Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Экс-замглавы Минрегиона задержан по делу о хищении средств на АТЭС

Экс-замглавы Минрегиона Роман Панов, нынешний глава правительства Пермского края, задержан по делу о хищении средств на АТЭС, сообщили РБК в пресс-службе главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

"По подозрению в причастности к совершению хищения задержан в порядке ст.91 УПК РФ экс-заместитель министра Минрегионразвития России, в настоящее время занимающий должность председателя правительства Пермского края Роман Панов. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что МВД России возбудило уголовное дело по факту хищения 93 млн руб. при подготовке к саммиту Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества (АТЭС), который прошел в сентябре 2012г. во Владивостоке. Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

В ходе расследования в офисах Минрегиона во Владивостоке и Москве были проведены обыски, направленные на выявление лиц, причастных к преступлению. Среди подозреваемых - ряд должностных лиц руководящего звена Минрегиона, в том числе бывший заместитель министра Р.Панов.

Установлено, что подозреваемые организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам.

На расчетный счет этих организаций было перечислено около 93,3 млн руб., однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем указанные средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.

Ранее сегодня ряд СМИ сообщил, что в квартире некой "москвички", которая совсем недавно перебралась в столицу из Владивостока, оперативники нашли бумаги, которые могут стать доказательством в деле о хищении средств, выделенных на подготовку к саммиту АТЭС. Речь идет о выписках с банковских счетов на крупные суммы денег. В ходе обысков хозяйка квартиры подтвердила оперативникам, что знакома с экс-замминистра Минрегиона Р.Пановым.

Напомним, саммит АТЭС состоялся в Приморье 2-9 сентября 2012г. В преддверии мероприятия во Владивостоке начались масштабные строительные работы, федеральный центр принимал активное участие в финансировании объектов.

Роман Панов родился 29 августа 1971г. в Магнитогорске Челябинской области. Окончил Государственную академию управления им.Серго Орджоникидзе по специальности "экономика и управление в отраслях топливно-энергетического комплекса и металлургии". Работал на разных руководящих постах в АО "Магнитогорский металлургический комбинат". С 2004г. стал гендиректором ОАО "Страховая компания "СКМ", а затем - исполнительным директором Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования.

С 2008г. занимал должность заместителя губернатора Челябинской области, в 2009г. стал сначала помощником министра регионального развития Российской Федерации, а затем заместителем главы Минрегиона.

Р.Панов занимал пост заместителя главы Минрегиона, когда ведомством руководил Виктор Басаргин. В мае этого года после смены состава правительства В.Басаргин ушел из министерства, став губернатором Пермского края. Совсем недавно, в октябре с.г., Р.Панов по предложению В.Басаргина был утвержден краевой думой на пост главы правительства Пермского края.

Добавим, что Министерство регионального развития сегодня переживает непростой период. В конце сентября глава ведомства Олег Говорун подал в отставку после критики, последовавшей со стороны президента Владимира Путина. Новым министром регионального развития был назначен экс-губернатор Костромской области Игорь Слюняев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52