Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Тело Папы Римского, вопреки традициям, предали земле

В Ватикане завершилась церемония похорон Папы Римского Иоанна Павла II. Тело понтифика погребено в усыпальнице собора Святого Петра, где покоятся его предшественники, а также мощи святого апостола.
Тело Папы Римского, вопреки традициям, предали земле

Согласно папскому завещанию и решению всеобщей конгрегации кардиналов, гроб с телом понтифика не помещен в саркофаг, а предан земле. На могиле Иоанна Павла II установят каменную плиту с его именем и годами жизни и смерти. В дальнейшем паломникам будет разрешено навещать место упокоения усопшего Папы.

На церемонии похорон присутствовали более 200 иностранных делегаций, в составе которых были 4 короля, 5 королев, более 70 президентов и премьер-министров. Среди имен гостей самые громкие имена планеты, такие как генсек ООН Кофи Аннан, президент США Джордж Буш, экс-президенты США Джордж Буш-старший и Билл Клинтон, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Лех Валенса, президент Франции Жак Ширак, президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, президент Ирана Мохаммад Хатами.

Впервые за всю многовековую историю на похоронах понтифика присутствовал глава Армянской апостольской церкви католикос Гарегин II и Варфоломей I, официально считающийся духовным лидером всех православных христиан. Кроме того, проститься с Иоанном Павлом II пришли духовный лидер Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс и главный раввин Хайфы Шаар-Яшув Коэн.

Россию на похоронах Иоанна Павла II представлял премьер-министр Михаил Фрадков. Свою делегацию в Ватикан направила и Русская православная церковь. Ее возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Глава РПЦ Алексий II присутствовать на траурных мероприятиях отказался. От поездки в Ватикан воздержался и Владимир Путин.

Всего на сегодняшней церемонии присутствовали по меньшей мере 300 тыс. человек и миллионы паломников наблюдали за ней по огромным телеэкранам, размещенным по всему Риму.

Избрание нового Папы Римского начнется через 10 дней - 18 апреля, когда коллегия кардиналов соберется на конклав в Сикстинской капелле. Наиболее вероятным преемником Иоанна Павла II считается кардинал Йозеф Ратцингер, возглавляющий конгрегацию по вопросам вероучения.

Глава Римско-католической церкви Иоанн Павел II скончался в возрасте 84 лет вечером 2 апреля от септического шока и необратимого сердечно-сосудистого коллапса.

Иоанн-Павел II (в миру Кароль Йозеф Войтыла) родился в польском городе Вадовице 18 мая 1920 г. Отец будущего иерарха католической церкви был военным, мать, которая умерла, когда К.Войтыле было 9 лет, - учительницей.

К.Войтыла был рукоположен в 1946г. В 1954г. он стал профессором этики в Католическом университете Люблина. В 1958г. получил пост архиепископа Кракова. В 1978г. был избран в Коллегию кардиналов на апостольский престол. В 1967г. он обрел сан кардинала.

В 1978г. в возрасте 58 лет К.Войтыла был избран 264-м по счету Римским первосвященником. В знак уважения к своему предшественнику Иоанну Павлу I, который занимал пост Папы лишь один месяц, и скоропостижно скончался от сердечного приступа, он выбрал себе имя Иоанн Павел II. Он был первым в истории церкви славянским прелатом, избранным Папой, а также первым неитальянским Римским Папой с 1522г.

Дольше него Ватикан возглавляли лишь Святой Петр, Пий IX и Лев XIII.

За время правления Иоанн Павел II произвел в "блаженные" за 134 церемонии 1300 религиозных лиц. Он канонизировал больше святых и мучеников, чем все папы до него за последние 500 лет. Иоанн Павел II совершил около 100 пасторских поездок по всему миру, проехав и пролетев путь, сопоставимый с полетом на Луну и обратно.

Во время его правления Ватикан признал государство Израиль. Наконец, в 2001 году он стал первым римским первосвященником, нанесшим визит в эту страну.

За годы пребывания на престоле Иоанн Павел II дал около 900 аудиенций. На его мессах на всех континентах присутствовало более 14 миллионов верующих. По словам американского исследователя Майкла Новака, ни одного человека в истории Земли не видело во плоти такое количество людей, по сообщению Би-би-си.

Как считает Джон Уилкинс, уроженец Краковского воеводства сделал папскую миссию по-настоящему вселенской.

Собрание всех его работ насчитывает около 50 томов (около 80 тысяч страниц). Такого количества печатных работ не издавал за четверть века пока ни один мыслитель, проповедник или писатель. В частности, Иоанн Павел II написал 14-ю папскую энциклику, 33-е апостолическое письмо, ежегодно произносил около 700 официальных речей.

Фоторепортаж: Похороны Папы Римского Иоанна Павла II

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40