Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МОК: Обещания В.Путина о Сочи-2014 стали реальностью

Президент РФ Владимир Путин накануне ознакомился с ходом подготовки спортивных объектов горного кластера для зимней Олимпиады 2014г. в Сочи и встретился с руководством Международного олимпийского комитета – президентом МОК Жаком Рогге, председателем Координационной комиссии Жан-Клодом Килли и исполнительным директором Олимпийских игр МОК Жильбером Фелли.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Тонкий, деликатный трамплин

Спортивные функционеры выразили удовлетворенность ходом подготовки к зимним Играм в Сочи. "Действительно, сложно поверить, что обещания, которые Вы дали в Гватемале в 2007г., сегодня стали реальностью. Проведенная работа действительно исключительна", – похвалил деятельность В.Путина Ж.-К.Килли.

По словам чиновника МОК, "в мире мало стран, которые могли бы за шесть лет обеспечить такую программу". "Два года назад прошли соревнования чемпионата Европы по горным лыжам, а в прошлом году – чемпионат мира, прошли уже десятки тестовых соревнований, и ни один спортсмен ни на что не пожаловался. Для нас это хороший пример", – отметил он.

При этом Ж.-К.Килли подчеркнул, что переход от стадии строительства к стадии эксплуатации – "очень тонкий, деликатный момент". "Сейчас эксперты говорят нам, что уже 80% работ завершено. Остается один объект, на котором нужно немного сосредоточить усилия, – это прыжковый трамплин, Вы это знаете", – добавил глава комиссии МОК.

Ж.Фелли тоже обратил внимание президента РФ на то, что главным "отстающим" от темпов олимпийской стройки в Сочи является прыжковый трамплин. "Я очень впечатлен тем, как вы провели прыжковые испытания. Это действительно единственный объект, на котором еще осталось довольно многое сделать: убрать грунт, чтобы разместить трибуны для зрителей, 6 километров дренажа, 2 километра подпорных стен. Действительно, здесь нельзя терять ни минуты", – заявил он.

В.Путин в свою очередь отметил, что "у нас в целом по Сочи как горноклиматическому курорту в работе находятся около 800 объектов, включая все олимпийские". "Причем по некоторым объектам мы только говорим, что это объекты, а на самом деле внутри него может быть еще пять-шесть, а то и больше десятка объектов. Но чисто олимпийских, спортивных объектов всего 13", – попытался объяснить глава государства.

По его словам, на сегодняшний день государство финансирует половину стоимости строительства объектов в Сочи – около 3 млрд долл. Еще 3 млрд долл. вкладывают частные компании, в том числе и при финансовой поддержке государства – прежде всего с помощью кредитования.

Российский лидер пообещал проанализировать ситуацию, связанную с удорожанием некоторых объектов, а также соблюсти экологические требования МОК. "Я так же, как и Вы, нисколько не сомневаюсь, что все объекты будут подготовлены в нужное время и с нужным качеством", – заметил президент.

Кроме того, В.Путин поблагодарил МОК за консультативную помощь в ходе подготовки Олимпиады в Сочи. "Технические специалисты выражаются не так дипломатично, как наши друзья, так скажем, политического уровня МОК, но это хорошая, своевременная и очень квалифицированная помощь", – заключил президент РФ.

...(и) горная карусель

Как пишет 7 февраля газета "РБК daily", "атмосфера нервозности", предшествовавшая визиту В.Путина в горный кластер, передалась самому президенту. Осматривая спортивно-туристический комплекс "Горная карусель" (трамплины, санно-бобслейная трасса, комплекс для лыжных гонок и биатлона), который должен был быть сдан еще 2 года назад, В.Путин поинтересовался, когда же, наконец, будет завершено его строительство.

Глава Оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко заявил, что комплекс будет готов к лету 2013г. По словам вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего зимние Игры в Сочи, в срыве графика строительства виноват прежний исполнитель заказа – компания "Красная Поляна" Ахмеда Билалова.

"Товарищ Билалов чем сейчас занимается?" – спросил В.Путин. "Курортами Северного Кавказа", – пояснили ему. "Молодец. А чем еще?" – президент. "Не знаю", – послышалось в его окружении. "Где у нас Билалов работает?" — обернувшись, спросил президент. "Вице-президент Олимпийского комитета", – нехотя информировали его.

"Это он у вас вице-президент? – иронизировал В.Путин. – И вице-президент Олимпийского комитета страны занимается вот такой стройкой? И так стаскивает ее по срокам?" "У него своя компания какая-то строительная", – объяснил Д.Козак. "Удорожание объекта есть?" – интересовался президент. Вице-премьер сказал, что "удорожание есть серьезное, но объект строится за счет собственных средств".

В ходе диалога выяснилось, что с мая 2012г. главный акционер исполнителя "Красной Поляны" – не А.Билалов, а Сбербанк, и оплачивать удорожание предстоит именно этой компании. Изначально предполагалось, что комплекс будет стоить 1,2 млрд руб., теперь его стоимость выросла до 8 миллиардов. "Молодцы. Хорошо работаете. Пойдем дальше", – недобро иронизировал В.Путин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа Общество, 12:45
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов Инвестиции, 12:41
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32