Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Настоящий историк: как БелГУ признал научной диссертацию Мединского

Диссертация Владимир Мединского «решает крупную научную проблему», а ее недостатки незначительны, решил диссовет БелГУ. С критикой выступил только один член совета, указавший, что министр «не освоил научную терминологию»
Владимир Мединский
Владимир Мединский (Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»)

«Недостатки улетят в облака»

Диссертационный совет Белгородского государственного университета признал научной докторскую диссертацию Владимира Мединского «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII веков». Такое решение диссовет принял по итогам заседания в пятницу, 7 июля, передает корреспондент РБК. Чтобы прийти к консенсусу, членам совета потребовалось менее трех часов.

Обсуждению предшествовало оглашение выводов специальной комиссии, которая изучила работу чиновника. В состав комиссии вошли профессо​ра Белгородского государственного национального исследовательского университета Сергей Богданов, Владимир Шаповалов и Владимир Тонких, профессор Курского государственного медицинского университета Елена Кравцова, профессор Воронежского государственного педагогического университета Александр Перепелицин и профессор Воронежского государственного педагогического университета Владимир Фурсов.

В оглашенном на заседании заявлении комиссии отмечено, что требование лишить министра ученой степени сделано в «развязном оскорбительном тоне, который не имеет никакого отношения к научной дискуссии». Слова заявителей о «почти неправдоподобной для ученого-гуманитария степени невежества автора [Мединского]» комиссия сочла «нецензурными»; «идеологической ангажированности» в диссертации профессора не усмотрели и рекомендовали сохранить ученую степень Мединского. ​

«Мы оценили эту работу, но хочу повторить для всех присутствующих еще раз. Диссертация Мединского решает крупную научную проблему, но в ней, как и в любой работе, могут быть определенные недостатки. Но если мы положим на весы достоинства этой работы и ее недостатки, то недостатки улетят в облака», — заявил Фурсов, добавив, что «достоинства» работы Мединского свидетельствуют о «глубоко научной фундаментальности авторов, его глубокой аргументации и обоснованности выводов». «Он просто русофил, и, наверное, это кому-то не нравится!» — резюмировал профессор.

«Занимательное чтение»

Можно по-разному относиться к тому, что спустя столько лет после защиты встал вопрос о лишении Мединского ученой степени по истории, заметил профессор Российского государственного социального университета Николай Старостенков. Он входил в диссовет, в котором защищался министр. «Но я отношусь к этому с определенной степенью признательности, потому что за прошедшие несколько лет работа была подвергнута самому строгому суду — времени. Актуальность ее существенно возросла. Значимость исследуемых автором процессов, таких как механизмы формирования негативного восприятия России западной цивилизацией, стали еще более очевидными», — указал Старостенков. Он заметил, что к 2016 году общий тираж книг Мединского, посвященных истории, существенно превысил 1 млн экземпляров: «Тем самым им были внесен значительный вклад в популяризацию истории и пропаганду достижений исторической науки».

Ученая степень влияния: громкие скандалы с диссертациями
Фотогалерея 
20 октября президиум ВАК сохранил Владимиру Мединскому докторскую степень по истории за его диссертацию «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII веков». Окончательное решение примет Министерство образования и науки на основе рекомендации президиума.

Этот вопрос оставался открытым с апреля 2016 года, когда доктора исторических наук Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский, а также активист сообщества «Диссернет», филолог Иван Бабицкий подали заявление о лишении Мединского ученой степени. Они указывали на «абсурдность» диссертации министра. 2 октября 2017 года профильный экспертный совет ВАК рекомендовал его этой степени лишить, указав на то, что работа Мединского ненаучна.

Участвовавший в заседании активист «Диссернета» Андрей Заякин указал, что научная монография министра (она носит то же название, что и диссертация) не могла быть выпущена в сроки, значащиеся в выходных данных: в мае 2011 года ее только рекомендовали к печати, но еще в марте она была указана в автореферате министра как изданная. По мнению Заякина, книгу опубликовали позднее, когда появились первые обвинения Мединского в недобросовестности. Если монография действительно была выпущена уже после защиты диссертации, которая прошла в июне 2011 года, то это означает, что в диссертации министр сослался на несуществующее издание. Заякин отметил, что заявители не смогли найти монографию ни в одной библиотеке, а информации о ней не было в Книжной палате.

За резолюцию проголосовали 19 членов совета из 22, трое воздержались: это главный оппонент Мединского Виталий Пенской, а также доктора наук Александр Нефедкин и Наталья Бросова. Последняя назвала диссертацию «занимательным чтением, не более того», так как «автор не освоил научную терминологию». В решении диссертационного совета (документ есть в распоряжении РБК), указано, что аргументация заявителей строится на законодательстве, которое действовало с 2013 года, а работа защищена в 2011 году в рамках другого правового поля; тема и содержание диссертации Мединского соответствует научной специальности «отечественная история»; она принята, рассмотрена, рекомендована к защите, защищена и утверждена ВАК в соответствии с установленным порядком.

Сам Мединский на совет не явился, сославшись на занятость, вместо него присутствовал заведующий центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН, советник министра Михаил Мягков, который ранее уже выступал в защиту чиновника.

«Абсолютный стандарт истинности»

Всего Владимир Мединский написал три диссертации — две по политологии и одну по истории. В трудах по политологии сообщество «Диссернет» нашло признаки плагиата. Когда в апреле 2016 года доктора исторических наук Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский и активист «Диссернета» филолог Иван Бабицкий подали заявление в связи с диссертацией по истории, они указали, что в ней нет некорректных заимствований. Проблема, по их мнению, заключалась в том, что текст Мединского «пестрит грубейшими ошибками». Так, министр пишет, что во время Ивана Грозного церковные книги в России были написаны на русском языке, а потому понять их православным было просто, в отличие от католиков и протестантов, которые писали книги на латыни. «В одном предложении он сумел показать, что ему ничего не известно ни о таком феномене, как церковнославянский язык, ни о переводе Священного Писания на немецкий язык, сделанном Лютером», — указывали ученые.

Из других фрагментов следует, что Мединский не знает о завоевании арабами Пиренейского полуострова в начале VIII века, поскольку считает, что русские первые по сравнению с европейцами столкнулись с нападениями нехристиан. Итальянского гуманиста XV века Энея Сильвия Пикколомини министр называет немецким гуманистом, а факт происхождения Рюрика из Дании оспаривает тем, что в летописях сказано: князь был варягом и прибыл из Скандинавии. Недовольны заявители и методологией Мединского: «Министр объявляет абсолютным стандартом истинности и достоверности исторического труда «взвешивание на весах национальных интересов России» и готов оценивать исторические события положительно или отрицательно, что противоречит самим принципам исторической науки».

Первый раз заявление о лишении степени должны были рассмотреть в октябре 2016 года специалисты Уральского федерального университета в Екатеринбурге, но заседание сначала отменили по просьбе Мединского, который не смог приехать из-за напряженного графика, а через несколько дней диссертацию из вуза отозвали с формулировкой об истечении срока ее рассмотрения. В феврале 2017 года ​совет МГУ не стал рассматривать работу министра, так как в ней отсутствует плагиат, говорил тогда декан исторического факультета университета профессор Иван Тучков. Другой член диссовета — давний оппонент Мединского, научный руководитель Государственного архива РФ Сергей Мироненко — рассказал РБК, что совету не предоставили диссертацию, потому она и не была рассмотрена.

​Решение о лишении или сохранении ученой степени после диссертационного совета должны принять следующие две инстанции — профильный экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) и президиум ВАК. Окончательное заключение в виде приказа оформляет Минобрнауки.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12