Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Появилось видео момента обрушения дома в Ижевске

Опубликовано видео обрушения подъезда жилого дома в Ижевске. На кадрах видно, как появилась яркая огненная вспышка на уровне четвертого-пятого этажей, после которой часть дома рухнула
Фото: Андрей Бояринов / ТАСС
Фото: Андрей Бояринов / ТАСС

Момент взрыва в жилом доме в Ижевске и обрушение его части были зафиксированы видеорегистратором, установленным на автомобиле. Видео было опубликовано на YouTube-канале «Daily ХАЙП CRIMINAL».

На кадрах видно, как примерно на уровне четвертого или пятого этажа в доме появилась вспышка. Сразу после нее началось обрушение перекрытий с девятого по первый этаж.

Фото: Daily ХАЙП CRIMINAL / YouTube
Видео: Daily ХАЙП CRIMINAL / YouTube
Video

О вспышке и громком хлопке рассказывали также очевидцы происшествия, опрошенные РБК. На месте ощущался также запах газа.

​Обрушение произошло в жилом доме на перекрестке улиц Удмуртская и 10 Лет Октября. По словам источника РБК в МЧС, причиной обрушения мог стать взрыв бытового газа. В результате взрыва полностью разрушены восемь квартир, погибли три человека, сообщила замминистра здравоохранения Удмуртии Людмила Гузнищева.

В Ижевске обрушилась часть многоэтажного жилого дома. Фотогалерея
Фотогалерея 
Об обрушении части многоэтажного дома в Ижевске стало известно около 16:00 мск. Как сообщило «РИА Новости» со ссылкой на МЧС, обрушилась часть дома с первого по девятый этаж.

Позднее источник РБК в медицинских кругах рассказал, что один из погибших при обрушении — ребенок.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

МЧС продолжает работы по разбору завалов, под которыми остаются как минимум три человека. Еще двое были извлечены из-под обломков живыми и сейчас находятся в больнице.

Источник РБК в МЧС также сообщал, что основной версией обрушения является взрыв бытового газа. По словам собеседника РБК, из Красноярска в Ижевск направлен авиационный спасательный центр МЧС России: 100 человек на Ил-76, а также две единицы техники.

По факту обрушения дома в Ижевске возбудили уголовное дело.

Случаи крупных обрушений домов в России с 2006 года

6 ноября 2016 года взрыв газа стал причиной обрушения двухэтажного дома в Иваново. В результате погибли шесть человек, еще восемь пострадали. Было возбуждено уголовное дело.

В ночь на 23 октября 2016 года в Рязани несколько этажей жилого здания были разрушены в результате взрыва газа. В катастрофе погибли семь человек, пострадали еще 16. Сначала было возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц». В октябре 2017 года его переквалифицировали на статью о причинении смерти по неосторожности.

16 февраля 2016 года в пятиэтажном доме в Ярославле в результате взрыва бытового газа обрушился подъезд. Погибли семь человек, в том числе двое детей. Еще восемь человек попали в больницу. Было заведено уголовное дело по факту выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

30 октября 2015 года шесть человек погибли, когда в пригороде Хабаровска взрыв газа разрушил несущие конструкции одного из подъездов дома. Еще три человека были госпитализированы.

В ночь на 6 апреля 2014 года пять человек погибли и девять пострадали при обрушении двухэтажного жилого дома в поселке Конезаводском в Омской области. Следствие установило, что обрушение произошло из-за взрыва газа, который спровоцировал жилец-самоубийца.

11 ноября 2013 года в подмосковном поселке Загорские Дали из-за взрыва газа произошло частичное обрушение девятиэтажного дома. Погибли семь человек, столько же пострадало.

27 февраля 2012 года в результате взрыва газа обрушился подъезд девятиэтажного жилого дома в Астрахани. В результате катастрофы погибли 11 человек, еще шестеро попали в больницу. Как выяснило следствие, взрыв газа произошел в результате самоубийства жильца.

22 июля 2009 года в Астрахани в результате обрушения части пятиэтажного жилого дома погибли пять человек. Дом представлял собой переоборудованное общежитие, а обрушение спровоцировали строительные работы. В 2012 году суд приговорил индивидуального предпринимателя Валерия Пряхина и бывшего начальника строительного участка Анатолия Гончара к пяти и трем годам лишения свободы соответственно.

9 октября 2006 года часть многоквартирного дома обрушилась в Выборге. В катастрофе погибли семь человек, еще 19 пострадали. Возможной причиной происшествия в МЧС называли ветхость кирпичного здания с деревянными перекрытиями. Кроме того, накануне обрушения жильцы слышали звуки ремонта на последнем этаже дома. Точная причина происшествия установлена не была.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28