Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Новый год обойдется Москве в 100 млн рублей

Затраты на новогоднее оформление Москвы составят около 100 млн руб., сообщил сегодня на пресс-конференции председатель комитета по рекламе, информации и оформлению города столичного правительства Владимир Макаров.
Новый год обойдется Москве в 100 млн рублей

По его словам, в Москве установлено 450 елок и елочных конструкций, развешано свыше 200 км гирлянд, более 70 тыс. полотен-перетяжек. В метро расклеено 3 тыс. поздравительных стикеров. В праздничные дни 800 водителей автобусов и троллейбусов будут одеты в костюмы Дедов Морозов и Снегурочек.

В свою очередь, начальник управления по вопросам культурной политики и координации деятельности учреждений культуры комитета по культуре правительства Москвы Евгений Медведев сообщил, что, по расчетам, в новогодних мероприятиях в российской столице примут участие более 2 млн человек. Праздничные мероприятия, которых запланировано более 150, начнутся 24 декабря. Новогодние спектакли и утренники пройдут в 50 театрах города.

Заместитель председателя этого комитета Олег Беликов добавил, что в новогоднюю ночь основные мероприятия пройдут на Красной площади, где традиционно собирается много людей. Кроме того, празднично встретят москвичей и гостей города Тверская, Лубянская и Театральная площадь.

Отвечая на вопрос о мерах безопасности, О.Беликов отметил, что все зрители будут проходить через металлоискатели. Сотрудники милиции будут изымать у гостей напитки в стеклянной таре и стеклянную посуду. Это следует учесть тем, кто надеется выпить шампанского у Спасской башни под новогодний бой кремлевских курантов.

Между тем вчера председатель Совета Федерации Сергей Миронов высказал мнение, что считает целесообразным принять до Нового года законопроект о праздничных и выходных днях. "Если Госдума примет его в третьем чтении, за Советом Федерации дело не станет, и тогда у россиян появится немало праздничных дней в Новом году", - отметил С.Миронов.

Согласно принятым Госдумой во втором чтении поправкам в Трудовой кодекс РФ, предусматривается ввести дополнительные дни к новогодним праздникам и сделать так называемые новогодние каникулы с 1 по 5 января (сегодня праздники - лишь 1 и 2 января). Кроме того, законопроект упраздняет отдельные нерабочие праздничные дни, которые, по мнению авторов законопроекта, дублируют иные праздники либо имеют устаревшую идеологическую основу. Так, в частности, законопроект отменяет празднование Дня Конституции РФ 12 декабря, который дублирует День России 12 июня. Также отменяется празднование 7 ноября, так как, с точки зрения разработчиков поправок, эта дата является "источником напряжения в обществе". Вместо празднования 7 ноября законопроект устанавливает новый праздник - 4 ноября - как День народного единства и годовщина освобождения Москвы от польских интервентов. Законопроектом отменяется 2 мая как нерабочий день. Согласно законопроекту, нерабочими праздничные днями являются: 1-5 января - Новогодние каникулы, 7 января - Рождество Христово, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - Праздник весны и труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России и 4 ноября - День народного единства.

В третьем чтении Госдума планирует рассмотреть данный законопроект 23 декабря 2004г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52