Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Блогеры: Лондон напоминает поле битвы, полиция оказалась бессильна

Блогеры, оказавшиеся в Британии в эти выходные, в своих интернет-дневниках описали беспорядки, охватившие Лондон, Ливерпуль, Манчестер, Бристоль и Бирмингем.
Блогеры: Лондон напоминает поле битвы, полиция оказалась бессильна

Эмигрант из России moscowlondon рассказывает о развитии ситуации. В своем последнем посте он пишет: "В нашем районе все было относительно тихо. Я не спал до 3 утра и из окна наблюдал за местным супермаркетом "Теско", который, кстати, закрылся намного раньше, чем обычно. Периодически приезжала полиция и стояла возле "Теско". В какой-то момент появлялась шпана, но они просто ходили по улице и уезжали на своих велосипедах при первых же звуках сирены. Часа в два ночи одна гопотишка попыталась разбить окно в супермаркете, но после первого же безуспешного удара поджала хвостик и убежала".

Он отметил, что этой ночью беспорядки получили больший размах, чем в первые два дня. По его признанию, "на улицах уже не только малолетки. В новостях говорят, что повыходили четкие ребята, уже с машинами. Все сводится к тому, что они грабят магазины", однако moscowlondon предостерег читателей блога от необдуманных обвинений виновников беспорядков: "Никаких расистский или религиозных подтекстов в этих мятежах нет, как бы ни хотелось нацистам их там увидеть. Есть гопота всех цветов и есть полиция, которую эта гопота сильно не любит. Вторая ночь показала, что никакой идеи в этих мятежах нет - есть только страсть наживы. Пограбить и погромить".

Аndrew444, живущий в мятежном Тоттенхэме, рассказал, как начались беспорядки: "В субботу вечером на Тоттенхэм-Хай-стрит мирная демонстрация против действий полиции переросла в настоящий мятеж. "Протестующие" жгли машины, били витрины и грабили магазины, бросали кирпичи и бутылки с зажигательной смесью. Дотла сгорели несколько домов, машин и двухэтажный автобус".

"Многие магазины были сожжены и разграблены. По словам местных жителей, улица сегодня утром напоминала поле битвы", - продолжает он.

Пользователь gap-themind пишет: "Местные жители Тотнэма, унылого гетто, заселенного преимущественно афро-карибскими народами, сначала собрались у полицейского участка и требовали расследовать гибель 29-летнего Марка Даггана, а потом занялись старым добрым мародерством. Сожгли дотла автобус, две полицейские машины и магазин ковров. Ранено 26 полицейских. Чем помешали ковры и как разбитая витрина H&M поможет справедливости - непонятно. Кто начал - тоже неясно. Полиция говорит, что Дагган первым открыл огонь, местные, участвовавшие в демонстрации у полицейского участка, утверждают, что копы набросились с дубинками на 16-летнюю девочку".

Moscowlondon добавляет, что "в новостях теперь тщательно пытаются не называть мятежников протестующими. Уже никто не помнит, с чего все началось. Просто погрязли в мародерстве".

"Банды, которые орудуют в эти дни в городе, очень мобильны и хорошо координируются. Они передвигаются на велосипедах, чуть ли не каждую минуту рассылают друг другу сообщения на своих Blackberry (самый популярный телефон у британских тинейджеров) через Facebook, враждующие группировки оставили в стороне противоречия, объединившись для общей цели. Полиция, конечно, мониторит соцсети, но настолько быстро поспеть за молодыми хулиганами она не в состоянии, а зачастую просто не может действовать, не получив соответствующих приказов", - делится с читателями своего блога информацией с мест беспорядков smotrov. Причем действовать мародеры предпочитают не в своем, а в соседних районах.

Перед лицом толпы полиция оказалась бессильна. "Утром по ТВ показали женщину, к которой погромщики ворвались в дом. Показали людей, чьи дома подожгли. Звонили в полицию - никто не приехал", - делится увиденным SemyonDovzhik. Многие пользователи отмечают, что сил полицейских не хватает, поэтому вызывать стражей порядка британцам сейчас советуют только в самом крайнем случае.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09