Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минюст принудительно внес "Голос" и "Женщин Дона" в список НКО-агентов

Министерство юстиции внесло пять некоммерческих организаций в реестр НКО, выполняющих функции иностранных агентов, впервые воспользовавшись соответствующими полномочиями.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Согласно информации на сайте ведомства, к иностранным агентам причислены ассоциация некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос", региональная общественная организация в защиту демократических прав и свобод "Голос", фонд "Костромской центр поддержки общественных инициатив", автономная некоммерческая научно-исследовательская организация "Центр социальной политики и гендерных исследований" и региональная общественная правозащитная организация "Союз "Женщины Дона".

В связи со вступлением в силу поправок в закон о некоммерческих организациях Минюст может принудительно включать организации в реестр.

С 20 апреля по 21 мая 2014г. главное управление Министерства юстиции по Ростовской области провело проверку документации союза "Женщины Дона" и обнаружило правонарушения.

Союз "Женщины Дона" создан в 1993г., позиционирует себя как организация, защищающая права женщин. Согласно информации на сайте организации, правозащитную деятельность "Женщины Дона" начали в период военных действий в Чечне в 1995г.

С момента включения названных организаций в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, на их деятельность распространяются соответствующие требования федерального закона "О некоммерческих организациях".

Так, внесенные в реестр НКО раз в полгода должны представить в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов и ежеквартально - документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, напоминает Минюст.

Раз в полгода они обязаны размещать в интернете или предоставить средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности.

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, подлежит обязательному аудиту. Ежегодно в уполномоченный орган должно представляться аудиторское заключение.

Материалы, издаваемые НКО, выполняющей функции иностранного агента, и распространяемые ею, должны сопровождаться указанием, что они изданы и распространены иностранным агентом.

По мнению сопредседателя движения в защиту прав избирателей "Голос" Григория Мельконьянца, пополнение Минюстом реестра НКО-агентов носит характер пиара. "Никаких последствий решение Минюста иметь не будет. Оно никак не повлияет на нашу обычную деятельность", - заявил РБК сопредседатель организации. По его словам, оно дважды некорректно. Во-первых, в реестр внесены две организации, находящиеся в процессе ликвидации, указал Мельконьянц. "Они не работали в последнее время и не собирались, и мы с ними уже никак не связаны ("Голос" сейчас функционирует как движение. - Примеч. РБК)", - говорит он.

Во-вторых, внесение в реестр пусть даже ликвидирующейся Ассоциации в защиту прав избирателей "Голос", по словам Мельконьянца, некорректно, поскольку в ее отношении есть постановление Конституционного суда, согласно которому она не является иностранным агентом. Речь идет о признании Минюстом "Голоса" НКО-агентом, поскольку после вступления в силу закона "Об иностранных агентах" ассоциация получила зарубежное пожертвование. Организация вернула его обратно, и КС отметил, что в таком случае "Голос" нельзя причислять к иностранным агентам.

Тем не менее, "Голос" готов обжаловать внесение в реестр в суде, добавил Мельконьянц.

Другой фигурант реестра - фонд "Костромской центр поддержки общественных инициатив" - также уже не существует. В мае 2013г. суд признал фонд иностранным агентом и оштрафовал на 300 тыс. руб. за нарушение порядка деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента. Отдельный штраф в 100 тыс. руб. был присужден руководителю фонда. Спустя несколько месяцев, будучи не в состоянии выплатить такой штраф, организация самоликвидировалась.

Поправки в законодательство, автором которых выступил депутат от ЛДПР Андрей Луговой, ввели принудительный порядок регистрации НКО-агентов, а также расширили перечень оснований для внеплановых проверок НКО Минюстом - по обращениям граждан и организаций, заподозривших НКО в неисполнении закона об "иностранных агентах".

До этого действовал добровольный порядок регистрации НКО-агентов. Но он не работал: НКО, занятые политической деятельностью и получающие зарубежное финансирование, уже почти два года саботируют закон, сетовал ранее однопартиец Лугового Ярослав Нилов. Он отмечал, что в реестр включена лишь одна организация, остальные предпочли судебные разбирательства.

Марина Магай, Фарида Рустамова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09