Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россияне отказываются от dial-up в пользу ADSL

Широкополосный доступ в Интернет пользуется все большей популярностью у россиян. Сегодня Россия – третья по темпам роста широкополосных подключений в Европе и восьмая – в мире. Так, число пользователей широкополосного доступа в Интернет в РФ в 2005г. выросло на 47% по сравнению с уровнем 2004г. и достигло 5,5 млн человек. Такие данные были приведены в программе «В фокусе» телеканала РБК. Основные потребители быстрого Интернета жители Москвы и Петербурга.
Россияне отказываются от dial-up в пользу ADSL

«Если количество широкополосного подключения растет, то количество подключений в Москве по dial-up упало на 30%», - говорит заместитель генерального директора компании «МТУ-Интел» Сергей Плотников. По его словам, рост услуги dial-up продолжается в регионах. Однако этот процесс недолгий, поскольку уже сегодня в некоторых регионах люди предпочитают перейти на широкий доступ, потому что их не устраивает качество dial-up. Например, одна из сибирских телекоммуникационных компаний в этом году планирует увеличить свою абонентскую базу в шесть раз за счет предоставления широкополосного доступа в Интернет (ADSL).

По данным аналитиков, сегодня в Москве около 50% москвичей наиболее активно используют для выхода в Интернет выделенную линию, еще треть используют широкополосный доступ. Сергей Плотников считает, что толчком к дальнейшему росту широкополосного доступа станет рост количества компьютеров. Аудитория российского Интернета растет, в первую очередь, за счет доступа из дома. По прогнозам экспертов, через несколько лет в Москве на широкополосный доступ будет приходиться около 90% всех подключений в Интернет. Второй перспективный по масштабу региональный рынок – подмосковный, на его долю сегодня приходится около 10% от общего объема домашней «широкой полосы». Менее 5% приходится на долю Санкт-Петербурга, остальные «проценты» рассеяны по другим областям. Но регионы показывают хороший рост.

Так, например, за предыдущий год количество пользователей услуг широкополосного доступа в Интернет в Новосибирске увеличилось в четыре раза и составило 15-20% от общего количества пользователей Интернета. На сегодняшний день основная часть пользователей Интернета в этом городе составляют абоненты dial-up, однако их количество неуклонно сокращается в пользу широкополосного доступа. По некоторым данным, в этом году по количеству трафика широкополосный доступ в Новосибирске окончательно опередит dial-up.

По оценкам специалистов, если в Москве с областью и Петербурге количество подключений за год выросло примерно на 75%, то в других регионах рынок вырос в 2,5 раза, а рынок домашних подключений - в 3,2 раза.

Рост в регионах обусловлен низким уровнем конкуренции в секторе магистральных транзитных сетей. Впрочем, несмотря на позитивную статистику, широкополосный Интернет продолжает проигрывать в России кабельным модемам. 5,5 млн пользователей быстрого доступа - это лишь четверть от 22-миллионной армии поклонников глобальной сети.

Ближайшее будущее российского Интернета будут определять технологии. Что может принести высокую прибыль компаниям и безупречный доступ пользователей в Интернет? Некоторые эксперты прогнозируют успех оптоволоконным линиям, которые сегодня внедряет в Москве компания «Корбина ТелеКом». Компания планирует проложить в столице оптоволоконные линии общей протяженностью более 5 тыс. км. Построение новой сети позволит компании выйти на рынок оказания услуг частным пользователям, каждый из которых сможет получить 100-мегабитный персональный выделенный канал Интернет в свою квартиру.

Между тем начальник аналитического отдела ИФК «Метрополь» Томас Ацэхед считает, что домашний пользователь не нуждается в объемах информации, которые можно передавать через оптоволоконные линии. Его поддерживает и замгендиректора компании «МТУ-Интел» С.Плотников, который уверен, что ADSL вполне подходит как для быстрого доступа в Интернет, так и для телевидения. Другие эксперты вообще не верят в будущее «проводного» Интернета и считают, что беспроводная технология Wi-Max постепенно вытеснит с рынка «проводной» Интернет.

Говоря о прогнозах широкополосного охвата, эксперты отмечают, что в 2006 году роль регионов как основного источника новых подключений к быстрому Интернету окончательно утвердится.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00