Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Рост уровня угрозы терроризма выгоден президенту США

Население США не отвернется от своего президента Джорджа Буша, пока "Аль-Кайеда" и Усама бен Ладен царят на главных страницах и на экранах СМИ. Именно поэтому у него больше шансов на победу на предстоящих президентских выборах в Соединенных Штатах, пишет сегодня британский Observer.
Рост уровня угрозы терроризма выгоден президенту США

Можно предположить, что страшная угроза новых терактов в США станет реальностью. В этом случае для американцев воплощением спасителя является прежде всего действующий президент, Верховный главнокомандующий Вооруженных сил.

Именно Джордж Буш начал кампанию по борьбе с терроризмом, и страна не сможет так просто отказаться от своего руководителя. Даже если предположить, что будут произведены новые аресты видных деятелей "Аль-Кайеды", даже самого Усамы бен Ладена, то скорее всего на выборах американцы проголосуют за нынешнего президента. Даже если ничего масштабного за оставшееся до выборов время не произойдет, за исключением привычного "мигания" цветов террористической угрозы, все равно, отсутствие новостей будет для президента лучшей новостью, считает Observer.

Между тем, сегодня же представитель Министерства национальной безопасности США Фрэнсис Таунсенд сообщил в эфире программы "Face the Nation" на телеканале CBS, что Вашингтонский Капитолий числится в списке потенциальных целей террористов. По его словам, американские власти получили дополнительную информацию о том, какие объекты могут стать мишенями террористов.

Ранее в этом списке упоминались здания Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка в Вашингтоне, Нью-Йоркской фондовой биржи, офисное здание Prudential в Ньюарке (штат Нью-Джерси), здание компании Citigroup, штаб-квартира ООН в Нью-Йорке и некоторые другие объекты.

Кроме того, в районе Капитолийского холма были усилены меры безопасности. В частности, на подъездах к Капитолию были установлены полицейские контрольно-пропускные пункты. Теперь выборочной проверке подвергаются легковые и грузовые машины, следующие в сторону главного правительственного здания США.

Так, полицейские, обеспечивающие охрану зданий на Капитолийском холме, переведены на шестичасовую неделю и 12-часовой рабочий день. Данные меры связаны с повышением уровня террористической угрозы с "желтого" до "оранжевого", передает Reuters.

Напомним, что 1 августа американские власти повысили уровень террористической угрозы в Нью-Йорке, Вашингтоне и на севере Нью-Джерси до "оранжевого" - четвертой степени террористической угрозы по пятиступенчатой цветовой шкале. Принимая это решение, власти США основывались на разведданных, свидетельствующих о подготовке терактов против ряда финансовых и международных институтов в США.

Президент США Джордж Буш говорил о том, что считает оправданным решение о повышении уровня террористической угрозы, потому что угроза терактов, по его мнению, реальна, несмотря на то, что последние полученные разведданные относятся к периоду четырехлетней давности.

Многие называют этот шаг политически мотивированным и направленным на улучшение имиджа главы государства в преддверии президентских выборов. Сомнения в актуальности полученных сведений возникли после того, как американские средства массовой информации заявили о том, что данные о возможных терактах относятся еще к 2000-2001гг.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод: истерика по поводу повышения угрозы терроризма в США на руку прежде всего нынешнему президенту. До тех пор, пока картинки с замаскированными мусульманами, тренирующихся где-нибудь в отдаленном районе на краю света, будут доминировать на экранах ТВ, у президента Дж.Буша все будет хорошо.

Американский президент считает, что наступают военные времена, а его обязанность – защитить свой народ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00