Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ФСБ показала видео задержания членов «Артподготовки»

Активисты экстремистской организации были задержаны 3 ноября. По данным спецслужбы, они планировали поджечь административные здания и спровоцировать беспорядки 4 и 5 ноября
Фото: скриншот с видео ФСБ
Фото: скриншот с видео ФСБ

Федеральная служба безопасности распространила видео задержания активистов движения запрещенного экстремистского движения «Артподготовка».

Видео распространил Центр общественных связей ФСБ в дополнение к заявлению о задержании экстремистов 3 ноября, а также «в связи с распространением в сети интернет не соответствующих действительности предположений и слухов», говорится в сообщении спецслужбы.

Ранее, 3 ноября, ФСБ сообщила, что пресекла деятельность законспирированной ячейки экстремистской организации «Артподготовка» в Московском регионе, а также деятельность ячеек организации в Красноярске, Казани, Самаре, Краснодаре и Саратове.

Фото: ФСБ
Видео: ФСБ
Video

Задержанные рассказали спецслужбам о том, что планировали 4 и 5 ноября поджечь административные здания в России и напасть на полицейских «с целью провокации массовых беспорядков».

Четырехминутное видео представляет собой нарезку кадров, на которых видно, как сотрудники ФСБ вскрывают квартиры и задерживают находящихся там активистов «Артподготовки». Из видео также следует, что задержания проходили в том числе и на улице — одного из активистов сотрудники ФСБ вытаскивают из припаркованного автомобиля.

Кроме того, на видео некоторые из задержанных представляются и идентифицируют себя как члены движения «Артподготовка».

У задержанных в квартирах были обнаружены химикаты, которые применяются при изготовлении взрывчатых веществ, бутылки с зажигательной смесью и огнестрельное оружие. Голос за кадром описывает изъятый у задержанных арсенал — ножи, самодельные петарды и взрывные устройства, газовые баллончики и т.д.

Ранее участник движения «Артподготовка» на условиях анонимности в разговоре с РБК рассказал о массовых задержаниях в Москве и в регионах — в Саратове, Красноярске, Краснодаре, Казани, Альметьевске и Подмосковье. По его словам, в регионах больше 20 инцидентов. У части активистов проводят обыски, «кого-то задерживают по пути в Москву, кого-то из дома выносят», — заявил собеседник РБК. Источник РБК подчеркнул, что большинство задержаний проводилось «по-тихому».

26 октября Красноярский краевой суд признал «Артподготовку», лидером которой является Вячеслав Мальцев, экстремистской, ее деятельность была запрещена. Сам Мальцев покинул Россию 4 июля 2017 года, узнав, что власти готовятся задержать его. Спустя неделю Следственный комитет завел в отношении него дело о призывах к экстремизму.

Вячеслав Мальцев и «Артподготовка»

Вячеслав Мальцев родился в 1964 году в Саратове. Получив высшее юридическое образование, Мальцев некоторое время работал участковым инспектором, после чего основал охранное предприятие «Аллегро». В 1994 году стал депутатом Саратовской областной думы. В это время заместителями ее председателя были Вячеслав Володин и Валерий Рашкин. Мальцев сначала возглавил комитет по законности и борьбе с преступностью, а в 1996 году стал также заместителем председателя думы. Депутатом областной думы он оставался до 2007 года, работая в комитете по бюджетно-финансовой политике и налогам и на должностях секретаря и заместителя председателя думы. Кроме того, он оставался директором «Аллегро».

В 1999 году баллотировался в Госдуму, но не прошел. Тогда же политик оказался замешан в скандале, когда после анонимного сообщения его остановила полиция и нашла в машине оружие. Мальцев обвинил в случившемся губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова, но суд признал эти заявления порочащими честь, достоинство и деловую репутацию главы региона. В начале 2000-х Мальцев был членом «Единой России», но вскоре вышел из рядов партии и, став ее противником, в 2006 году написал антипартийный манифест.

После неудачной попытки переизбраться в областную думу Мальцев стал проявлять активность в социальных сетях. В 2009 году он завел блог в Livejournal, а с конца 2011 года начал вести канал «Артподготовка» на YouTube. С 2013 года ролики на канале в YouTube начали выходить регулярно и в едином формате. Вокруг канала сформировалось политическое движение, ставившее целью проведение революции, назначенной на 5 ноября 2017 года.

В 2012 году Мальцев стал одним из учредителей партии «За нашу Родину», главной миссией которой в программе провозглашались «благоденствие и историческая вечность нации». СМИ сообщали, что в основу программы партии лег опубликованный в 2010 году манифест режиссера Никиты Михалкова «Право и правда», но сам он от партии дистанцировался. Председателем партии стал потомок и полный тезка поэта Михаил Юрьевич Лермонтов, а зарегистрирована она была в усадьбе «Середниково» в подмосковном поселке Фирсановка. Партия прекратила свое существование в 2013 году. Бывший председатель партии стал через год соучредителем московского отделения «Общероссийского народного фронта».

В 2016 году Мальцев принял участие в праймериз ПАРНАС и занял вторую после Михаила Касьянова строчку в федеральном списке партии на выборы в Госдуму. Главной целью он ставил импичмент для Владимира Путина, о чем заявлял в эфире федеральных каналов. Партия в Думу не прошла.

В марте и июне 2017 года Вячеслав Мальцев принимал участие в антикоррупционных митингах в Москве и неоднократно попадал под арест. В начале июля 2017 года стало известно, что политик покинул Россию из-за слухов о заведенном на него уголовном деле, а в октябре 2017 года суд заочно арестовал его по обвинению в призывах к экстремистской деятельности. Тогда же суд признал экстремистской и запретил деятельность движения «Артподготовка», сторонники которого разделяют взгляды Мальцева, представляющие собой смесь национализма и анархизма, и проявляют склонность к личным акциям «прямого действия».


 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19