Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 
Эксклюзив

В регионах отчитались о росте числа браков на фоне мобилизации

Многие пары расписываются по ускоренной процедуре прямо в день заявления
В Перми в конце сентября зарегистрировали 1,6 тыс. браков, в 2,5 раза больше, чем год назад. Почти треть пар расписались по ускоренной процедуре в связи с мобилизацией. Рост регистраций отметили и в других городах-миллионниках
Фото: Роман Соколов / ТАСС
Фото: Роман Соколов / ТАСС

Что происходит с регистрацией браков в регионах этой осенью

В Перми с 21 сентября по 3 октября было зарегистрировано 1616 браков, из них почти треть — 449 — по ускоренной процедуре в связи с частичной мобилизацией, сообщили РБК в комитете ЗАГС Пермского края (а всего с сокращением срока — 998). В прошлом году в те же даты было зарегистрировано в 2,5 раза меньше союзов — 659. Для сравнения, за весь сентябрь пермские загсы зарегистрировали 2,5 тыс. пар (год назад — 1,6 тыс.). Статистика летних месяцев почти не отличалась: в прошлом и позапрошлом июле и расписались по 2,3 тыс. пар, в августе — по 2,1 тыс.

Ранее в краевом управлении ЗАГС сообщали, что призванные по частичной мобилизации жители могут зарегистрировать брак прямо в день подачи заявления.

Порядок заключения брака описан в ст. 11 Семейного кодекса. В ней говорится, что заключить брак можно через месяц после подачи заявления (и не позднее года со дня подачи). Принять решение о сокращении этого срока орган ЗАГС может по уважительным причинам. Расписаться в день подачи заявления закон разрешает при наличии «особых обстоятельств». В кодексе указано, что это могут быть беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и другие особые обстоятельства.

6 октября комитет по делам ЗАГС Санкт-Петербурга сообщил, что с 21 сентября в городе было заключено 2756 браков, в том числе 239 (чуть менее 10%) с сокращением срока на основании документов о военном призыве. В ведомстве заявили, что не располагают статистическими данными о количестве зарегистрированных браков за аналогичный период в предыдущие годы.

Управление ЗАГС Самарской области сообщило, что с 23 сентября по 3 октября в регионе расписалось 1130 пар (22 сентября в Самаре и Тольятти заключали браки по ранее поданным заявлениям). Это почти в 1,3 раза больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, когда в загсы области пришли 889 пар. 227 браков в конце сентября — начале октября текущего года были оформлены с сокращением месячного срока, сколько из них в связи с мобилизацией — не уточняется.

В Свердловской области с 21 сентября по 4 октября зарегистрировали брак по ускоренной процедуре 910 пар, сообщили в управлении ЗАГС региона. Это 40% от всех регистраций (2285) за указанный период. Количество браков, заключенных в эти даты, выросло на 65% по сравнению с тем же периодом прошлого года (1385). В столице региона Екатеринбурге в конце сентября — начале октября 218 браков заключили с сокращением необходимого срока, или четверть всех браков за этот период (904).

Госкомитет по делам ЗАГС Челябинской области сообщил о регистрации 622 браков в Челябинске с 21 сентября по 3 октября. В ведомстве уточнили, что 102 (16%) из них были зарегистрированы по ускоренной процедуре из-за мобилизации. На те же прошлогодние даты пришлось на треть меньше, 427 пар.

Агентство ЗАГС Красноярского края сообщило, что с 21 сентября по 1 октября в регионе зарегистрировано 1656 записей о браке, в краевой столице — 639. Для сравнения, за весь сентябрь было заключено 2,8 тыс. браков (в прошлом году — 2,3 тыс., в 2020-м — 2,2 тыс., в 2019-м — 2,6 тыс.; спад в 2020–2021 годах в ведомстве связали с пандемийными ограничениями). Число браков, зарегистрированных в минувшем сентябре до истечения месяца со дня подачи заявления, в ведомстве оперативно назвать затруднились в связи с необходимостью «ручного подсчета».

В мэрии Казани не заметили ажиотажа в отделах ЗАГС. Там оценили количество заключенных этой осенью браков на уровне аналогичного периода прошлого года.

26 сентября сообщалось о рекорде в Амурской области: там за три дня зарегистрировали 682 брака. Пик пришелся на 23 сентября — 302 пары, тогда как ранее среднее число в день не превышало 80–90.

В управлении ЗАГС Москвы не смогли оперативно предоставить комментарий о числе зарегистрированных в конце сентября — начале октября браков.

Что происходило с регистрацией браков весной

Количество браков, которые россияне заключили в апреле, стало весенним рекордом за последние несколько лет, следует из данных Росстата. Всего в апреле в стране было зарегистрировано 69 тыс. браков, годом ранее — 59,5 тыс., в пандемийном 2020-м — 33,8 тыс., в 2019-м — 56,8 тыс.

В регионах отчитались о росте числа браков на фоне мобилизации
В регионах отчитались о росте числа браков на фоне мобилизации
В регионах отчитались о росте числа браков на фоне мобилизации
В регионах отчитались о росте числа браков на фоне мобилизации

РБК проанализировал данные о количестве заключенных браков в России с января 2019 по июль 2022 года (последние доступные данные Росстата, которые публикуются в докладе «Социально-экономическое положение России»). Росстат публикует накопленные данные, то есть количество браков в сумме с начала года (например, за январь—сентябрь). Из этих данных РБК вычислил количество браков за каждый месяц года.

Такой же апрельский рекорд наблюдается в трех городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Так, москвичи в апреле заключили 9,1 тыс. браков, или почти в два раза больше, чем в допандемийном 2019 году (5,1 тыс.). В Санкт-Петербурге в минувшем апреле заключили 5011 браков, это почти в 1,5 раза больше, чем в 2019-м (2980) и почти в три раза больше, чем в 2020 году (1568). В Севастополе в том же месяце зарегистрировали 332 брака (264 — в 2021-м, 142 — в 2020-м, 230 — в 2019-м).

Если сравнивать с другими месяцами, этим летом в городах федерального значения и по стране было зарегистрировано значительно больше браков, чем в апреле. Но показатели летних месяцев традиционно выше и в целом соответствуют уровням 2019–2021 годов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00