Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Л.Рошаль: Суд над Кулаевым превратили в шоу

С достаточно резким и неожиданным заявлением выступил глава комиссии по медицине Общественной палаты РФ Леонид Рошаль. Выступая накануне свидетелем по делу бесланского террориста Нурпаши Кулаева, известный детский врач сказал, что "небольшая кучка присутствующих на суде" людей превратила процесс "в политическое шоу", передает телеканал "Россия".
Л.Рошаль: Суд над Кулаевым превратили  в шоу

С достаточно резким и неожиданным заявлением выступил глава комиссии по медицине Общественной палаты РФ Леонид Рошаль. Выступая накануне свидетелем по делу бесланского террориста Нурпаши Кулаева, известный детский врач сказал, что "небольшая кучка присутствующих на суде" людей превратила процесс "в политическое шоу", передает телеканал "Россия".

Л.Рошаль также призвал "всех оставшихся свидетелей не участвовать в этом процессе и тем самым прекратить политическое шоу, в которое превратили происходящее в зале суда". "Небольшая кучка присутствующих в суде пыталась судить меня, а не Кулаева", - подчеркнул Л.Рошаль.

"Их целью было не услышать дополнительные факты, а облить меня грязью. Террорист Кулаев, который годится мне во внуки, радовался этому спектаклю и тому, как меня незаслуженно оскорбляют", - продолжил он. "Я за всю свою долгую жизнь никогда такого не испытывал и не представлял, что получу это именно в Осетии", - с горечью заметил врач.

"Никакой правды этим людям не нужно, - подчеркнул Л.Рошаль. - Они устраивают политическое шоу, и это позор для Осетии, они превратили суд в балаган". "Суд идет над Кулаевым. Вот пусть его и судят. Если кто хочет судить других - это их право, я в этом участвовать не буду", - заявил Л.Рошаль.

Между тем, по мнению политолога и члена Общественной палаты Сергея Маркова, суд по делу Кулаева пытаются превратить в суд не над террористами, а над российской властью. А корни идут к внешним противникам Путина - опальным олигархам. При этом наиболее близким к "кавказским делам" является Борис Березовский, говорит политолог. "Сначала они создали организацию "Матери Беслана", пытаясь эксплуатировать горе людей. Когда "Матери Беслана" поняли, что ими манипулируют, олигархи раскололи эту организацию, создали новую - "Голос Беслана", - поясняет Марков. По его мнению, против России этими силами развязана пиар-война, "с выходом на публикации и в зарубежных изданиях".

Напомним, что Н.Кулаев - единственный оставшийся в живых из 32, по утверждению следствия, террористов, захвативших школу в г.Беслане в сентябре 2004г. Он обвиняется по восьми статьям УК РФ. Это, в частности, терроризм, захват и убийство заложников. По двум статьям (убийство заложников и убийство сотрудников правоохранительных органов) Н.Кулаев виновным себя не признает.

Во время захвата школы в Беслане в начале сентября 2004г. в заложниках находились 1 тыс. 128 человек, из них погибли 317 человек. Из числа лиц, участвовавших в проведении операции по освобождению заложников, 10 сотрудников ФСБ России и двое сотрудников МЧС были убиты, 55 сотрудников правоохранительных органов и Минобороны РФ получили ранения различной степени тяжести. В результате действий бандитов, здание бесланской школы N1 было разрушено. Пострадали и близлежащие здания. Материальный ущерб оценивается в 34 млн 25 тыс. руб.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01