Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Московские морги закрыли для студентов из-за туберкулеза

С 2018 года Бюро судебно-медицинской экспертизы Москвы не допускает в свои морги на практику студентов медицинских вузов из-за риска заражения туберкулезом. Это срывает решение Совета безопасности России
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Год без практики

Более года Бюро судебно-медицинской экспертизы Москвы не допускает ординаторов-судмедэкспертов к прохождению практики на своей территории из-за очага туберкулеза. Это следует из письма главного внештатного судмедэксперта Минздрава, директора Российского центра судебно-медицинской экспертизы (РЦСМЭ) Алексея Ковалева министру здравоохранения Веронике Скворцовой. Копия документа, датированного маем 2019 года, есть у РБК.

Из-за этого знания ординаторов РЦСМЭ придется проверять по схемам, фотоснимкам и т.д., утверждает Ковалев. Это не позволяет в полной мере оценить уровень подготовки специалистов, уверен он. Кроме того, Ковалев опасается, что обучающиеся могут подать жалобы в суд из-за нарушений в образовательном процессе. Всего у бюро восемь моргов — других, где можно было бы пройти практику в Москве, нет.

Для специальности судмедэксперта практику невозможно заменить работой по фото или симуляторам, пояснил РБК президент Российского общества патологоанатомов Лев Кактурский. «Хотя сейчас есть тенденция переходить на симуляционное обучение, с нашими специальностями это невозможно. Невозможно отразить все многообразие изменений, которые могут происходить с телами. Или это будет стоить каких-то невероятных денег», — сказал он. Отдельно Кактурский отметил, что отсутствие практики для судмедэксперта можно сравнить с обучением пилотов исключительно на тренажерах.

Ординаторов отправляют во Владимир

Помимо РЦСМЭ в практике отказали и московским вузам, сообщает Скворцовой Ковалев. Среди них — Первый Московский государственный медицинский университет им. Ивана Сеченова, Российский национальный исследовательский медицинский университет (РНИМУ) им. Николая Пирогова (второй медицинский), Московский государственный медико-стоматологический университет им. Александра Евдокимова и Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования Минздрава.

РБК направил запрос в эти вузы и ожидает ответа. Собеседник РБК в РНИМУ им. Пирогова подтвердил РБК наличие проблемы, указав, что вуз вынужден посылать своих ординаторов проходить практику во Владимир. В письме Ковалева указано, что ординаторы РНИМУ проходят практику в Бюро судебно-медицинской экспертизы Владимирской области.

В письме к ректору медицинского университета им. Пирогова (копия есть у РБК) заместитель начальника столичного бюро Михаил Зыкунов сообщает о случае заражения двух ординаторов этого университета, 1992 и 1993 годов рождения, которое «с высокой степенью вероятности произошло в бюро судмедэкспертизы». Он указывает, что предписания Роспотребнадзора о ликвидации факторов распространения туберкулезной инфекции «выполнены не в полной мере», а в 2017 и 2018 годах в общей сложности проведено 35 тыс. вскрытий, из которых в 340 случаях был выявлен туберкулез. Кроме того, в бюро нет специальных помещений, пригодных для обучающихся, объясняет Зыкунов.

Отказ бюро сорвал выполнение протокола оперативного совещания Совета безопасности от 31 мая 2018 года, пишет Ковалев Скворцовой. Протокола нет в открытом доступе. Ковалев не стал раскрывать РБК содержание этого документа.

В письме судмедэкперт просит министра провести совещания по этому вопросу. «Сложившаяся ситуация отсутствия практической учебной базы в городе Москва для организаций, осуществляющих подготовку обучающихся на додипломном этапе и в рамках подготовки профессиональных кадров высшей квалификации для государственных судебно-медицинских экспертных учреждений, является недопустимой», — резюмировал Ковалев.

РБК направил запрос в Минздрав.

Откуда туберкулез в моргах

В 2017 году из-за заражения нескольких сотрудников туберкулезом в моргах Москвы сменили руководителя столичного бюро судмедэскспертизы. До скандала им был Евгений Кильдюшов, который теперь возглавляет кафедру в РНИМУ им. Пирогова.

Очаг заражения туберкулезом появился из-за оптимизации моргов в 2014 году, полагали собеседники РБК. Тогда после закрытия нескольких московских моргов их нагрузку принял на себя судебно-медицинский морг «Царицыно» в Тарном проезде, и риск заражения инфекционными заболеваниями для сотрудников возрос из-за более плотного наполнения морга. В 2016 году из-за случаев заражения было заведено дело о халатности. Руководство бюро должно было привести условия труда в соответствие с возросшей нагрузкой, например починить неисправную вентиляцию, но не сделало этого, следует из материалов дела, с которыми ознакомился РБК. С 2014 по 2018 год туберкулезом заразились 18 сотрудников (не считая ординаторов), следует из письма Зыкунова.

В департаменте здравоохранения Москвы, которому подчиняется бюро судмедэкспертизы, заявили РБК, что оно не имеет обязательств по «реализации образовательной деятельности», а также отметили, что по существующей нормативно-правовой базе никаких проблем с демонстрационным материалом для студентов медицинских вузов Москвы и России не возникает. Кроме того, в Москве и области успешно функционируют и другие государственные судебно-медицинские экспертные учреждения.

В департаменте утверждают, что предписаний контролирующих органов в отношении бюро судмедэкспертизы Москвы по вопросам соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства не имеется. А информацией относительно заболевания сотрудников и обучающихся иных организаций в бюро не располагают.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48