Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В 2008г. Кубу посетят 35 тысяч россиян

Ежегодно рост посещения Кубы туристами увеличивается на 14%. Турпоток из России растет примерно на 34% в год. Если в 2005г. число отдохнувших на Кубе туристов из РФ превысило 20 тысяч человек, в 2006г. – почти 28 тысяч. В 2008г. Министерство туризма Республики Куба планирует довести этот поток до 35 тысяч, поделился в эфире РБК-ТВ в программе "Сфера интересов" директор представительства данного министерства в России Карлос Оскар Эрнандес.
В 2008г. Кубу посетят 35 тысяч россиян

В целом, остров Свободы посещают более 2 млн туристов в год, то есть доля гостей из России ничтожна мала – около 1,5%. Тем не менее, темпы роста турпотока из России в 2 раза превышают общие темпы роста посещения Кубы. И власти республики делают все, чтобы пребывание для российских туристов на острове было наиболее комфортным: на Кубе давно введен безвизовый режим для граждан из РФ, увеличивается количество беспосадочных прямых рейсов из России. Но и культурные связи стран также нельзя сбрасывать со счетов: 350 тысяч кубинцев учились в СССР, то есть на русском говорят более 3% населения острова.

"На Карибском направлении востребован, прежде всего, пляжный отдых, - считает заместитель гендиректора турфирмы "Нева" Ирина Заболотная, – …нет специфики экскурсионных программ". Помимо того, что Куба ассоциируется с именами Че Гевары, Эрнеста Хемингуэя и других людей-брендов 20 века, остров представляет собой "музей на колесах": здесь как нигде в мире представлен парк довоенных авто – с И.Заболотной никак нельзя согласиться. Можно попробовать себя на уборке сахарного тростника, посетить фабрики по производству сигар, крокодиловые фермы и, конечно, океанскую рыбалку.

"Но там не хватает больших развлекательных центров, - жалуется И.Заболотная. – Таких как "Порт Авентура" в Испании или Дисней Ленд. Туда очень мало едет людей с детьми из-за перелета и отсутствия сервиса для детей". Хотя как раз на семейный туризм правительство Кубы делает главную ставку, стараясь уйти от сложившейся репутации дешевого секс-курорта. Отметим, что за занятие проституцией на Кубе можно получить 10 лет тюрьмы. Проституцией на острове занимаются не только кубинки, но и испанки, итальянки и т.д. Печальную статистику предлагает К.Эрнандес: "После того, как государство стало бороться с проституцией (помощь девушкам и т.д.), на наших диаграммах линия притока туристов-мужчин после 1997-98 годов резко пошла вниз. И сегодня для нас приоритетно развитие именно семейного туризма", – отмечает чиновник.

Конечно, на Кубе нет Дисней Ленда, но за последние 17 лет здесь прошли оздоровление более 23 тысяч детей-чернобыльцев из России, Белоруссии и Украины (сегодня реабилитацию на Кубе проходят только украинские дети, ее срок – 3 месяца, а не 11 дней, как обычная турпоездка на Карибы). Важно, что помощь детям-чернобыльцам оказывается бесплатно.

Как бы то ни было, туризм на Кубе в последние годы получил решающее развитие: к 2010г. правительство планирует вложить 185 млн долларов в реконструкцию курортных зон и строительство новых отелей. Эти инвестиции предполагается вложить в развитие инфраструктуры островов Кубы: помимо гостиниц будут строиться дороги и аэропорты. Если сегодня 35% всех гостиниц находятся в Варадеро, 20% в Гаване, остальные - по 10% на островах, то в будущем планируется большее внимание уделить городам Тринидад, Ольгин и, конечно, острову Кайо-Ларго.

Для строительства гостиниц продолжается привлечение иностранного капитала, доля которого в структуре собственности по кубинским законам не должна превышать 49% (главным образом, это капитал испанских компаний). Цены на туристические услуги Кубы будут расти, не скрывает К.Эрнандес. Хотя сегодня они остаются ниже, чем на курортах Испании.

Сегодня поездка на Кубу для россиян стоит от 1500 до 3000 евро, что зависит от сезона, уровня гостиницы и т.д. "Индивидуальные туры от 25 тысяч евро и цена зависит от того, какую конкретную рыбу вы хотите поймать, хотите ли посмотреть на новорожденного крокодила и т.д.", – объясняет в заключение программы "Сфера интересов" на РБК-ТВ И.Заболотная.

Остается добавить, что кроме туристических программ на Кубе популярен автотуризм, а останавливаться можно в домах кубинцев (которые платят налоги со своего микробизнеса). Если цена гостиничного номера стоит около 30 евро, то casa particular – от 20 евро и т.д. Вопреки конкуренции со стороны Доминиканской Республики, Бразилии и других стран Латинской Америки, именно Куба занимает 1-ое место в предпочтении российских туристов. Это значит, что Куба для русских - нечто большее, чем просто пляжный отдых. Хотя больше всего на Кубе туристов из Канады (более 600 тысяч в год), из Испании, Франции и Великобритании (по 100 тысяч ежегодно).

Кстати, сами кубинцы как туристы почти никуда не ездят: только по родственным связям - в Испанию, Мексику и США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04