Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти Москвы усилили контроль над игорным бизнесом

Правительство Москвы приняло дополнительные меры по усилению контроля в сфере игорного бизнеса. Как сообщили РБК в городской администрации, постановление "О неотложных мерах по наведению порядка в игорном бизнесе в Москве" подписал мэр столицы Юрий Лужков.
Власти Москвы усилили контроль над игорным бизнесом

Правительство Москвы приняло дополнительные меры по усилению контроля в сфере игорного бизнеса. Как сообщили РБК в городской администрации, постановление "О неотложных мерах по наведению порядка в игорном бизнесе в Москве" подписал мэр столицы Юрий Лужков.

Согласно документу, функции по контролю, регулированию и соблюдению законности в сфере игорного бизнеса возложены на комиссию правительства столицы по игорному бизнесу, которую возглавил заместитель мэра по международным и внешнеэкономическим связям Иосиф Орджоникидзе.

Комиссии поручено подготовить проект документа о порядке выдачи разрешений на размещение объектов игорного бизнеса в столице. Кроме этого, после принятия федерального закона, регулирующего игорный бизнес, комиссия разработает в соответствии с ним порядок открытия, размещения и функционирования игорных заведений на территории города. Также, согласно документу, до 15 февраля 2006г. будут расторгнуты договоры на установку в городе игорных автоматов типа "столбики" и "ромашки". В дальнейшем в Москве будет прекращена выдача новых разрешений на установку таких автоматов.

Префектурам административных округов поручено провести полную инвентаризацию игорных заведений города и всего игорного оборудования. Кроме того, будет проведена инвентаризация земельных участков, на которых расположены залы игровых автоматов, установленные в "быстро возводимых торговых павильонах". В случае обнаружения нецелевого использования данных земельных участков договоры аренды с организациями-собственниками павильонов будут расторгаться, а сами павильоны пойдут под снос.

Также московские власти усилят контроль за организациями, которые допускают размещение объектов игорного бизнеса на рынках, в помещениях предприятий розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Война с залами игровых автоматов, заполонившими всю столицу, ведется уже давно. Мэр Москвы Юрий Лужков несколько раз направлял президенту Владимиру Путину и в правительство РФ письма с просьбой повлиять на ситуацию с игорным бизнесом, а также гневно заявлял в СМИ, что "игровые автоматы стоят на каждом углу, их число выросло в два с половиной раза, и это опасно для молодежи". В конце прошлого года существенный вклад в борьбу с владельцами "одноруких бандитов" внесли и московские законодатели. 23 ноября Мосгордума приняла в окончательном чтении законопроект, запрещающий размещать объекты игорного бизнеса в помещениях площадью менее 80 кв. метров. Закон также запрещает размещать игорные заведения в жилых помещениях, в помещениях органов государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях.

Благодаря инициативе депутатов, игровых залов не будет в помещениях медицинских учреждений, на рынках, в магазинах, в помещениях предприятий общественного питания и бытового обслуживания. Документом предусмотрен запрет на размещение игорных заведений в зданиях автовокзалов, железнодорожных и речных вокзалов, речных портов, аэропортов, на территории Московского метрополитена, в подземных и надземных пешеходных переходах. Запрещается размещение объектов игорного бизнеса в помещениях детских садов, школ и других образовательных учреждений, работающих с несовершеннолетними, а также на расстоянии ближе 100 метров от них.

Действие закона распространяется на все игорные заведения независимо от того, в чьей собственности находятся участки земли, на которых они расположены. Не соответствующие нормам закона объекты игорного бизнеса подлежат закрытию.

В заключение отметим, что игровые залы – настоящая золотая жила для их владельцев. Ежегодная прибыль российской индустрии азартных игр составляет 3,5 млрд долл., основную часть которой приносит именно Москва. На 170 москвичей приходится один игровой автомат. При этом если казино посещают, в основном, люди обеспеченные, то жертвами игровых автоматов зачастую становятся дети, подростки и пенсионеры.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
«Ъ» узнал причину отказа страховщиков в выплате за разрушение Nord Stream Политика, 12:15
Прокуратура начала проверку после массовой гибели дельфинов в Анапе Общество, 12:12
Прокуратура Германии подтвердила задержание бывшего ополченца ДНР Политика, 12:10
В CryptoQuant заявили о рекордном накоплении биткоинов перед халвингом Крипто, 12:10
Вице-канцлер Германии Роберт Хабек прибыл в Киев с необъявленным визитом Политика, 12:05
Мосгорсуд утвердил штраф Макаревичу за отсутствие плашки иноагента Политика, 12:03
Ozon — о влиянии маркетплейса на экономику и корпоративной культуре РБК Компании, 12:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
22 апреля пройдет форум молодых предпринимателей «Создай НАШЕ» РБК Events, 11:53
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим Pro, 11:50
Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года Экономика, 11:46
Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди Общество, 11:41
Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками Отрасли, 11:40
Темпы роста авиаперевозок по России начали замедляться Бизнес, 11:39
Три взрыва прогремели в Днепре Политика, 11:35