Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В России вспоминают хоккеистов "Локомотива", погибших в авиакатастрофе

В России 7 сентября вспоминают хоккеистов ярославского клуба "Локомотив", погибших в результате авиакатастрофы 7 сентября 2011г. В результате крушения самолета Як-42 погибли 44 человека — игроки, тренеры и обслуживающий персонал клуба, а также летный экипаж. Выжить удалось только бортинженеру Александру Сизову, который получил тяжелые увечья при крушении.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня в родном для хоккеистов Ярославле состоялись литургия и панихида по усопшим в Успенском соборе города, молебен на Леонтьевском кладбище, а также панихида и траурный митинг в поселке Туношна на месте падения самолета.

Родственники погибших хоккеистов, а также тысячи рядовых ярославцев почтили память спортсменов. Сегодня с самого утра жители города стали приносить цветы к Ледовому дворцу, где тренировался "Локомотив", и на место крушения самолета.

Несмотря на то, что с момента трагедии прошел год, имена виновников авиакатастрофы по-прежнему неизвестны. Накануне Следственный комитет озвучил причину крушения самолета. По мнению следователей, причиной трагедии стали нарушения в работе экипажа при взлете из ярославского аэропорта Туношна, а также действия сотрудников компании "Як Сервис", которой принадлежал разбившийся лайнер.

Одним из обвиняемых по делу стал бывший заместитель гендиректора по организации летной работы авиакомпании "Як Сервис" Вадим Тимофеев. По данным следствия, именно он отвечал за квалификацию летного состава, за тренировки пилотов и их проверку. В его обязанности входил допуск летчиков к полетам и их отстранение.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, экипаж злополучного Як-42 был допущен В.Тимофеевым к полетам незаконно и на момент катастрофы не имел права летать. Для допуска к полетам командира судна замглавы "Як Сервиса" сфальсифицировал документы, а второй пилот ко дню аварии еще не окончил переобучение на тип судна Як-42.

Кроме того, В.Тимофеев не контролировал прохождение пилотами обучения и регулярно отзывал их для выполнения полетов. Именно такая ситуация возникла 7 сентября 2011г. В период с 5 по 17 сентября летчики Як-42 должны были отработать распределение обязанностей между членами экипажа. При таких обстоятельствах замдиректора "Як Сервиса" не имел права доверять пилотам перевозку пассажиров

В рамках дела о катастрофе под Ярославлем В.Тимофееву предъявлено обвинение по ч.3 ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В ближайшее время правовая оценка будет дана действиям членов экипажа разбившегося самолета.

Однако родственники погибших пилотов придерживаются другой точки зрения, настаивая на невиновности членов экипажа. Родные пилотов обратились в Конституционный суд РФ с жалобой на невозможность оспаривания выводов Межгосударственного авиационного комитета (МАК), который признал причиной крушения самолета грубые ошибки экипажа, связанные с торможением. По мнению родственников пилотов, специалисты, участвующие в расследовании авиакатастрофы, не имели необходимой квалификации, а комиссия МАК пришла к неверному выводу о причинах катастрофы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16