Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Адвокаты: Виктору Буту осталось сидеть не более 18 лет

Вердикт по резонансному делу российского предпринимателя Виктора Бута, приговоренного Федеральным судом Южного округа Нью-Йорка к 25 годам лишения свободы, вызвал неоднозначную реакцию в России и на Западе. Оглашая приговор "торговцу смерти", как именуют россиянина западные СМИ, судья Шира Шейндлин внезапно сообщила, что нашла много противоречий в деле бизнесмена.
Фото: AP
Фото: AP

В частности, судья задалась вопросом, почему дело против россиянина вело Управления по борьбе с наркотикам (DEA), если известно, что В.Бут никогда не был связан с наркоторговлей, пишет сегодня "Коммерсантъ". Кроме того, гособвинению не удалось доказать, что на момент задержания россиянин продолжал поставлять оружие в "горячие точки" планеты. Помимо этого, ни в одной стране мира бизнесмену не были предъявлены обвинения. Наконец, против россиянина были приняты санкции ООН, что свидетельствует о нарушении международных, а не национальных законов.

Подводя итог, судья заключила, что вплоть до ареста россиянин не совершал и не намеревался совершать никаких преступлений против США. Тем не менее, когда такая возможность возникла, В.Бут согласился на противоправную деятельность, заключила Ш.Шейндлин. Судья отметила, что США не должны выступать в роли Верховного судьи для всего мира, добавив, что если бы DEA не пошло на провокацию, то россиянин, возможно, не совершил бы преступления против Штатов. Тем не менее, женщина признала бизнесмена "террористом", действовавшим из меркантильных, а не идеологических интересов.

Несмотря на то, что россиянина приговорили к 25 годам заключения, адвокаты бизнесмена, а также его супруга посчитали приговор победой, ведь судья не назначила предпринимателю пожизненный срок. По мнению юристов, В.Бут может провести в тюрьме не более 18 лет, ведь в зачет срока могут войти те четыре года, которые он провел в следственном изоляторе. Кроме того, срок заключения может быть сокращен из-за примерного поведения арестанта. Адвокаты полагают, что после выхода на свободу россиянин тут же будет депортирован на родину, ведь он не имеет никаких активов в США. Юристы заявили, что намерены опротестовать вердикт, и в случае надобности планируют дойти до Верховного суда.

В России вердикт по делу вызвал шквал критики. МИД РФ уже пообещал "использовать имеющиеся международно-правовые механизмы для возвращения Бута на родину". В министерстве вердикт по делу назвали "необоснованным и ангажированным".

Кроме того, в Совете Федерации уже заявили, что Россия может пойти на обмен ради возвращения В.Бута на родину. Наконец, Москва может добиться выдачи бизнесмена с тем, чтобы он отбывал заключение в России. Такая возможность прописана в Конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц от 1983г., ратифицированной РФ и США. Однако на практике этот документ применялся лишь однажды, отмечает "Ъ". в конце 2008г. России был передан бывший высокопоставленный сотрудник ООН Владимир Кузнецов, осужденный на четыре года и четыре месяца заключения за отмывание денег.

Напомним, В.Бут был арестован в Таиланде в 2008г. по запросу американских властей, обвинявших его в незаконной торговле оружием, в частности в попытке поставить крупную партию оружия колумбийским повстанцам из группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). В ноябре 2010г. российский предприниматель был экстрадирован в США, а 2 ноября 2011г. суд присяжных в Нью-Йорке признал его виновным по всем четырем пунктам обвинения, в частности в сговоре с целью убийства американских граждан, контрабанде оружия и поддержке терроризма.

Адвокаты: Виктору Буту осталось сидеть не более 18 лет

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30