Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД уволило организаторов конвоирования членов «банды ГТА»

После служебной проверки нападения бандитов на конвой двое офицеров были уволены из органов внутренних дел, а еще несколько получили дисциплинарные взыскания
Суд над «бандой ГТА»
Суд над «бандой ГТА» (Фото: Олег Яковлев / РБК)

МВД нашло виновных в том, что членам «банды ГТА» удалось обезоружить конвой в Мособлсуде. По словам официального представителя ведомства Ирины Волк, к дисциплинарной ответственности привлечено сразу несколько сотрудников главного управления МВД по Московской области.

«За допущенные нарушения уволены со службы в органах внутренних дел командир отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, а также заместитель командира взвода указанного подразделения», — сообщила Волк.

Кроме того, предупреждения о неполном служебном соответствии получили двое заместителей командира и замкомандира взвода той же роты и начальник управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД по Московской области, а также его заместитель и начальник отдела подразделения.

Остановить побег «банды ГТА» удалось только охране другого процесса
Общество
Фото:Андрей Никеричев / Moscow News Agency via AP

1 августа 2017 года пятеро членов «банды ГТА», которых переводили из зала Мособлсуда, сумели остановить лифт и напали на двух конвойных, отобрав у них ключи от наручников и оружие. Вооружившись, бандиты появились на третьем этаже здания Мособлсуда, где вступили в перестрелку с бойцами Росгвардии, сопровождавшими обвиняемых по другому делу. В результате перестрелки трое бандитов были убиты, а еще двое ранены и обезврежены.

СМИ опубликовали видео перестрелки с «бандой ГТА» в Мособлсуде
Общество
Фото:Кадр из видео / РЕН ТВ

Позднее глава Росгвардии Виктор Золотов заявил, что при организации конвоирования членов «банды ГТА» были допущены «грубейшие нарушения инструкции»: в частности, подсудимых сопровождали всего двое полицейских вместо десяти.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Побег из зала суда — кому удалось и что было дальше

1 августа 2017 года вошло в историю Мособлсуда попыткой массового побега. Пятеро членов «банды ГТА» разоружили конвой, после чего трое из них погибли в перестрелке, а остальные задержаны. О других побегах — справка РБК.

20 июня 2017 года в округе Коффи в штате Теннесси (США) после слушаний в суде из-под охраны сбежал обвиняемый в похищении Мэтью Белл. Ранив двоих полицейских, сам подсудимый впоследствии скончался от огнестрельного ранения.

15 июля 2016 года подозреваемый в убийстве Дайонт Реслис сбежал из зала суда в округе Броуард в штате Флорида (США). Сообщалось, что подсудимый расстегнул наручники и беспрепятственно пробежал несколько этажей здания суда, а на улице его ждала машина. Через пять дней его задержали. Сегодня преступнику грозят новые обвинения.

23 февраля 2016 года в здании городского суда в городе Колпашево Томской области обвиняемый в краже попытался сбежать, сломав в здании суда турникет. Сотрудники изолятора применили оружие и нанесли молодому человеку 1995 года рождения смертельное ранение.

В феврале 2016 года в Днепропетровской области Украины после оглашения приговора из зала суда сбежал осужденный. Сергей Чернышев, которого обвиняли в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть пострадавшего. Чернышев оттолкнул конвоиров и выбежал из помещения на улицу, где его ждал вооруженный сын на автомобиле. Сообщалось, что беглецам удалось скрыться. Их удалось задержать спустя восемь дней.

11 марта 2005 года обвиняемый в изнасиловании Брайан Николс сбежал из зала суда в столице штата Джорджия (США) Атланте. Преступник выхватил у женщины-охранника пистолет и застрелил судью, стенографиста и помощника шерифа, после чего скрылся. На следующий день его задержали. В 2008 году суд присяжных приговорил его к пожизненному заключению, а власти штата объявили о намерении изменить правила назначения смертной казни, сократив необходимое количество голосов присяжных с 12 до 10.

12 мая 2003 года из зала суда в Санкт-Петербурге сбежали обвинявшиеся в разбойном нападении граждане Белоруссии Алексей Савко и Андрей Заводский. Когда судьи удалились в совещательную комнату, преступники отобрали у конвоира пистолет и сбежали. Их задержали в течение месяца.
 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23