Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В российских регионах вводят запреты на фейерверки

Российские регионы усиливают контроль за реализацией и использованием пиротехнических средств в связи с инцидентом в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми, где в пожаре погибло 112 человек и более 120 пострадали.
В российских регионах вводят запреты на фейерверки

Так, губернатор Челябинской области Петр Сумин сегодня подписал постановление, регламентирующее использование фейерверков, сообщили в пресс-службе главы региона. В документе содержится пункт о запрете использования пиротехники в закрытых помещениях, а также определен регламент организации праздников с фейерверками, огненными шоу и салютами.

Кроме того, распоряжение предусматривает проверку всех ночных клубов и увеселительных учреждений на предмет соблюдения правил противопожарной безопасности и выполнения предписаний Государственного пожарного надзора.

В свою очередь губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко поручила руководителям силовых ведомств в кратчайшие сроки провести проверку всех помещений, где проводятся массовые мероприятия, на соответствие требованиям противопожарной безопасности, а также ревизию магазинов и складов с пиротехникой.

В.Матвиенко также потребовала от собственников зданий принять меры по выполнению требований противопожарной безопасности. "В случае невыполнения - подавать в суд и принимать решение о закрытии таких учреждений", - добавила она, отметив, что намерена запретить в городе использование пиротехники при проведении массовых мероприятий в закрытых помещениях и усилить контроль за ее использованием в местах массового скопления людей.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал постановление о запрете на использование пиротехники в местах массового скопления людей, сообщает пресс-служба главы региона. Как пояснил губернатор, "во всех без исключения помещениях на территории области, независимо от формы их собственности, а также там, где находятся более 50 человек одновременно, запрещается использование пиротехники".

Также готовится новое постановление о более жестком контроле за оборотом пиротехнических изделий в области. В ходе межведомственных рейдов всех силовых ведомств планируется проверить пункты продажи пиротехники, а также развлекательные заведения.

В проверках наряду с органами пожарного надзора, Министерства внутренних дел, органами местного самоуправления и контролирующими органами будет участвовать прокуратура. Основная цель проверочных мероприятий - в преддверии новогодних праздников обеспечить безопасность людей в местах массового пребывания.

В прокуратуре Тюменской области отмечают, что проверка будет сплошной, но внимание прежде всего будет обращено на объекты, по которым не исполнены ранее выданные предписания об устранении нарушений противопожарных норм и правил.

Помимо этого, в Дагестане сегодня начались внеплановые проверки противопожарной безопасности в местах проведения массовых новогодних и рождественских мероприятий. В ходе надзорно-профилактической операции "Елка" планируется проверить состояние эвакуационных выходов, обеспеченность первичными средствами пожаротушения, наличие планов эвакуации людей на случай пожара, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Дагестану.

Особое внимание будет уделено осуществлению профилактических мероприятий в образовательных учреждениях, в которых будут проводиться новогодние мероприятия. Также планируется провести проверку организаций, осуществляющих производство, хранение и реализацию пиротехнических изделий на соответствие требованиям пожарной безопасности.

Также президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев распорядился в срок до 15 декабря 2009г. провести комплексные проверки всех учреждений массового пребывания людей независимо от формы собственности зданий.

Глава региона поручил специалистам профильных структур проверить рынки, торговые точки Карачаево-Черкесии, где ведется торговля пиротехническими изделиями, на соответствие правилам хранения. Кроме того, будут проверены предприниматели, дилеры крупных пиротехнических компаний, специализирующихся на организации праздников с использованием пиротехники и фейерверков, на предмет соблюдения правил эксплуатации и противопожарной безопасности.

Ранее стало известно, что мэр Москвы Юрий Лужков в ближайшее время намерен подписать распоряжение, согласно которому на всех массовых мероприятиях в Москве будут запрещены "огневые манипуляции". При этом мэр добавил, что во всех ночных клубах, кафе и других местах массового скопления людей будет запрещено использование даже так называемого "холодного огня".

"Особые меры мы примем перед предстоящими новогодними праздниками, где будет участвовать множество детей, а также введем особый контроль за электроэнергетикой", - пообещал мэр.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23