Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Американские моряки освободили иранцев из пиратского плена

Военнослужащие ВМС США спасли 13 иранских моряков, захваченных пиратами, сообщается в пресс-релизе американского военного ведомства.
Фото: The New York Times
Фото: The New York Times

Сообщается, что в операции по освобождению принимали участие корабли ударной группы во главе с авианосцем "Джон Стеннис", которому ранее командование иранского флота угрожало самыми жесткими мерами, если он вновь вернется к границам Исламской республики.

Операция по освобождению моряков проходила в Аравийском море и состояла из нескольких этапов. В начале для разведки ситуации с захваченным судном с борта эсминца был отправлен вертолет, оснащенный специальной аппаратурой. Пилоты подтвердили, что команда судна "Аль-Молаи", шедшего под иранским флагом, захвачена и удерживается в заложниках. Затем с борта того же эсминца к кораблю с заложниками была выслана штурмовая группа. В результате ее действия было арестованы 15 человек, которым предъявлены обвинения в пиратстве, и освобождены 13 моряков из состава экипажа иранского судна.

В командовании авианосной группировки отметили, что пираты для нападения использовали стандартную тактику с "материнским кораблем". Она предусматривает прибытие в район нападений на большом судне, а затем организацию атак с использованием небольших лодок, которые до этого на находятся на материнском судне или буксируются за ним.

Американские СМИ уже назвали операцию по освобождению иранских моряков пиар-проектом на фоне резко ухудшившихся отношений с Ираном. ВМФ США опубликовали многочисленные фотографии спасенных моряков и продемонстрировали всяческую заботу в отношении бывших пленников. В то же время в Тегеране пока никак не отблагодарили американцев.

Напомним, из-за учения "Валият-90" в Ормузском проливе отношения между США и Ираном пошли на очередной виток обострения. Командование вооруженных сил Иранской республики заявило, что в ответ на санкции в отношении Тегерана возможно введение блокады судоходства в указанном проливе.

На Ормузский пролив приходится 33% глобального экспорта нефти и 40% глобального экспорта нефтепродуктов по морю. Ежедневно танкеры перевозят по проливу шириной 6,4 км и длиной 195 км около 15,5 млн барр. нефти. Его северное побережье принадлежит Ирану, а южное - ОАЭ и полуанклаву Омана.

21 ноября 2011г. США, Великобритания и Канада объявили о вводе в отношении Ирана односторонних санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики. При этом власти Франции предложили ввести новые "беспрецедентные" санкции, в том числе заморозить активы Центрального банка Ирана, а также приостановить закупку иранской нефти.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Причиной новых санкций стал доклад Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорилось, что Иран до 2003г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день. США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52