Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ФБР: Убийцы А.Литвиненко могут скоро умереть от радиации

Эксперты ФБР, подключившиеся к расследованию дела об отравлении Александра Литвиненко, считают, что убийцы бывшего сотрудника ФСБ могут сами скоро умереть от радиации. Об этом передает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на британские СМИ.
ФБР: Убийцы А.Литвиненко могут скоро умереть от радиации

Сотрудники ФБР считают, что предполагаемые отравители не умели обращаться с радиоактивными веществами и, скорее всего, получили значительные, возможно, смертельные дозы облучения.

Между тем двое россиян (Луговой и Ковтун), встречавшихся с Литвиненко в Лондоне, сейчас находятся в московской клинике и проходят радиологическое обследование. Следы радиации были обнаружены в номере А.Лугового в лондонской гостинице "Миллениум". Также они были найдены рядом с квартирой Дмитрия Ковтуна, свидетеля по делу о гибели бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко. Ранее сообщалось, что радиация обнаружена в квартире Д.Ковтуна в Гамбурге, однако следы излучения были найдены не в самих его апартаментах, а рядом с ними, в том же доме. Сам источник радиации полиции обнаружить не удалось, но наличие слабого излучения позволяет предположить, что он посещал это место, считает местная полиция.

Также незначительную дозу радиации получила вдова А.Литвиненко Марина. А позже выяснилось, что полонием-210 оказались заражены и семеро сотрудников отеля "Миллениум". По словам местных властей, все зараженные граждане являются работниками бара. В настоящий момент их жизни ничто не угрожает.

Кроме того, следы полония-210 были обнаружены в 12 местах. Среди них: вышеуказанный отель, суши-бар сети Itsu, гостиница Sheraton Park Lane, офисное здание на Гросвенор Стрит, 58. Следы радиации были также найдены в доме погибшего, в его больничной палате, в помещениях двух офисных комплексов, в том числе в офисе предпринимателя Бориса Березовского, в "Мерседесе" эмиссара самопровозглашенной Республики Ичкерия Ахмеда Закаева, в нескольких самолетах британской авиакомпании British Airways, а также в здании посольства Великобритании в Москве. Однако во всех случаях уровень радиации не представлял угрозы.

11 ноября 2006г. появилась информация о том, что А.Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, попал в больницу с тяжелым отравлением. В ночь на 24 ноября он перенес сердечный приступ и спустя почти сутки скончался. По словам самого А.Литвиненко, он был отравлен 1 ноября с.г. в одном из ресторанов Лондона во время встречи с информатором. Представители органов здравоохранения Великобритании сообщили, что в теле А.Литвиненко был обнаружен радиоактивный изотоп - полоний-210.

Незадолго до отравления А.Литвиненко встречался в гостинице со своим старым другом Андреем Луговым. Кроме того, сообщалось, что А.Литвиненко встречался еще с одним человеком, позднее выяснилось, что это был Д.Ковтун, у которого были выявлены признаки отравления радиоактивным нуклидом. Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту убийства А.Литвиненко и покушения на убийство в отношении Д.Ковтуна. Дело возбуждено по п."е" ч.2. ст.105 ("убийство, совершенное общеопасным способом") и п.п."а" и "е" ч.2 ст.105 и ч.3 ст.30 ("покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом") Уголовного кодекса РФ. Следствие по делу проводит управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10