Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Негодные "заграны": русская биометрия оказалась мировым нестандартом

Российские биометрические паспорта, с помпой презентованные чуть ли не как нанотехнологическое достижение и ходьба в ногу со временем, не дотянули до общепризнанных мировых стандартов. Для приведения их в соответствие потребуется внести изменения в законодательство, чтобы прописать возможность внедрения дополнительных биометрических характеристик - отпечатков пальцев и изображения радужной оболочки глаза.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Существует международная организация ICAO, которая регулирует рынок машиносчитываемых документов. Надеемся, в ближайшее время нам удастся договориться с этой организацией, и наш биометрический паспорт будет общепринят в мировом масштабе", - заявил сегодня заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Духовницкий, добавив, что этот вопрос планируется решить в 2012г.

Сейчас на чипе загранпаспорта помещена цифровая двухмерная фотография владельца, фамилия, имя и отчество, а также сведения о дате и месте выдачи документа.

К настоящему времени ФМС РФ подготовлен проект закона о внесении изменений в закон "О въезде и выезде". Он проходит обсуждение в правительстве и, как ожидается, осенью 2012г. будет внесен в Госдуму, рассказал начальник научно-исследовательского отдела биометрических технологий и специального оборудования ФГУП "НИИ Восход" Сергей Чекунков.

Как два пальца...

По словам С.Чекункова, для того чтобы паспорта могли "читаться" за рубежом, ICAO разработала международные нормы, которые внедрены уже более чем в 100 странах.

"Этими стандартами предусмотрено, что в чип записывается информация по двум пальцам по выбору, большинство стран выбрали указательный палец, поскольку его удобно людям предъявлять при прохождении пограничного контроля. Россия пошла по этому же пути: готовятся изменения в законодательный акт, которым будет предусмотрено, что именно два указательных пальца будут сниматься при заявлении на паспорт", - добавил он. Эксперт также сообщил, что отпечатки пальцев будут храниться только в период изготовления паспорта, "закачиваться" на чип документа, а затем данные будут удаляться.

Стандарты ICAO также предусматривают запись информации на чип о лице и радужной оболочке глаза владельца документа. При этом оболочка глаза может стать заменой отпечатков пальцев, либо эти данные могут применяться вместе. "Ряд стран... Великобритания, Арабские Эмираты в тестовом режиме используют радужную оболочку глаза. У нас поскольку законодательно пока никаких решений нет, мы как научно-исследовательский институт прорабатываем такую техническую возможность реализации на будущее. Если законодательно будет принято такое решение, мы будем готовы и такую технологию использовать", - добавил С.Чекунков.

Опыты проведут на беженцах

Как сообщил О.Духовницкий, Минкомсвязи совместно с ФМС протестируют внедрение отпечатков пальцев и изображения радужной оболочки глаза на удостоверениях личности лиц без гражданства и проездных документах беженцев в пилотной зоне, которая будет создана в Санкт-Петербурге. По словам замминистра, по итогам тестирования будет приниматься решение, применять ли дополнительные биометрические характеристики в загранпаспортах.

"Работа пилотной зоны станет первым этапом, "обкаткой" новых технологий на идентификационных документах, имеющих небольшой тираж и выдаваемых только иностранным гражданам, что может позволить в перспективе перейти к введению этой биометрии и в российских загранпаспортах. После работы пилотной зоны мы будем готовы обсудить вопрос, вводить или не вводить эти биометрические характеристики в действующий загранпаспорт", - отметил О.Духовницкий.

С 2004г. наличие биометрического паспорта или проездного документа беженца, содержащего биометрические данные, обязательно для стран, присоединившихся к программе безвизового режима, и России тоже нужно следовать по этому пути. "В связи с запуском миграционных процессов в формате Таможенного союза и Единого экономического пространства России необходимо готовить технологические решения для создания безвизового пространства, аналогичного Шенгенскому, вводя единые принципы пересечения границы, в том числе по документам, содержащим дополнительные биометрические параметры", - сказал замминистра.

Нестандартный - не значит недействительный

При этом замминистра подчеркнул, что сегодняшний биометрический паспорт является легитимным и любой гражданин, имея этот документ, может выехать в любую страну мира. Несоответствие российского загранпаспорта международным стандартам заключаются лишь в правовых документах, пояснил он.

"Это касается документального решения вопроса, технически менять ничего не придется, все зафиксировано и регламентировано", - пояснил О.Духовницкий. Если будет решено вводить дополнительные биометрические характеристики, менять действующие паспорта на новые не придется, добавил он.

Замминистра связи также отметил, что и обычные загранпаспорта без биометрии не планируется выводить из оборота - у гражданина будет выбор, какой паспорт оформить.

Отжиг фото лазером по пластику

В отличие от многих стран мира, в России до сих пор используются черно-белые, а в новых биометрических загранпаспортах - серые и безликие фотографии. Оказывается, это связано с безопасностью. Дело в том, что российский паспорт печатается не на обычном принтере: фотография и паспортные данные выжигаются лазером на пластиковой странице.

По статистике пограничной службы, до 80% подделок паспортов на пересечении границы было связано с переклейкой фотографии, заявил С.Чекунов. "Поэтому было принято такое высокозащищенное решение о том, что в российском паспорте будет использоваться пластиковая страница, на которой лазером выжигается фотография и текст, что практически лишает возможности переделать фото", - отметил он.

Эксперт пояснил, что раньше фотография в старых документах необходима была для специалистов погранслужбы, чтобы "сличать" данные. "Сейчас с чипа считывается цветная фотография, которая выводится на экран, и пограничнику легче проводить идентификацию гражданина по цветной фотографии. Поэтому серая фотография нужна для того, чтобы защитить сам документ при первоначальном взгляде на него. А дополнительно идентификация уже производится по изображению на экране", - добавил он.

Пересечь границу за 15 секунд

В идеале полноценный биометрический загранпаспорт и налаженная инфраструктура в будущем должны облегчить жизнь путешественникам. Во Франкфурте-на-Майне в аэропортах уже успешно отработано оборудование автоматизированных кабин. Прохождение паспортного контроля через них занимает до 15 секунд.

"Человек предъявляет паспорт, кладет палец и автоматика сравнивает данные. Если они совпадают и человека нет в контрольных списках (просроченные штрафы, претензии судебных приставов), кабинка открывается, и он идет без прохождения пограничника", - рассказал представитель "НИИ "Восход".

По словам С.Чекункова, такое оборудование тестируется и в России - кабина установлена в Шереметьво. Однако российский опыт пока добился показателя в 1,5-2 минуты.

"Будем стремиться к 15 секундам. Пока мы тестируем, выбираем производителя оборудования, программный код, технологии, чтобы сократить время. В апреле 2012г. у нас будет проводиться опытная эксплуатация, до конца следующего года будет завершены все процедуры, связанные с тестированием, отладкой, и эта технология будет принята", - рассказал он. Планируется, что технология будет внедрена в жизнь в 2013г.

На сегодня в России выдано около 11 млн биометрических загранпаспортов, в Евросоюзе - более 300 млн, в мире около 60% паспортов - электронные.

Кристина Давыдова, РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Испытания импортозамещенного SJ-100 в статике завершатся в 2025 году Технологии и медиа, 16:03
Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля Политика, 15:59
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности Инвестиции, 15:57
Российский игорный бизнес заплатил ₽730 млн налогов за первый квартал Пресс-релиз, 15:55
Убивший мужчину из-за замечания о парковке находился в России нелегально Общество, 15:55
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Недвижимость, 15:54
Захарова пообещала решительный ответ на конфискацию активов России Политика, 15:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Самые несчастные в компании — менеджеры среднего звена. Как это исправить Pro, 15:46
Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года Крипто, 15:34
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Спорт, 15:34
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:29
Старовойт сообщил об обстреле объекта энергетики в Курской области Политика, 15:16
В Госдуме подготовили законопроект о «мертвых душах» в общежитиях вузов Общество, 15:13
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:11