Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ведущий «Эха Москвы» Александр Плющев уволен без ведома Венедиктова

Руководство радиостанции «Эхо Москвы», которая принадлежит холдингу «Газпром-Медиа», расторгло трудовой договор с журналистом Александром Плющевым по требованию холдинга, обосновав это «нарушением морально-этических норм». Председатель совета директоров холдинга «Газпром-Медиа» Михаил Лесин сказал, что Плющева уволили по его распоряжению. Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов сказал РБК, что считает приказ об увольнении Плющева недействительным
Александр Плющев
Александр Плющев (Фото: PhotoXPress)

«Решение расторгнуть трудовой договор с ведущим «Эха Москвы» Плющевым Александром Владимировичем принято руководством радиостанции в связи с нарушением журналистом всех допустимых морально-этических норм», – говорится в сообщении холдинга «Газпром-Медиа», поступившем в распоряжение РБК.

Сам Плющев написал о том, что уволен, у себя в «твиттере». «Меня вызвала гендиректор [радиостанции «Эхо Москвы» Екатерина Павлова] и сообщила, что я уволен. С приказом я не ознакомлен», – написал журналист, добавив, что главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов узнал об этом от него.

Павлова отказалась прокомментировать РБК этот вопрос.

«Являясь публичной личностью, – говорится далее в сообщении холдинга «Газпром-Медиа», – оказывающей влияние на общественное мнение, Плющев проигнорировал нормы профессиональной журналистской этики, нормы закона о средствах массовой информации и устава редакции СМИ «Эха Москвы», предписывающей уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан».

О каком конкретно нарушении идет речь, холдинг «Газпром-Медиа» не уточняет.

«Холдинг «Газпром-Медиа», представляющий мажоритарного акционера ЗАО «Эхо Москвы», полагает недопустимым нарушение прав и причинение какого-либо ущерба личности при осуществлении профессиональной деятельности, – сказано в сообщении. – Приносим извинения за некорректное поведение сотрудника радиостанции «Эхо Москвы».

Позже Forbes сообщил, что трудовой контракт с журналистом «Эха Москвы» Александром Плющевым был расторгнут по распоряжению председателя совета директоров холдинга «Газпром-Медиа» Михаила Лесина. Об этом изданию сказал сам Лесин.

На вопрос, связано ли увольнение с «твитом» Плющева о погибшем сыне главы администрации Кремля Сергея Иванова, Лесин ответил, что решение уволить журналиста связано «с моралью». По словам Лесина, накануне он говорил с Венедиктовым по поводу Плющева и предупредил его, что если тот не уволит Плющева, это сделает он сам.

Павлова подтвердила эту информацию изданию и сказала, что согласна с решением об увольнении журналиста. По ее словам, правомерность увольнения Плющева «может решить только суд». «Мы готовы к судебному разбирательству по этому вопросу», – цитирует Павлову Интерфакс.

Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов, в свою очередь, считает приказ об увольнении Плющева недействительным и исполнять его не собирается.

«Я не подписывал приказ об увольнении Александра Плющева. Он остается журналистом «Эха Москвы», – заявил РБК Венедиктов. По его словам, приказ об увольнении поступил от гендиректора Павловой: «Она подписала приказ, и она вызывала его [Плющева] к себе». Но по уставу радиостанции сотрудник может быть уволен только по представлению главного редактора, напомнил главный редактор радиостанции. Венедиктов не знает, на каком основании Павлова подписала приказ и что послужило причиной.

Помощник Венедиктова Леся Рябцева, комментируя новость об увольнении Плющева, также напомнила у себя в микроблоге, что по уставу «Эха Москвы» ни один журналист не может быть уволен без представления и без подписи Венедиктова.

Позже в эфире «Эха Москвы» Плющев объяснил, что в четверг гендиректор радиостанции вызвала его к себе. «Я пришел вовремя, там сидело много народу, которых я не знаю. Мне было предложено дать письменное объяснение по поводу эфира с Сергеем Лойко [расшифровка которого стала поводом для вынесения предупреждения радиостанции от Роскомнадзора] и письменное объяснение по поводу сообщения, касающегося смерти сына [главы кремлевской администрации Сергея Иванова Александра] Иванова», – рассказал он в эфире радиостанции. На это преджложение Плющев ответил отказом, после чего ему сообщили, что по решению акционеров и председателя совета директоров он уволен.

При этом журналист отметил, что приказ об увольнении он не подписывал, а только что увидел свою подпись на копии документа, который ему показали в радиостанции.

Ранее Плющев разместил у себя в «твиттере» запись по поводу смерти старшего сына главы кремлевской администрации Сергея Иванова, Александра Иванова, однако спустя некоторое время удалил эту запись. «Прошу прощения у тех, кого обидела форма моего вопроса про погибшего Александра Иванова. Твит убрал», – написал он впоследствии у себя в микроблоге.

Неделю назад Роскомнадзор вынес радиостанции и электронному периодическому изданию «Эхо Москвы» предупреждение за информацию, которая «оправдывает практику военных преступлений». Предупреждение было вынесено за информацию, прозвучавшую в эфире программы «Своими глазами», которая вышла в эфир 29 октября 2014 года. Передачу, названную «Бои за донецкий аэропорт», вели ведущие радиостанции Софико Шеварднадзе и Александр Плющев, а в качестве гостей в эфире участвовали корреспондент Los Angeles Times Сергей Лойко и журналист радиостанции и телеканала «Дождь» Тимур Олевский.

19 октября помощник главного редактора «Эха Москвы» Леся Рябцева заявила о том, что глава «Газпром-Медиа» Михаил Лесин грозил радиостанции «Эхо Москвы» неприятностями в случае выпуска интервью с оппозиционером Алексеем Навальным. «Позвонил Лесин и говорит: «Интервью не пойдет, а если пойдет – будут проблемы». Типа ему сверху по голове настучали. Запрещаю, говорит. «Интервью не ставьте, придумайте причину и валите на меня», – написала Леся Рябцева в своем блоге на сайте «Эха Москвы». Она напомнила, что интервью все-таки вышло.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48