Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В РФ в 2007г. может стартовать нацпроект "Культура"

Представители музейного сообщества и участники парламентских слушаний "Законодательное обеспечение сохранности и учета музейных ценностей в РФ" 7 декабря рекомендовали Совету Федерации обратиться к президенту РФ с просьбой рассмотреть вопрос об объявлении в 2007г. национального проекта "Культура".
В РФ в 2007г. может стартовать нацпроект "Культура"

Авторы инициативы также считают, что в проекте необходимо предусмотреть раздел, посвященный безопасности культурного наследия России, говорится в материалах парламентских слушаний.

Кроме того, Министерству финансов РФ рекомендовано рассмотреть вопрос о действенности государственных гарантий финансирования деятельности музеев и нормативных финансовых затрат по обеспечению сохранности музейного фонда РФ. Министерству экономического развития и торговли рекомендовано рассмотреть и внести в правительство порядок реализации предметов антиквариата.

Министерству культуры РФ рекомендовано внести ряд поправок в закон РФ о музейном фонде с целью повышения социального статуса музейного работника. Также рекомендовано расширять негосударственную часть музейного фонда и сохранить в новой редакции бюджетного кодекса РФ нормы, позволяющие музеям, библиотекам и архивам самостоятельно распоряжаться средствами, полученными от приносящих доход видов деятельности, исключив при этом любые формы бюджетозамещения.

Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультура) Михаил Швыдкой, выступая на парламентских слушаниях, отметил проблему сохранения наследия, которое находится в собственности церкви. По его словам, не учитывается тот факт, что помимо религиозного данное наследие имеет и общекультурную ценность. Как подчеркнул М.Швыдкой, говоря о хищениях в российских музеях, если бы в хранилищах, "где произошли эксцессы", были бы обеспечены меры безопасности, аналогичные существующим в новых фондохранилищах, "возможно, ничего бы не случилось".

Как отметил член президиума Союза музеев России, директор Государственного исторического музея Александр Шкурко, если оценивать масштаб проблемы с хищениями, то в реальности "он окажется столь мизерным, что если его перенести на другие отрасли, то он будет равен формально закладываемому убытку". По его оценкам, всего из российских музеев похищено уже порядка 2-3 тыс. предметов из общего числа предметов музейных коллекций, которое составляет 80 млн экспонатов. Он также подчеркнул необходимость создания новых видеографических баз данных, а также установки специальной аппаратуры на выходе из музея для предотвращения выноса ценностей.

Объясняя причины ряда случаев хищения и грубого нарушения учета хранения культурных ценностей, участники парламентских слушаний отметили низкую заработную плату сотрудников музеев, текучесть кадров, неудовлетворительную материально-техническую базу. Также указывалось активное развитие антикварного рынка, в том числе и теневого, отсутствие лицензирования антикварного вида деятельности и правил торговли антиквариатом.

По данным на 1 января 2006г., в отрасли культуры РФ функционирует 2 тыс. 180 музеев, из них федерального ведения - 59. Вне государственного статистического наблюдения находится более 100 ведомственных музеев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18