Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Развод на высшем уровне: семейная жизнь четы Путиных

Президент РФ Владимир Путин вечером в четверг, 6 июня, объявил о разводе со своей женой Людмилой Путиной. Супруги прожили в браке 30 лет. Расставание четы Путиных стало своего рода прецедентом в новейшей истории России, когда первое лицо страны принимает решение о расставании с супругой.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Слухи о том, что В.Путин и Л.Путина не живут вместе, ходили уже несколько лет. Супруги уже давно вместе не появлялись на публике. Однако официальных подтверждений этому не было, поскольку президент крайне редко говорит о своей личной жизни, а Л.Путина нечасто, особенно в последнее время, общается с журналистами.

Людмила Путина (в девичестве - Шкребнева) и Владимир Путин познакомились в 1981г. в Ленинграде на концерте Аркадия Райкина. Тогда будущий глава государства работал в Ленинградском управлении КГБ. Поженились 28 июля 1983г. Свадьбу сыграли на невском пароходе.

"Хотя я никогда не намекала на замужество, мы прекрасно понимали, что рано или поздно должны определиться: либо в сторону минуса, либо плюса. Но Владимир Владимирович не потерпел, если бы, допустим, девушка стала на него давить, намекать или же подводить в своих разговорах к теме замужества. Даже если совершенно случайно касались подобной темы, Владимир Владимирович моментально ее пресекал. Он с иронией относился к таким разговорам и считал, что решение должен принимать мужчина", - вспоминает Л.Путина в книге Олега Блоцкого "Владимир Путин. Дорога к власти".

"Владимир Владимирович сделал предложение по всем правилам, классически: он объяснился в любви и предложил назначить дату свадьбы на июль. Все было сделано по форме. Причем даже немножко искусственно", - рассказывает первая леди страны.

"Наши отношения с Владимиром Владимировичем развивались достаточно ровно. Может быть были не всегда радужными, но зато стабильными. Однако присутствовала в них одна странная закономерность: месяца два - все нормально, потом какой-то негатив, неурядица, затем - опять все хорошо", - вспоминает супруга президента.

Развод на высшем уровне: семейная жизнь четы Путиных

"Если говорить о чувствах, то это не было каким-то сиюминутным увлечением. Знаете, как бывает: встретил человека и сразу влюбился. Вот такого не случалось. Впервые в моей жизни я постепенно полюбила человека. Постепенно привыкла и полюбила", - добавляет первая леди.

В этой же книге Л.Путина рассказывает, что В.Путин всегда опаздывал на свидания: "Помню, стою в метро. Первые пятнадцать минут опоздания выдерживаю нормально, полчаса - тоже вроде бы ничего. Но когда уже час проходит, а его все нет, то просто плачешь от обиды. А через полтора часа уже вообще не испытываешь никаких эмоций".

Супруга президента признается, что В.Путин "испытывал ее всю их совместную жизнь". "Всегда было ощущение, что он все время как бы наблюдал за мной - какое я сейчас приму решение, верное или нет, выдержу ли я то или иное испытание", - вспоминает Л.Путина.

Но все это Л.Путина воспринимает как должное: "Есть же известная фраза: не хвали женщину, чтобы ее не испортить. Так что Владимир Владимирович меня всегда тренировал, держал, так сказать, в тонусе".

Развод на высшем уровне: семейная жизнь четы Путиных

В браке у Людмилы и Владимира Путиных родились две дочери - Мария (1985г.р.) и Катерина (1986г.р.). Обеих девочек назвали в честь бабушек - Марии Ивановны Путиной и Екатерины Тихоновны Шкребневой.

Редко появляться на публике вместе супруги начали после 2008г. Это и дало поводы для слухов, будто первая леди развелась со своим мужем. Родилось даже предположение, будто Л.Путина стала монахиней. Однако обе эти версии были официально опровергнуты, В.Путин по-прежнему носил обручальное кольцо.

В 2008г. произошла история со скандальной заметкой газеты "Московский корреспондент", сообщившей о якобы предстоящей свадьбе В.Путина и гимнастки Алины Кабаевой, после чего издание было закрыто.

Спустя какое-то время супруги все же появились на публике вместе. Впервые это произошло в 2010г. Тогда СМИ облетела фотография четы Путиных, сделанная во время переписи населения. Затем супруги появились вместе 4 марта 2012г., когда оба они пришли на один из избирательных участков, чтобы проголосовать на выборах президента РФ. Позднее Л.Путина сопровождала супруга на инаугурации. В марте этого года чета появилась на публичном мероприятии, приняв участие в награждении лауреатов Горьковской литературной премии.

6 июня 2013г. В.Путин и Л.Путина вновь появились на публике вместе в Государственном Кремлевском дворце, но, как выяснилось позднее, чтобы объявить о своем разводе.

Принять участие в обсуждении и опросе по теме можно на страницах РБК в социальных сетях "ВКонтакте" и Facebook

Развод на высшем уровне: семейная жизнь четы Путиных

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52