Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минтруд предложил защитить сообщивших о коррупции на работе сотрудников

Сотрудников компаний, сообщивших о коррупции на работе в полицию, Минтруд предлагает обеспечить защитой. Например, таких сотрудников нельзя будет уволить без рассмотрения этого вопроса специальной комиссией
Фото: Антон Ваганов / ТАСС
Фото: Антон Ваганов / ТАСС

Госслужащие и сотрудники частных компаний, которые расскажут руководству или правоохранителям о случаях коррупции на работе, могут получить от государства защиту, такие поправки в закон «О противодействии коррупции» подготовил Минтруд, следует из проекта документа, опубликованного на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как следует из пояснительной записки, речь идет о госслужащих, сотрудниках государственных внебюджетных фондов и госкорпораций, муниципальных служащих, сотрудниках учреждений, частных предприятий, общественных и иных организаций.

​Сообщить о коррупционных правонарушениях сотрудник компании должен работодателю, органам прокуратуры либо правоохранительным органам. Они в свою очередь обязаны принять меры по поступившему сообщению, следует из законопроекта.

При этом сообщивший о коррупции получит госзащиту: государство гарантирует ему конфиденциальность как сведений о нем самом, так и сведений, указанных в его сообщении. Минтруд обещает также защиту от «неправомерного увольнения и иных ущемлений прав и законных интересов лица» (например, сокращения отпуска, надбавок, премий или других выплат). При этом уволить такого сотрудника работодатель сможет только в течение трех лет и после рассмотрения этого вопроса на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Кроме того, сообщивший о коррупции сможет рассчитывать на бесплатную юридическую помощь. Лиц, сообщивших о заведомо ложных преступлениях, привлекут к ответственности, напоминают в Минтруде.

Первый заместитель председателя комитета государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев назвал «логичным шагом» инициативу Минтруда обеспечить защитой сотрудников компаний, которые сообщили о коррупции на работе. «Сама логика в том, чтобы обеспечить защитой тех, кто заявил [о коррупции], есть. Если мы хотим, чтобы люди сообщали о таких [коррупционных] фактах, они, безусловно, должны быть защищены. Потому что не любят тех, кто изобличает и, как правило, пытаются принять меры воздействия», — пояснил Валеев. По его словам, в случае если сотрудник оболгал руководство компании, «ответственность будет самая суровая». «Ответственность за заведомо ложный донос есть и сегодня — уголовная ответственность», — добавил Валеев.

Коррупционные скандалы с участием топ-менеджеров крупных компаний
Фотогалерея 
49-летний миллиардер и глава Samsung Group Ли Чже Ён, находящийся под стражей с февраля, обвиняется в передаче взятки в 43,3 млрд вонов ($38 млн) и других коррупционных эпизодах, связанных с бывшим президентом Южной Кореи Пак Кын Хе. 7 августа 2017 года агентство Yonhap сообщило о требовании прокуратуры Южной Кореи осудить Ли Чже Ёна на 12 лет тюрьмы. По версии следствия, он оказывал «неоправданную финансовую поддержку» бывшего главы государства в обмен на согласование государственным пенсионным фондом слияния двух филиалов Samsung C&T Corp. и Cheil Industries Inc.

Незадолго до этого Samsung опубликовала пресс-релиз, в котором говорится о рекордной прибыли компании в $9,9 млрд во втором квартале 2017 года.

Samsung подписал консалтинговый контракт на сумму $18,3 млн в августе 2015 года с немецкой компанией, которая принадлежит причастной к скандалу приближенной к президенту Чхве Сун Силь. По факту деньги, переведенные на счет находящейся в Германии компании, ушли на оплату конных тренировок ее дочери.
​

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Под содействием в борьбе с коррупцией в законопроекте предлагается понимать сообщение о дополнительных «значимых фактах» нарушений такого рода, передачу информации о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное преступление, или другое содействие, которое будет иметь значение для следствия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:01
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12