Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Земфира обвинила "Первый канал" в нарушении авторских прав

Земфира обвинила "Первый канал" в нарушении авторских прав во время церемонии открытия Олимпиады в Сочи. Об этом сообщается на официальном сайте певицы.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как заявила Земфира, фрагмент ее трека был использован без ее согласия, и канал проигнорировал "все возможные договоренности".

В ходе церемонии открытия Олимпиады в Сочи прозвучал ремикс на композицию Земфиры "Хочешь". Продюсером и автором сценария церемонии Игр стал гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст.

Ремиксами на хиты российских исполнителей сопровождался парад сборных - участниц XXII зимних Олимпийских игр.

Представитель Земфиры для звонков в 13:30 мск был недоступен. Представитель "Первого канала" ситуацию пока не стал комментировать ситуацию. "По этому вопросу мы не даем комментарии, они будут позже", - заявила глава дирекции общественных связей "Первого канала" Лариса Крымова.

Деньги за исполнение своей песни Земфира может получить и без всякого суда, считают специалисты. "Могу предположить, что судебный иск к "Первому каналу" будет бесполезен, потому что у канала есть лицензионное соглашение с Российским авторским обществом, и Земфира за публичное исполнение ее произведения должна получить деньги", - заявил гендиректор авторско-правового сообщества "Копирус" Василий Терлецкий.

По его словам, телеканалы, у которых есть такое соглашение, автоматически перечисляют процент от доходов по итогам мероприятия. "Что касается использования песни без согласия певицы, здесь скорее вопрос к организаторам церемонии открытия, а не к тем, кто ее транслировал", - уверен Терлецкий.

Юристы полагают, что заявление Земфиры - повод "попиариться". "С юридической точки зрения, если я захочу выйти в переход, спеть песню и собрать деньги со слушателей, я могу это делать, не спрашивая разрешения у авторов слов и музыки. Единственное, что я должен сделать - заплатить коллективному управленцу, в данном случае это Российское авторское общество (РАО). Точно так же, если я вышел на концертную площадку, я исполняю песни без согласия их авторов, но плачу сбор в РАО", - заявил глава юридической компании "Усков и партнеры" Вадим Усков.

Организаторы Олимпиады должны лишь перечислить автору песен деньги через РАО. Усков уверен, что "организаторы мероприятия так и поступят, и Земфира получит свой деньги". Он напомнил, что "Земфира не раз выступала с подобными претензиями". "На мой взгляд, ей бы стоило гордиться и радоваться, что фрагмент ее песни прозвучал на шоу, которое увидели 3 млрд человек", - отметил Усков.

Церемония открытия Олимпиады в Сочи стартовала на стадионе "Фишт" в 20:14 мск. Зрители увидели театрализованное представление "Мифы России", за ним последовало исполнение гимна России хором Сретенского монастыря, парад команд-участниц, монументальные сцены из истории России. Завершилась церемония открытия зажжением олимпийского огня многократными олимпийскими чемпионами Владиславом Третьяком и Ириной Родниной.

По данным оргкомитета Сочи-2014, зрительская аудитория церемонии открытия Игр составила около 3 млрд человек.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03