Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россия закрывает границу для импортных продуктов из черного списка

С российской границы начали поступать сообщения о задержании грузовиков с импортным товаром, запрещенным к ввозу в Россию из-за санкций. Импортеры надеются, что смогут провезти груз при наличии документов, подтверждающих, что оплата товара произошла до объявления о вводе ограничений. Но четкого понимания, получится ли это сделать, у них нет. А в российском сегменте интернета уже появляются предложения от компаний, которые готовы связать импортеров с белорусскими и казахскими сетями, куда поставлять продукцию из ЕС и США еще разрешено.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Проверки на дорогах

В пятницу Федеральная таможенная служба России (ФТС) опубликовала сообщение, о том, что таможенные органы приступают к контролю за исполнением постановления правительства о запрете на ввоз в Россию товаров, попавших под санкции. Запрет не распространяется на импорт таких товаров физическими лицами для личного пользования, подчеркивает ФТС.

С 7 августа Россия полностью запретила поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, сыров, молока и молочных продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Решение принято в качестве ответа на санкции, введенные против России.

Граница для запрещенных товаров останется открытой до наступления полночи с пятницы на субботу 9 августа, следует из письма и.о. руководителя ФТС Владимира Малинина, направленного начальникам региональных таможенных управлений (копия есть в распоряжении РБК).

Но проблемы с ввозом товаров начались до наступления этого срока. К примеру, через российско-финскую границу в четверг разрешили провезти только те товары, которые российские заказчики оплатили за неделю до введения запрета, рассказал РБК-Петербург руководитель филиала Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) по Северо-Западному федеральному округу Александр Дацюк.

Были трудности и на границе с прибалтийскими государствами. По сообщению агентства DELFI со ссылкой на главу Литовской продовольственно-ветеринарной службы Йонаса Милюса, несколько грузовиков с литовской продукцией задержаны на российско-эстонской и литовско-белорусской границах. На границе с Белоруссией находятся две машины с мясной продукцией компании Biovelа, на границе с Эстонией – четыре машины с продукцией «Пено жвайгждес» (сыры и творог «Сваля»). По словам Милюса, машину с продукцией под брендом «Сваля» в Россию не пускают эстонские пограничники, объясняя, что российскую границу он все равно не пересечет.

Новый разворот

Опрошенные РБК импортеры говорят, что предпочитают не рисковать и сами разворачивают уже отправленные в Россию фуры, чтобы вернуть товар европейским партнерам.

«Мы загрузили товар, но после известий о введении запрета развернули машины обратно, до российской границы они не дошли, - рассказал РБК гендиректор импортера сыров и молочной продукции «Милк-Вест» Евгений Аникин. - Все получилось достаточно неожиданно, но с нашими партнерами – немецкой DMK и голландской Campina мы работаем уже много лет, и они отнеслись к ситуации с пониманием. Ни о каких штрафных санкциях к нам речи не идет».

По словам Аникина, запаса сыров из Евросоюза его компании должно хватить на два-три месяца. «Какой-то трагедии во всем этом я не вижу, в том числе и для нашего бизнеса, – говорит он. – Помимо европейских производителей мы работаем с заводами в России и Белоруссии, и они производят достаточное количество сыра очень хорошего качества. Хотя про продукцию премиум-класса речь, конечно, не идет».

«Из той продукции, которая есть у нас в ассортименте, запретили только сыр. Партию его мы успели привезти до санкций, – рассказала РБК коммерческий директор компании Casa Rinaldi Светлана Даниренко. – После запрета у нас в пути была только бакалея, а ее в списке запрещенных продуктов нет». «У нас под санкции попала только продукция под кодом 0712 (овощи). Но на границе никаких проблем не возникло, потому что мы успели все провезти и оформить до ввода ограничений, – говорит менеджер компании Orso Prodotti, специализирующейся на импорте продукции из Италии. – Мы возим не только овощи, у нас в ассортименте также есть паста и бакалея – они не попали под запрет, поэтому для нас он не так трагичен. Что же касается запрещенной категории, то теперь мы будем возить ее на другие рынке – в большей степени в Китай и в Турцию».

Руководитель управления по связям с общественностью X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») Владимир Русанов, рассказал, что компания изучает ситуацию с поставками, но пока никаких проблем с прямым импортом не возникло. X5 импортирует напрямую продукцию из-за рубежа уже около трех лет.

Директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков говорит, что компании-импортеры в частных беседах оценивают ситуацию как довольно серьезную. Некоторым из них действительно приходится разворачивать грузовики с продуктами. «Есть надежда, что сложившиеся обстоятельства будут расценены их контрагентами-производителями и торговыми компаниями, как форсмажор», – говорит Востриков. Иначе компаниям придется заплатить всю сумму за недопоставленный товар. К потерям из-за санкций также можно будет отнести и расходы компаний-дистрибьторов на продвижение на российском рынке определенных брендов, от которых теперь придется отказаться, добавляет он.

Партизанскими тропами

Некоторые импортеры уже задумались об изменении логистики и о поставках продукции из ЕС через Белоруссию. Менеджер по импорту компании «Экко менеджмент» (импорт свежих и сушеных фруктов) Валерия Груднина сообщила РБК, что несмотря на то, что у компании пока не возникло проблем с прохождением товаров на границе с Россией, дальше фирма собирается возить товар через Белоруссию, где у нее тоже есть офис.

В интернете уже появились предложения о помощи компаниям-импортером с переориентацией поставок с России на страны Таможенного союза. Петербургская консалтинговая компания «Маккинли» в пятницу разместила на своем сайте предложение для импортеров продукции из стран, попавших под российские санкции. Компания предлагает посодействовать поставщикам с вхождением в белорусские и казахские торговые сети. По данным компании, в обоих государствах в числе ее партнеров – по шесть местных сетей. «С момента объявления списка продуктов, попавших под санкции прошли всего сутки, но мы уже получили порядка пятидесяти звонков от импортеров», – рассказал РБК гендиректор и владелец «Маккинли» Константин Корсаков. По его словам, большинство звонящих находятся в растерянности, так как на рынке ощущается недостаток информации.

«Никто не может им толком объяснить, что будет дальше – ни ретейлеры, ни таможенники. В одной из сетей поставщику сказали, что снимут с полок его товар, хотя до этого была информация, что все остатки будут спокойно распроданы. Люди паникуют», – говорит Корсаков. По его словам, перевод поставок на другой рынок займет у импортеров минимум два месяца, процесс будет сопряжен с потерями, но «это все-таки выход».

Денис Пузырев, Анна Левинская, Яна Бородюк

Россия закрывает границу для импортных продуктов из черного списка

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22