Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Защита М.Ходорковского об отказе в УДО: Это бессмыслица или беззаконие

Преображенский районный суд Москвы накануне, 6 июня, отказался рассматривать ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) экс-руководителей НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева.
Защита М.Ходорковского об отказе в УДО: Это бессмыслица или беззаконие

В Преображенском суде заявили, что авторы ходатайств не приложили к ним всех необходимых документов, отказавшись уточнить, о каких именно документах идет речь.

Адвокат П.Лебедева Константин Ривкин сообщил "Коммерсанту", что Преображенский суд в качестве подтверждающих документов потребовал предоставить копии приговора Мещанского райсуда, в соответствии с которым бизнесмены были осуждены в мае 2005г. на девять лет лишения свободы каждый, и определение судебной коллегии Мосгорсуда, которая в сентябре того же года снизила им заключение на год. Кроме того, райсуду понадобились приговор Хамовнического суда, в декабре 2010г. назначившего М.Ходорковскому и П.Лебедеву с учетом не отбытого ранее наказания по 14 лет колонии общего режима, и определение Мосгорсуда за май этого года, сократившего объемы наказания до 13 лет.

В свою очередь адвокат М.Ходорковского Вадим Клювгант заявил изданию, что вообще не понял заявление Преображенского суда. "Это какая-то бессмыслица или беззаконие", - считает юрист. Он пояснил, что по закону суд, получив ходатайство об УДО, сам должен связаться с администрацией учреждения, в котором содержится заявитель, и в течение 10 дней добиться получения оттуда всех необходимых документов. "В данном случае все отношения строятся между двумя государственными ведомствами — судом и учреждением ФСИН, а мы, адвокаты, отстаиваем права своего клиента только в суде, предоставляя туда дополнительные сведения, которые помогут разрешить дело в его пользу",— отметил защитник.

Однако эксперты считают, что ситуация развивается логично. По их словам, на практике рассмотрения вопросов об УДО именно защита занимается сбором документов по делу. Таким образом, можно предположить, что, подавая не подтвержденные никакими документами заявления, заключенные изначально понимали, что они не будут рассмотрены, отмечает "Коммерсантъ".

Напомним, в мае 2011г. защита М.Ходорковского и П.Лебедева написала заявление с требованием привлечь к уголовной ответственности председателя Хамовнического суда Виктора Данилкина, руководителей и судей Московского городского суда, а также представителей гособвинения, причастных к вынесению обвинительного вердикта в отношении подзащитных.

В документе на основе многочисленных публикаций в СМИ и других материалах указаны "многочисленные факты преступных злоупотреблений, умышленных фальсификаций служебного подлога, вмешательства в осуществление правосудия", что привело к вынесению заведомо неправосудного приговора.

Доследственную проверку по факту данного обращения проведет следователь по особо важным делам при председателе СК РФ Александр Дрыманов. Отметим, что в ведомстве отказались комментировать информацию о проверке в отношении В.Данилкина.

Хамовнический суд Москвы 30 декабря 2010г. приговорил М.Ходорковского и П.Лебедева к 14 годам лишения свободы каждого. Их признали виновными по ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой) Уголовного кодекса РФ. Началом срока отбывания наказания для М.Ходорковского считается 25 октября 2003г., для П.Лебедева – 2 июня 2003г.

Мосгорсуд 24 мая 2011г. снизил срок заключения М.Ходорковскому и П.Лебедеву с 14 до 13 лет. Таким образом, бизнесмены выйдут на свободу в 2016г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44