Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Нобелевские лауреаты по физике открыли путь к квантовым компьютерам

В Стокгольме объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике. Как сообщили представители Шведской королевской академии, престижную награду получили Серж Арош (Франция) и Дэвид Уайнлэнд (США).
Фото: РБК
Фото: РБК

По словам представителя академии, ученые достигли серьезных успехов в квантовой физике. Суть их изобретения заключается в том, что ученые смогут измерять состояние отдельных частиц, не разрушая их самих.

Благодаря их изобретению в будущем будет возможность создать самые точные часы в мире, а также очень быстрые квантовые компьютеры.

Доктор физико-математических наук, руководитель лаборатории “Релятивистской лазерной физики" МГУ Андрей Савельев-Трофимов рассказал РБК, что премия-2012г. вручена за "удивительно удачное сочетание фундаментальных результатов и выхода к существенным практическим задачам высокого уровня, которые могут существенно изменить современный мир".

"С одной стороны, получены важные фундаментальные результаты, связанные с наблюдением перехода квантовых систем из квантового состояния в классическое с разрушением суперпозиции состояния. А с другой стороны, эти результаты имеют довольно важное практическое применение. Начиная от сверхточных часов, что принципиально важно и для навигации, и для многих других задач, в том числе и для фундаментальной физики", - объяснил А.Савельев-Трофимов.

Также открытие нобелевских лауреатов этого года найдет применение в квантовых компьютерах. "Это тема животрепещущая, сейчас идет бурное развитие в этой области. Количество так называемых кубитов растет прямо на глазах, это говорит о том, что квантовые компьютеры в ближайшее время будут реально использоваться. Область их применения достаточно широкая и интригующая", - отметил доктор наук.

Родившийся в 1944г. в Касабланке Серж Арош работает в Коллеж де Франс, где возглавляет исследования по квантовой физики. В 1980-е гг. он работал в Йельском университете.

Как рассказал в интервью С.Арош, во время объявления победителей он был на улице. "Мне даже пришлось присесть на скамейку, когда мне позвонили и сказали о том, что я стал обладателем Нобелевской премии".

Дэвид Уайнлэнд трудится в Национальном институте стандартов и технологий в американском Боулдере. Считается, что исследования он вел отдельно от С.Ароша, однако пришел к тем же результатам.

Согласно правилам, имена кандидатов можно будет узнать лишь через 50 лет. Однако специалисты предполагали, что основными конкурентами лауреатов были исследователи бозона Хиггза, а также описавшие протокол квантовой телепортации Чарльз Беннет, Уильям Уоттерс (США) и Джилл Брассард (Канада).

Лауреатами могли стать и американцы Стивен Харрис и Лин Хау, которые проводят эксперименты в области "медленного света". Эта технология применяется в оптике для задержки распространения света на оптических поверхностях. На данный момент скорость света удается уменьшить в 1200 раз.

В прошлом году Нобелевская премия по физике была присуждена американцам Адаму Рису, Солу Перлмуттеру и австралийцу Брайану Шмидту за открытие ускоренного расширения Вселенной.

Напомним, в этом году Нобелевская неделя началась с определения лауреатов в области медицины и физиологии. Ими стали британец Джон Гердон и японец Синъя Яманака. Шведская академия наук отметила их за исследования способности обычных клеток трансформироваться в стволовые.

Премия также будет присуждена в области литературы, химии и экономики. Также ждет своего обладателя Нобелевская премия мира, которую вручают в Норвегии.

Напомним, Нобелевская премия вручается с 1901г. Традиционно церемония награждения лауреатов проходит в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря. В этом году размер денежного вознаграждения составляет 8 млн шведских крон (1,16 млн долл. США).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54