Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Более 70% россиян хотели бы перенести реновацию из Москвы в регионы

Две трети россиян считают, что регионы России в большей степени нуждаются в реновации жилья, чем Москва, следует из опроса ВЦИОМа. При этом состояние регионального жилого фонда негативно оценили 59% опрошенных
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Некоторые регионы России нуждаются в программе реновации больше, чем Москва, заявили 73% респондентов в ходе опроса, сообщает «РИА Новости» по материалам исследования ВЦИОМа. Причем среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга доля опрошенных, согласившихся с этим утверждением, также оказалась высока — 70%.​

При этом 42% жителей регионов назвали снос ветхого и аварийного жилья приоритетом, а 59% респондентов негативно оценили состояние жилого фонда в их регионе. Более половины опрошенных — 51% посчитали свой регион подходящим для реновации, а 30% — что такая программа не актуальна в их регионе.

Первые «собянинки»: где начнется реновация Москвы
Фотогалерея 
Участок в Тушино​ находится в Светлогорском проезде, между домами №7 и 9. «Ведомости» со ссылкой на источник в мэрии писали, что на этом месте ранее планировалось построить торговый комплекс.

Мнения о своевременности проведения массового обновления жилого фонда в Москве и переселения жителей в новые дома среди жителей регионов разделились почти в одинаковой пропорции: 35% полагают, что проблем с устаревшим жильем в Москве нет или она не слишком серьезна, 33% респондентов посчитали, что масштабы реновации велики, а 32% затруднились ответить.​

1 августа мэр Москвы Сергей Собянин утвердил итоговый список подлежащих сносу домов, в которых проживают примерно 1 млн человек. В окончательный вариант вошли 5144 многоквартирных дома, в том числе около ста девятиэтажек.

1 июля президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о реновации жилья в Москве. Поправки к закону ​«О статусе столицы Российской Федерации» определяют особенности правовых отношений жителей сносимых по программе реновации домов Москвы и столичных властей.

К заключительному чтению в Госдуме законопроект был значительно переработан. В частности, в итоговом документе голоса «молчунов» распределяются пропорционально: половина засчитывается как голоса выступивших за снос, половина — тех, кто проголосовал против. Одной из ключевых стала поправка, которая увязала очередность сноса пятиэтажек с процентом их износа и техническим состоянием.

Законопроект также пополнился пунктом, который позволяет жителям Москвы, чьи дома попадут в программу реновации, выбрать равнозначное или равноценное жилье либо денежную компенсацию за квартиру, а также получить за доплату жилье большей площади взамен старого. Увеличился также срок, отведенный на принятие решения, — с 60 до 90 дней. Из текста закона исключили и спорный пункт о невозможности обжаловать переселение в суде.

«Несносные жители»: как в Москве прошел митинг против сноса пятиэтажек
Политика
Участники митинга против сноса пятиэтажек

Первая версия законопроекта, внесенная в Госдуму в начале марта, вызвала широкий общественный резонанс. 14 мая в Москве прошел многотысячный митинг против реновации. В Совете по правам человека при президенте тогда раскритиковали законопроект по множеству пунктов: принятие документа может вызвать «градостроительный, инфраструктурный и транспортный коллапс», сочли правозащитники. По их словам, закон нарушал право частной собственности в сносимых домах. Под волну критики попала также процедура голосования собственников квартир в домах, намеченных под снос, согласно которой для включения в программу достаточно две трети голосов жителей дома, а «молчуны» приравнивались к проголосовавшим «за».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике Отрасли, 18:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53