Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Психолог: "Русский Брейвик" убивал в состоянии белой горячки

Дмитрий Виноградов, совершивший массовое убийство в Москве, мог находиться в состоянии белой горячки, полагает психолог Екатерина Собчик. По мнению специалиста, причиной бойни в Северном Медведково стала несчастная любовь, а также пятидневный запой.
Фото: vk.com
Фото: vk.com

"Это, скорее всего, было состояние, близкое к белой горячке. Если человек пьет пять дней подряд, он утрачивает связь с реальностью", - заявила Е.Собчик в интервью радиостанции РСН.

"Я думаю, что неразделенная любовь стала первичной причиной. Отсюда эта обида на весь мир, чувство несправедливости, оскорбленное и уязвленное самолюбие, ненависть к человечеству: всех убью, один останусь", - полагает психолог.

Напомним, Д.Виноградов был задержан сегодня, 7 ноября. Мужчина направился в один из офисов фармацевтической компании "Ригла", где работал юристом. Там он открыл стрельбу по своим коллегам из двух карабинов.

В результате погибли пять человек, двое в тяжелом состоянии были госпитализированы. Д.Виноградов был задержан охранниками компании.

Как заявили РБК в Следственном комитете, мужчина пошел на массовое убийство из-за неразделенной любви к коллеге: девушка, которая ему нравилась, не отвечала юристу взаимностью. Кроме того, перед преступлением Д.Виноградов пил несколько дней.

Как стало известно, перед убийством молодой человек опубликовал в Интернете так называемый манифест ненависти к людям. В этом заявлении Д.Виноградов назвал человечество "аналогом раковой опухоли живого организма", обвинив людей в том, что те думают только о своем удовольствии и бесконтрольно размножаются, несмотря на практически исчерпанные ресурсы планеты.

"Я ненавижу человеческое общество, и мне противно быть его частью! Я ненавижу бессмысленность человеческой жизни! Я ненавижу саму эту жизнь! Я вижу только один способ ее оправдать: уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста. Это единственно правильное и стоящее из всего того, что каждый из нас может сделать в своей жизни, это единственный способ ее оправдать, это единственный способ сделать мир лучше", - написал преступник.

Отметим, что в Интернете Д.Виноградова уже окрестили "русским Брейвиком" - по имени печального известного норвежского террориста Андерса Брейвика, убившего несколько десятков человек в Осло в 2011г. А.Брейвик тогда тоже опубликовал манифест. Правда террорист был озабочен исламизацией Европы и притоком туда мигрантов из Азии, ко всему человечеству в целом у него претензий не было.

В связи с данным инцидентом СК возбудил дело по п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Д.Виноградова допрашивают следователи.

Фармацевтическая компания "Ригла" распространила заявление, в котором выразила соболезнование семьям погибших и пострадавших, пообещав взять на себя все расходы, связанные с организацией и проведением похорон.

"Сотрудники компании и коллеги, непосредственно работавшие с Виноградовым, находятся в шоковом состоянии, так как его повседневное поведение не вызывало подозрений в неадекватности, он не высказывал каких-то радикальных идей, не делился проблемами. С профессиональной точки зрения претензий к нему не было: все поставленные перед ним задачи он выполнял", - говорится в заявлении компании.

Также сообщается, что Д.Виноградов при приеме на работу проходил обязательный психологический тест.

"С личностной точки зрения это был замкнутый человек, но при этом спокойный, агрессии не проявлял. Никто в компании не мог предсказать такое трагическое развитие ситуации", - отмечают в компании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17