Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Яндекс» выяснил наиболее популярные запросы пользователей о Москве

Аналитики «Яндекса» изучили поисковые запросы россиян и пришли к выводу, что в Москве чаще всего ищут работу, в Петербурге — достопримечательности, а во Владивостоке — продают машины
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Аналитики компании «Яндекс» исследовали поисковые запросы пользователей о крупнейших городах России. Согласно анализу в Москве россияне наиболее часто ищут работу, в Пензе — покупают мебель, в Кирове — приобретают шубы, а во Владивостоке — продают автомобили. Об этом говорится в поступившем в РБК исследовании компании.

Всего в анализе «Яндекса», по информации пресс-службы, было задействовано 50 городов, «от Москвы до Брянска». «Взяли все запросы с названиями этих городов за год, с августа 2016 года по август 2017 года, и выяснили, откуда больше всего ищут каждый город, какие города больше всего ищут в нем, а также выбрали примеры популярных слов и словосочетаний», — уточнили в компании.

«Самым популярным» городом по запросам пользователей поисковой системы стала Москва. Ею в течение года интересовались более 339 млн раз, при этом наиболее часто, как отметили в «Яндексе», эти запросы касались работы в столице.

Вторым по популярности поисковых запросов стал Санкт-Петербург. Чаще всего россияне, как заметили в пресс-службе, искали городские достопримечательности. Помимо него в топ-15 по популярности согласно исследованию «Яндекса» также вошли Екатеринбург (третье место) и два города с населением меньше 1 млн человек. Так, на четвертом месте оказались Краснодар (им интересовались около 61 млн раз) и Сочи (более 57 млн запросов за год). В последнем россияне наиболее часто интересовались морем и пляжем.

В десятку «наиболее популярных» по поисковым запросам городов вошла также Тула, где россияне чаще всего искали пряники, самовары и оружие. Во Владивостоке они больше всего надеются продать или купить машину (самый популярный запрос — «авто с пробегом из Японии»), а в Краснодар согласно исследованию компании хотят переехать («Краснодар отзывы переехавших»). При этом упоминания в запросах Томска, Омска и Ставрополя, тоже вошедших в десятку, зачастую были связаны с расположенными там вузами.

«Есть города, про которые спрашивают в первую очередь в связи с расположенными там заводами и их продукцией», — пояснили в «Яндексе». Таким образом, пользователи, как заметили аналитики, «ищут мебель из Пензы, меха и шубы из Кирова, трикотаж и текстиль из Иваново, а в запросах про Ижевск часто встречаются слова «ружье», «винтовка» и «пистолет».

При анализе, как уточнили в пресс-службе, учитывались только запросы, которые касались непосредственно того или иного города.​ «Запросы про соответствующие регионы, одноименные улицы, станции метро, вокзалы, организации, художественные произведения, футбольные клубы не исследовались», — пояснили в компании. «Также не учитывались названия жителей каждого города», — подчеркнули они.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36