Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты: Оконный рынок России требует внутренней регулировки

Российский рынок пластиковых окон нуждается во внутреннем регулировании и разработке механизмов защиты потребителей от некачественной продукции, считают отраслевые эксперты. И в первую очередь это касается блокирования либо сдерживания тенденции к ценовому демпингу. По мнению участников рынка, выиграют от этого не только производители и дилеры, но и конечный потребитель, который сегодня в большинстве случаев не в состоянии по внешнему виду понять, чем отличаются окна и в чем отличие добротного окна от суррогатного.
Эксперты: Оконный рынок России требует внутренней регулировки

Как показывает исследование InterConnection, Россия, наряду с Китаем и Турцией, входит в тройку лидеров по остеклению жилых домов. В общей сложности на долю этих стран приходится более 70% всего мирового рынка. Вместе с тем эксперты указывают, что в России оконный рынок пока еще недостаточно цивилизованный.

"Оконный континент России начал формироваться примерно в середине 90-х. Стоимость одного окна тогда была сопоставима с ценой подержанного автомобиля. Это был элитный продукт, совершенно недосягаемый, недоступный для простого человека. При этом на рынке абсолютно отсутствовал сервис. "Золотые" евроокна пытались прибивать гвоздями и применяли к ним морально устаревшую технологию отделки", - вспоминает представитель отрасли, лауреат премии РБК "Компания Года" в номинации "Услуги и сервис", генеральный директор компании "Оконный континент" Юрий Выдманов.

По его словам, рынок окон в 90-х гг. характеризовала и его небывалая прибыльность, что способствовало быстрому росту молодой отрасли. Так продолжалось почти до 2000-х гг., когда начался новый этап - ведущие зарубежные компании стали массово запускать производства на территории нашей страны. Появились цивилизованные склады, дистрибьюторские сети, логистические услуги. Насыщение рынка привело к образованию нормативной базы, ГОСТов, которые регламентировали качество продукта. Стала ужесточаться конкурентная борьба: и уже не достаточно просто изготовить окна, нужно было организовать монтаж, произвести отделочные работы, послепродажное обслуживание. Конкуренция привела к снижению цен, повышению качества продукции и к расширению сервиса", - рассказывает Ю.Выдманов

Между тем сегодня на оконном рынке сложилась ситуация, когда сила потребителя превысила силу производителя. "Окна – это продукт торга, а не фиксированной цены. Сейчас все прижаты к стенке, и продавцы, и производители. Падение цен уменьшило доходы на 40-50%. Первый вопрос потребителей – это цена, а значит, есть тенденция к ухудшению качества продукта. Это неправильный путь, который ведет к деградации продукта и снижению качества "Как полагает Ю.Выдманов, настало время для внутреннего регулирования рынка и закрепления новых стандартов работы компаний. Только это позволит уберечь покупателей от недобросовестных производителей. "Окна - это очень коварный продукт – он совершенно безликий с точки зрения покупателя, но за ценовым выигрышем в 1000 рублей могут стоять разочарования и масса проблем" - заключил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12