся бизнесом, став соучредителем около 40 компаний. Тогда же состоялось его знакомство с банкиром Алексеем Френкелем, признанным позже заказчиком убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова.

Карьеру финансиста бывший грабитель начал в 2002г., став акционером и членом совета директоров Интерус-банка. Главой этого кредитного учреждения Г.Горбунцов пробыл недолго - в 2005г. Центральный банк РФ лишил Интерус-банк лицензии, как заявили сотрудники МВД, "за участие в незаконной деятельности по легализации преступных доходов". Зато к концу 2006г. он приобрел 41% акций Инкредбанка, также входящего в систему А.Френкеля. Тогда же его пути пересеклись с отцом и сыном Антоновыми, у которых Г.Горбунцов выкупил контрольные пакеты банка "Интерпрогресс" и Конверсбанка-Москва (бывшего Академхимбанка).

Банкиры, как выяснилось, имели много общего. К примеру, старший Антонов и Г.Горбунцов в разное время спонсировали грозненский "Терек", напрасно пообещав руководству Чеченской Республики большие инвестиции. Как и Г.Горбунцов, Антоновы не раз становились участниками криминальных скандалов. Так, в 2000г. был убит председатель правления принадлежащего им Академхимбанка Сергей Пономарев, в начале 2002г. СК при МВД РФ возбудил уголовное дело об отмывании средств, после чего зампред Центробанка А.Козлов категорически отказался принять Академхимбанк в Систему страхования вкладов.

К моменту продажи Конверсбанк-Москва оказался держателем средств одной из государственных монополий с суммой депозита около 1 млрд долл. Но когда в 2008г. ее руководители попытались вернуть свой миллиард (держатель к тому времени был переименован в Столичный торговый банк), выяснилось, что произвести выплаты банк затрудняется. На вопрос, где деньги, Г.Горбунцов ответить не смог.

В то же время остальные активы банкира - строительная компания "Флэт и Ко", московский дворец спорта "Сокольники", хоккейный клуб "Спартак" и ряд других недостатка в средствах не испытывали. Одним из последних приобретений Г.Горбунцова в 2008г. стал молдавский Универсалбанк, который, по версии "Московской правды", использовался для вывода денег госмонополии и дальнейшей их легализации. В орбиту скандала попал и Александр Антонов. В 2009г. на него было совершено покушение: финансист получил пять ранений, но остался жив и спешно уехал в Англию.

Между тем Г.Горбунцов, на которого в России было заведено несколько уголовных дел, получил молдавское гражданство. Некоторое время он скрывался в Молдове, а потом перебрался в Лондон. В 2011г. суд арестовал акции Универсалбанка для погашения иска на 5 млрд долл. А в феврале 2012г. власти Молдавии объявили банкира в международный розыск.

Г.Горбунцов не скрывал, что намерен попросить в Англии политического убежища. А незадолго до происшествия он направил заявление в СК РФ, в котором изложил свою версию покушения на А.Антонова в 2009г. Как объяснил Г.Горбунцов, поводом для случившегося стала его попытка вернуть106 млн долл., которые ему задолжали Антоновы. Причем помогавшие ему чеченские криминальные авторитеты просто "перестарались".

Как отмечает А.Мухин, семья Антоновых, перебравшись в Лондон, чувствовала себя неуютно: входивший в их финансовую империю литовский банк Snoras был национализирован и сейчас банкротится. Та же судьба постигла латвийский Krajbank. Регуляторы обнаружили в них недостачу (1,42 млрд долл. в Snoras и 210 млн евро в Latvijas Krajbank) и обвинили Владимира Антонова и его партнера Раймондаса Баранаускаса в махинациях. Вопрос об их экстрадиции должен был решиться 22 марта, но суд перенес рассмотрение дела на июнь. Не исключено, что свою роль сыграли и выстрелы на Байнг-стрит.

Кто именно решил расправиться с банкиром, рано или поздно установит следствие - врагов у Г.Горбунцова было предостаточно. Однако, пишет А.Мухин, британским сыщикам предстоит изучить весь список его недовольных кредиторов, обманутых партнеров и обворованных акционеров. Политическая подоплека, насколько известно, среди версий пока отсутствует. Тем не менее рано или поздно В.Антонов и Г.Горбунцов заявят о своем желании остаться в "стране беглых олигархов". Логика здесь простая: только прошение о политическом убежище сможет защитить их от перспектив судебного преследования и криминальных разборок. К тому же получить его, будучи фигурантом дела о покушении и заговоре, намного проще, заключает эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 18 апр, 23:09